Илай.
-Котик, ну пойдем потанцуем,- повисла на мне и все настойчивее умоляла Джэна.
От "Котик" меня передёрнуло, она сделала вид, что незаметила. Танцевать не тянуло, хотелось только бродить со своими мыслями и чувствами по ночному городу. Хотелось уйти в забытье...
-Мне пора,- осторожно отодвинул ее от себя и развернулся к выходу.
-Но как же...- ее глаза наполнились слезами.
-В другой раз, я устал,- мне не хотелось бороться с истериками, обидами... Никогда не нравилось, но так ее оставить, просто совесть не позволяла. Я подошел к почти плачущей девушке, поцеловал в щеку и прошептал:- Извини.
-Да,- она судорожно вздохнула и вытерла мокрые дорожки с порозовевших щек,- иди, я понимаю.
И уже беспрепятственно ушел. Настроение было ни к черту.
Свежий воздух... Как мне тебя не хватало!
Позвал что-то бурно обсуждающего со своими товарищами кучера. Тот все понял, распрощался со всеми и подъехал ко мне.
-Куда путь держите?- беззубо улыбнулся он.
-Церковь Святой Марии,- и залез во внутрь.
Что-то пробурчав себе под нос, тронулся.
Теперь только ночь, дорога и я. Ну ещё и кучер, во всю распевающий частушки. Хочеться его придушить!
Не выдержав, открыл специальное окошко.
-Вам часто только половину стоимости оставляют?
-Всегда,- так добро, по старчески улыбнулся он мне.
-И вас не смущает?- странный мужик.
-Нет. Я живу не чтобы выживать - я живу чтобы жить! Я люблю водить, но молчать не люблю. Жизнь не такая уж длинная, чтоб тратить ее на "не люблю, но надо". Денег хватает, и могу заверить - я счастливый человек!- доходчиво пояснил он.
Кучер продолжил петь, а я размышлять. Неужели все может быть так просто? Ему можно позавидовать, не многие способны обрести счастье из того, что есть.
На улицах ни единой души, горят фонари и... Аромат рыжих волос, такой пьянящий и мягкий.
- Приехали!- объявил кучер.
Я вышел, дал ему больше, чем надо. Уж он это точно заслужил.
Прошел по короткой тропинке, окружённой деревьями и кустами, и остановился у ворот.
- Свадь...А, ладно!- махнул рукой старичок.- Чаво надобно?
- Просто,- я уселся на холодную влажную землю, вытянул ноги и начал:- Вот не понимаю я ее. То она вздрагивает от моих прикосновений, то наоборот. То она к Бирже, то... Эм, то...
- Ясно,- он тоже расселся рядом.- Вот у меня тоже была одна... особа. Это была любовь с первого взгляда, у нее были такие красивые усики... М-м-м. Я до сих пор вспоминаю ее мягкую гру...И что это я тебе тут рассказываю!- всплеснул руками церковик.
- И что дальше?
- А дальше похмелье и пустое ложе,- и все же печально, как ни крути.- Любовь - зло!
-Наверное,- продолжил рассматривать звёздное небо.
-Что значит наверное! Ты же влюблен!- встрепенулся он.
-Никогда не был,- дал предельно честный ответ.
-Что страдаешь тогда?- спросил хранитель церкви.
-Не знаю,- вздохнул и пожал плечами.
-Так, я за настойкой! Эта проблема нуждается в поддержке!- и исчез.
Я закрыл глаза и представил тот день, когда впервые ее увидел. Такая счастливая и красивая, и рыжая... И злость, когда даже не взглянула на меня, а остальные почти падали, полосни я по ним взглядом.
-Такая быстрая овечка,- сказал пришедшему с бутылкой в руках.
-Кто?- начал выкручивать пробку из горлышка.
-Тель,- пояснил я.
-Хм, она скорее львица,- разлил по стаканам и продолжил:- Твои прошлые - овечки. Ты к ним как-то где-то, и все сразу твои. Но Тель тебя раза три отшила. Три раза, я не перепутал?
-Не счи... Издеваешься?- до сих пор бесит эта ситуация.
-Да,- нахально улыбнулся церковик, сербнул и добавил:- Посадили на крючок тебя, а не наоборот, потому и бесишься. Точнее ты сам себя посадил, дурень. И если ещё раз назовешь меня церковиком - пиняй на себя.
-Мысли читаешь?- пропустил мимо ушей его угрозы. Чисто из вредности.
-Да,- и ехидненько продолжил:- Даже пропустил твой отвратительный характер мимо ушей. Чисто по доброте душевной. Так бы остались без этой книжонки. Хе-хе!
Когда опустошили бутылку, тоскливо стало. Очень тоскливо. Уляглись на траву и рассматривали небо...
-Лохматый!- позвал я его.
- М-м-м,- отозвался рядом валяющийся.
-Ты дурак?
-Нет, а что?- меланхолично произнес церковик.
-Почему за свою любовь не боролся?
-За жриц любви не боряться!- попытался повернуться на бок новый компаньон.
-П-ф-ф, ясно. Надо вставать!
В кущах что-то хрустнуло. Лохматый прислушивался, затем распахнул глаза и посмотрел на меня.
-Вставай! Попытаюсь отрез... Отрезв... Да что ж такое!- поднялся на ноги, подошёл ко мне и, положив руки на мою голову, прошептал:- Когда я отойду, иди в кущи, поймёшь зачем. Помни мою доброту!
Не успел я ничего сказать, как он меня отпустил. С разума будто пелена спала. Настроение поднялось! Сзади кто-то храпит, меня это напрягает! Развернулся и увидел спящего на земле отрезвителя. Кхм, так куда он там показывал?
Пошел в кущи, сначала кроме деревьев и кустиков ничего видно не было, но стоило мне приглядеться... Что она здесь забыла?
#1344 в Детективы
#1344 в Фантастический детектив
#37699 в Любовные романы
#37699 в Любовное фэнтези
властный герой, притяжение, юмор и детектив
16+
Отредактировано: 04.07.2020