Не то, чем кажется.

-10-

За завтраком мы с Уолтером наблюдали ссору двух дальних друг от друга берегов.

-Ты специально на меня пролила этот чай!- буйствовал "пострадавший".

-Не волнуйся, ничего у тебя не отпадет от пары капель!- первый раз вижу Кат такой.

-Пары капель? Да ты мне на брюки пол чашки пролила, змея!

-Упс, как все равно!- расплылась в злобной улыбке Катрин.

-Ты все детство была маленькой змеюкой!- после этих слов мы с Уолтом переглянулись глазами с блюдце и продолжили наблюдать за происходящим.

-Я была змеей? Да ты...кобель!- заявила Катриш.

-У меня хоть личная жизнь была, а...

-...у меня не было личной жизни, все потому, что один брат-ловелас рассказывал моим ухажерам всевозможную гадость и те просто убегали.- перебила его она.- Кто захочет иметь дело с на четверть козой, наполовину рыбой...

-А может они от тебя самой так сбегали, не подошла?- злобствовал ущемленный полудемон.

-Ах ты...- замахнулась тарелкой Катрин, но тут же опустила руку, устало вздохнула и сказала:- Ты самый ужасный брат на свете.

Илай одной рукой приобнял ее за плечи, хитро улыбнулся и провозгласил:

-Браво, сестрёнка, ты держалась неделю! Даже не разговаривала со мной.

-Иди ты.- отстранилась от него Кат и перевела взгляд на нас.- Ой!

-Родственники? Вы серьезно?- не верил своим ушам Уолтер.

-К сожалению или к счастью, это с какой стороны посмотреть.- вальяжно расселся на стуле полный тайн и загадок Авейро.

Кстати:

-Так ты не Бакстер?- не могла не спросить я.

-Это мамина фамилия, так что фактически я могу быть и тем и тем.- пояснила она.

-А крылья у тебя тоже есть?- оживился Уолт.

-Эти передаются в наследство по мужской линии.- ответила Катрин.

-Всем приятного аппетита,- вошёл в кухню Джейкоб.- О, Тель, ты нашла тот чуланчик над крючком?

-Да, теперь у меня новое хобби, искать потайные чуланчики,- улыбнулась я.

-Обращайся,- улыбнулся мне в ответ и сел рядом.

Напротив сидящий буравил меня своим взглядом. Знаю, сама виновата, не надо было подходить к нему ближе чем на метр. Он же на каждый мой шаг колкостью отвечает! 

Поев, все разошлись по комнатам, а я осталась помогать Кат убирать со стола.

-Илай действительно такой...- осторожно начала я.

-Бабник? О да! Ещё с детства ему не давали проходу девочки, девушки. Он этим пользовался, но если какая-нибудь была неприступна, в нем вмиг включался интерес и через неделю две она становилась его,- спалила натуру своего братца.

-А потом?- поинтересовалась я.

-А потом интерес отключался и он шел дальше по дорожке из разбитых сердец.- вздохнула она.

-Ясно,- кажется я чуть не стала одной из.

Домыв посуду, мне захотелось почитать, ввиду этого я и пошла в свою любимую комнатку с диваном и камином.

Как только зашла за порог  гостиной, меня обняли за талию и прижали спиной к себе. Не успела я вспылить, как один уж очень наглый вопросил:

-Обиделась?

Я с трудом, но все таки повернулась к нему лицом и выпалила на одном дыхании:

-Скорее поняла, что связываться с тобой себе дороже и твой "интерес" ко мне лишь ветерок, который вскоре пройдет.

-Ты так думаешь?- противненько улыбнулись мне.

-Да,- ответила я и после некоторой заминки почему-то сиплым голосом добавила:- Я смогу быть для тебя только партнёром, знакомой, чужим человеком, но не любовницей.

Он молча смотрел на меня вмиг посерьезневшим взглядом и я добавила:

-Я правда не хочу быть очередной прошлой на твоём пути, может когда-нибудь найдешь для себя идеальный вариант, но...

-А если я уже нашел?- запротестовал Илай.

Кое что в груди забилось в тысячу раз быстрее.

-Я не могу,- тихо сказала я и высвободилась из таких теплых и крепких объятий.

-Тоесть, ты думаешь я не способен на любовь?- заявил он.

Я промолчала.

-Значит нет,- ответил на свой же вопрос уже злой полудемон.- И с чего ты взяла, что я... А, Кат тебе рассказала свои наблюдения. Но вся проблема в том, Тель, что она знает только половину от правды...

Я замерла. Он подошёл, склонился над моим лицом, легко и быстро прикоснулся к моим губам, но очень медленно, растягивая, оттягивая отпрянул.

Момент, когда он отстранился я пропустила и стояла с закрытыми глазами. Но вскоре поняла, распахнула и посмотрела на него, нацепившего одну из своих фирменных улыбок.

-А самое интересное, ты ко мне не безразлична, Тель,- прошептал все еще склоняясь надо мной.

-Неправда!- возразила я и побежала к себе, но вспомнила, что надо забрать книгу, потому пришлось вернуться. 

Обходя Илая десятой дорогой, взяла со столика любовный роман и уже безпрепятственно поспешила обратно.

-Понравилось?- окликнул уходящую меня.

-Нет!- рявкнула я.

-Ответ не принимается, придется повторить!- развел руками, как бы говоря "Ничего не поделаешь", но после тихо и бархатно добавил.- Наверное на этом и закончим эту любовную историю, отныне мы с тобой партнёры, знакомые или даже чужие люди.

После этих слов я повернула голову и увидела с одной стороны серьезного, невозмутимого, ироничного Илая, но как только вгляделась в такие синие глаза... На мгновение маска спала и в них отразились пустота и боль...

-Так будет правильнее,- тихо сказала я и сдерживая непоправимое исчезла.

Прихожая, лестница, комната. В последнюю я влетела, хлопнула дверью и опустилась на пол, подпирая ее спиной.

-Черт! Какой кошмар!- в сердцах ударила каблучком пол.

Глаза наполнились слезами, все стало размытым. Я поняла, что пришел заветный час на поплакать. Воспоминания о мистере Клентоне и остальных делали мои рыдания сильнее. 

Я наверное слишком горько плакала, что на мои страдания прибежала Кат и настойчиво постучала. Сквозь поток из слез отодвинулась от двери и дала добро войти. 

-Телечка, маленькая, не плачь,- обняла и начала поглаживать плачущую меня. - Кто тебя так?

Заикающимся от слез голосом пояснила:



Отредактировано: 04.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять