Не то, чем кажется.

-18-

Ррассвет. Самое интересное, что только только поднимающееся солнце я видела впервые. 

Засыпать снова не хотелось, лишь встать и ощутить все волшебство момента, от и до. Как завороженная стою и смотрю на расцветающее, как цветок небо, которое все больше добавляло в себя живых красок. Или скорее даже рождение цветка: такое осторожное, но при этом такое уверенное.

Но приходило все больше мыслей, навивая тоску и оставляя ком в горле. Такое вот оно - чудо поднимающегося над нами солнца.

Скучно так стоять, есть хочеться. Ох, пойду чего-нибудь приготовлю себе.

Подошла к шкафчику и вытащила оттуда голубенькое платье с парой, чуть отличавшихся по оттенку, туфель. Надела, застегнула на все что можно, следом натянула чулки и туфельки. О прическе потом подумаю.

Спускалась я тихо, даже лишняя половица или ступенька на скрипнули. Практика и ничего больше. 

Кухня меня встретила полной пустотой и... тишиной. Тоскливенько стало, и холодно немного. Так-с где здесь крупы? Вроде, Кат их в верхнем ящике хранит. 

Только я открыла дверцу, на лестнице послышались тихие голоса. Может кто-то идёт сюда, а ладно сначала нужно себя прокорми, после и о других подумаю.

-Джейк, я хочу быть с тобой. Мне никто не нужен,, - послышался приглушённый голос... Кат.

Последовал поцелуй, потом ещё один. А я тихо стою и офигиваю. Кат... серьезно... Кат, как?

Что-о?

-Мне тоже, лишь ты в моем сердце. И никто больше,- также тихо произнес Джейк.

-Тогда, может убежим? Ты и я?- вот черт.

Все плохо. А хотя, если она его любит, я не должна вмешиваться. И вообще зачем убегать, расследование не годы же тянуться будет.

-Нет, не сейчас. Слишком рано, Катриш,- ещё один поцелуй и:- Ещё слишком рано.

-Я подожду,- игриво ответила ему и начала подниматься, одна.

Святые духи, если Джейк сейчас спуститься, увидит меня. Тогда мне придется краснеть, рябеть и клясться что это их секрет уйдет со мной и все в таком духе...

Я тихо прислушивалась к каждому движению. Шаг, ещё шаг и... 

-Бирже, я искренне против ваших отношений. Три несчастных поцелуйчика это маловато, не находишь?- знакомые язвительные нотки.

-Зато с взаимностью у тебя не очень, правда ведь?- шаг на верх, мое спасение уже не кажется таким заоблачным.

Прямо интересно стало, кто кого.

-Хм... С эти у меня проблем нет,- а главное уверенно произнес Илай.- А твою я советую решить. В будущем пригодиться. 

И стою, как партизан на кухне. Кто-то пошел на верх, а кто-то вниз... Вот и настигла меня кара за постыдные подслушивания.

-Это я, не боись,- вошёл в кухню, похоже, оставшийся в выигрыше.- За спасение твоей гордой душеньки, можешь и приготовить чего-нибудь.

Неожиданно. То есть он с самого начала все знал?

-Как ты узнал про них?- не поворачиваясь, спросила я.

-Услышал суету за дверью , выглянул, а там никого. Конечно, меня это насторожило и заинтересовало, так что, стоя возле лестницы, смог отчетливо расслышать воркование наших голубков,- не скрывая раздражения, произнес Илай.

-Странно, непонятно и неправдоподобно,- тихо высказала я.- Но... Она так захотела, это ее выбор, однако я не могу порадоваться. Меня лишь переполняет...разочарование?

-Любой бы на твоём месте это почувствовал - например я. Кат думала... и скорее всего сейчас тоже, что я отпугивал ее потенциальных женихов, но все было совсем не так. Я лишь только выпроваживал корыстных, высокомерных, мутных снобов, а Уолт... полная им противоположность,- пауза и:- Бирже, он насквозь прогнивший за своей маской приличия. Большие, просто невообразимые сомнения на его счёт.

Я молча слушала, да и вставить нечего было. Джейк не вызывал у меня тухлого впечатления, во всяком случае не пытался, но...да в словах партнёра действительно была доля правды. Скованной, запертой глубоко под землёй плавды.

-Пасмурное утро - птиц нет, солнца нет, ничего нет!- феерично вошёл в кухню Уолт.- Женщины, вы все такие? Сегодня она тут, завтра там, дальше Бог покажет... 

-Не все такие,- мягко высказалась я, и тяжело вздохнула.- Просто обстоятельства у всех бывают разные.

-Обстоятельства...- повторил пострадавший и поникший Уолтер,- Что на завтрак? А, каша, спасибо.

Найт спал хорошо, так как синяков и бледного лица на нем нет, и потому узнал обо всем этом сегодня. Да уж, они не заставили друг друга долго ждать порознь... И на мягкую иногда возбуждённую, но все же честную и воспитанную Катрин это не похоже. Ой, как не похоже.

-Всем доброго утра. Что у нас на завтрак?- вопросила подруга и сама же ответила.- Каша! Ох, придется самой себе готовить, мало ли.

От такого меня слегка передёрнуло и не то чтобы от негодования, злости или обиды, только шок,- всепоглощающий, и просто...шок.

-Кстати, вкусно. Так что, можешь не готовить себе завтрак, мало ли,- неожиданно вступился за меня Илай.

Катрин хмыкнула, а я встала из-за стола.

-Благодарю за а завтрак, я пойду.

-Хм, уходишь? А посмотреть как мастер готовит, духу не хватает?- нет, ну это уже за рамки, Кат.

Я величественно развернулась, окинула ее насмешливым взглядом и со всеми присущими мне сейчас эмоциями, ответила:

-Если увижуду его, с удовольствием посмотрю. И тебя могу взять, мы же как ни как подруги.

Ее аж передернуло, а я же, все так же держа маску на лице, поднялась на верх.

-Тель, я думаю, нам нужно будет разделиться в сегодняшнем расследовании. Так будет быстрее,- одернул меня уже на верху, тот, с кем мне менее всего сейчас хотелось бы общаться.

Но разделиться? Зачем, зачем тебе это, Джейк? Это действительно не плохая идея, и с собой он возьмёт свою новую возлюбленную, однако не покидает странное предчувствие...Но сейчас не лучшее, идти на поводу у своих чувств.

-Конечно, так будет быстрее,- сказала я, но тут же вспомнила про негативно настроенных, и добавила:- Только лучше сказать об этом вместе...и после завтрака.

-Я знаю,- обворожительно улыбнулся Джейк, и пошел вниз.



Отредактировано: 04.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять