-Очень неприятно познакомиться,- сказал Илай и направился в кухню.
-Не понял,- удивился такому повороту заместитель министра.
-Я думаю, поняли. Это ж вы нас на верную смерть отправили,- не поворачивая головы произнес уходящий полудемон.
-Не... Стоп, всмысле? Вам что-то угрожает?- ошеломленно спросил Вилиам.- Если так, то мы можем задействовать охрану министерства.
-А...Будет здорово, а ещё можете выдать нам премию. Спасибо,- развернулся и тоже ушел, но уже на верх Уолтер.
-Стоп, может вы объясните, что случилось?!- одернул уходящую меня и Катрин.
-Ничего особенного, но охрану все же задействуйте,- улыбнулась и под руку с Катрин пошла в гостиную.
-Да что, черт возьми, происходит!- рявкнул Абрантес.- Бен, ты ведь за главного, приведи их в порядок.
-Магистр, эти сами кого хотят приведут...- наверное лучше всех понял нашу натуру Бенджамин.
-Ладно, пойдем иным путем,- и пошел в кухню.
Мы с Кат подслушивали, потому непринужденно, также под ручку прошли за Вилиамом Абрантесом.
-Девки, что происходит?- тихо спросил нас Совро.
-А что-то происходит?- похлопала невинными глазками я.
-Видимо,- и прошел за нами.
-Может скажите, что за книга у вас, мистер Авейро?- начал вскипать наставник нашего наставника.
-Книга? Какая книга?- спектакль продолжался.
-Та, что лежит справа от вас,- прошипел сквозь зубы магистр.
-Хм...А вы бороду красите или это природный оттенок?- наглость во благо.
Вилиам Абрантес просто взвыл от ярости, хлопнул в ладони и перед нами появился парень лет двадцати пяти, явно не довольный своей работой.
Тот быстро схватил книгу со стула и отдал ее своему начальнику.
-Та-ак, ну что ж, очень древняя книженция,- начал рассматривать ее магистр.- Пять баллов за находку! Позвольте поинтересоваться, где вы её взяли?
Все молчим. И тут:
-Церковь Святой Марии,- сдал нас прислужник Вилиама.
Вздрогнув, заместитель министра направил ошеломлённый взгляд на нас:
-Вы обокрали священников?
Опять молчим. Вот сейчас я кого-то придушу:
-Обокрали, причем шантажом взяли,- и взгляд на Илая.
-Ого! Мне начинает нравиться ваша наглость,- сказал магистр, перелистывая страницы.
-Наконец-то пожелой убийца ушел, а то в его присутствии очень жить захотелось! Его глаза смотрели на меня и говорили " Ты следующий, Уолтер! ",- прокричал откуда-то Найт.
Я искусала губу, чтобы не засмеяться, Кат подергивалась от тихого смеха, Илай, в кои то веки, сдержал поток.
-Что происходит! Джейк, что, к чертовой матери, сдесь твориться!- негодовал Вилиам Абрантес.
-Просто...Ха-ха-ха- не выдержал Илай и выдавил.- Простите...
На минуту все успокоились, но до тех пор, пока в кухню не ворвался Уолтер, со священным ужасом на лице. Я не смеялась, я просто плакала от смеха, как и вся команда, даже Бенджамин осторожно посмеивался.
-Так, пора прекратить этот балаган!- он развернулся ко мне.- Выкладывайте, что у вас стряслось, а иначе на работу следователем не рассчитывайте.
Я тут же смеяться перестала, это был весомый аргумент, чтобы я начала говорить:
-Триста девяносто пятая страница. Там то, с чем мы столкнулись на данный момент.
Вилиам, одним махом открыл нужную страницу и задумчиво произнес:
-Да... Я однажды сталкивался с этим,- он захлопнул книгу.- Как я понял, три жертвы уже были, а значит вы следующие. Хорошо, я призову охрану в город, а вам оставлю Джейкоба Бирже. Он будет оповещать меня в случае опасности. Прощайте.
Мы провели взглядом уходящего, и когда входная дверь захлопнулась, все облегченно выдохнули.
-Ребята, вы просто огонь!- видимо Совро остался, чтобы сказать нам это, после же удалился вслед за начальством.
Нам оставили: чуть выше Уолтера ростом, блондина с чисто карими глазами, чуть выше плеч волосами и смазливой мордашкой - Джейкоба Бирже.
-Не надо на меня так враждебно смотреть, я всего лишь выполнял свою работу,- пояснил Джейк.- Давайте мирно сосуществовать.
Мы все немного расслабились после его слов и принялись представляться:
-Я Уолтер Найт - проклятийник, это Аэтель Риато - наш следователь, рядом стоит языковед - Катрин Бакстер, а там сидит Илай Форстад - просто есть,- отрапортовал Уолт.
Бирже улыбнулся тонкими и очень гармоничными губами, и посмотрел на меня.
-Может на ты?- попросил разрешения Джейк.
-Можно,- согласилась я.
-Тель, не покажешь ли мне дом?- а он не двойник Илая случайно.
Плюнуть на правила гостеприимства мне совесть не позволила, потому:
-Хорошо, для начала покажу гостиную,- и пошла вперед.
-Благодарю,- поблагодарил меня и за пару шагов оказался рядом.
Мы достаточно быстро обошли первый этаж, затем поднялись на второй, где расположены наши комнаты. Я не могла понять где Джейк будет в этом доме спать... Мне он понравился, все время меня веселил, рассказывал о том как попал на такую должность, делился опытом... Хороший он.
-А... Джейк, в этом доме нет больше комнат, только четыре,- сказала я.
Он улыбнулся, так, будто я чего-то не знаю об этом жилище.
-Ты уверена?- произнес он, встал за моей спиной, положил ладони на плечи и повел в левый конец комнаты.- Так, стань чуть дальше... Вот! Теперь посмотри на стену.
Я и посмотрела, но не могла поверить своим глазам! Тени падали так, что можно было разглядеть небольшую дверку, затем сбоку заметила небольшую лепку, видимо это и была замочная скважина.
-Как я раньше этого не увидела?- ошеломленно заявила я.
-Этот дом министерство выбрало не случайно. В нем есть ещё немало тайн,- и достал из кармана маленький ключик, который засунул в небольшое отверстие лепки.
-Ты здесь часто бываешь?
-Да, довольно таки,- ответили мне.- Все!
Дверь открылась и я увидела небольшую спаленку схожую с моей. Но у меня возник вопрос:
-Если ты здесь бывал, зачем мне пришлось показывать дом?
-Захотелось,- пожал плечами Бирже.
#10682 в Детективы
#1346 в Фантастический детектив
#120858 в Любовные романы
#37698 в Любовное фэнтези
властный герой, притяжение, юмор и детектив
16+
Отредактировано: 04.07.2020