Не то, чем кажется.

-19-

-Видимо Бирже с моей сестрой где-нибудь прячутся, ничего страшного, и такое проходили,- меланхолично высказал Илай.

-О, Джейкоб Бирже в городе? Давно он ко мне не заходил со своим приятелем,- внезапно встрял хозяин лавки.

-Приятелем?- спросила я.

Мистер Вэй чуть удивился, но на вопрос таки ответил.

-Мистером Брауном.

О нет! Нет! Это значит, что... Джейк...и есть наш убийца!?

-Черт!- выругался Илай и выбежал из лавки.

Недолго думав, я побежала следом. 

Крепкая спина удалялась все дальше и дальше. Уверенные большие шаги направлялись к к ближайшему экипажу, я просто не поспевала за ним.

-Илай!- крикнула я.

Он застыл, медленно повернул ко мне голову, но даже не взглянув, отвернулся.

Нет уж, сейчас я тебя не оставлю, не мечтай! 

Я подбежала к нему, наплевав на все писанные и неписанные приличия и мягко дотронулась до сжатой в кулак ладони, это подействовало, чтобы он наконец-то остановился и взглянул на меня.

-Я не дам тебе одному разыскивать Кат. Она моя подруга и...- решительно начала я.

Полный горечи взгляд, будто он боролся с чем-то внутри себя, с чем-то мне непонятным... Но последовал непоколебимый ответ:

-Нет!

-Почему, нет? Я так же переживаю и вместе быстрее! И...- запнулась я и почти шепотом продолжила:- И вдруг с тобой что-нибудь случиться.

Этот коварный и бескомпромиссный демон так нежно взглянул, что сердце пропустило пару ударов. Он же протянул руку, прикоснулся к моей щеке и, улыбнувшись, ответил:

-Я же обещал, что ты не пострадаешь, слов назад не заберу!- я всем нутром испускала упертость, и противный крылатый это почувствовал.- Прости, я не могу, слишком большой риск. Уолтера я возьму, но ты, прошу, не вмешивайся.

Сейчас буду открыто негодовать! Я? Не вмешиваться? Фигушки!

-С самого начала я знала, что быть следователем, как минимум, опасно, но я сама это выбрала, никто меня не принуждал! Если понадобиться я пойду на риск, потому что это мой долг. Потому что не могу иначе, и не хочу идти на поводу у страха или иных чувств! Не сейчас, никогда,- высказалась я.

-Да, Тель шла с нами от начала, и будет правильнее идти также и до конца,- незаметно подошел Уолт.

Не хотел, ужасно, неистово Илай не хотел пускать меня, но это было моим выбором, и он это понял. Шумно выдохнул и грозно произнес:

-Ладно, только не уходи из поля моего зрения! Иначе, если не кто-то, то я тебя украду, упертая моя!

-Спасибо,- тихо произнесла я.

-Потом благодарить будешь, залезай, нам нужно домой,- скомандовал он, а я всё-таки села в экипаж.

Уже в дороге я решила подвести итог имеющегося. Пазл потихоньку складывался, но пару деталей пришлось додумывать.

-И так, Джейк наш неуловимый убийца. Все потихоньку складывается, но есть странности. Если Джейк все же убийца, то почему он не прикончил нас раньше, не воспользовался ситуацией? Практически все были открыты для него...

Да уж, вопросы, на которые ответ таиться в самом конце, и которые дадут еще о себе вспомнить.

-Может, он действует по какому-нибудь плану?- выдвинул предположение Уолт.

И тут меня осенило! Если он смог обкрутить вокруг пальца министерство, то все его шаги точно, прочно укреплены и прощитаны, от и до. 

Во первых, лепка, она точно не простая и позже я о ней разузнаю. Во - вторых, открыты ему были не все, а убивать поочередно каждого было бы рискованным. Но вариант, забрать одного, будучи уверенным, что за ним последуют остальные, в надежде вернуть, кажется наилучшим. Заманить всех в ловушку, это его план! И мне кажется, что убить можно не только проклятием, но и другими способами. Следует лишь нам всем подготовиться.

Мы подъехали к дому, но из него уже выходило пару человек, одетых как работники министерства - мрачненько, но с иголочки. 

Я подошла к темноволосой женщине, только что переговаривающейся с незнакомым мне мужчиной. Она ровно и отточенно повернулась ко мне, а я начала с главного:

-Вы что-нибудь нишли? Хоть маленькую зацепку?- она сочувствующе посмотрела на меня и покачала головой.

-Нет, совершенно ничего. Мистер Абрантес не может призвать его, парень сопротивляеться зову. Он силен и опасен, будьте осторожны,- произнесла она и ушла вслед за своими коллегами.

-Дом пуст, значит начнем действовать мы!- подойдя ко мне, сказал Уолт.

Мы вошли, не было хаоса, перекинутых кресел, столов; все как и было до нашего отъезда. Но что мы что-то найдем, сомнений не оставалось, в ловушку ведь нужно как-то заманить?

-Он точно оставил нам записку, но с ней позже, сейчас я хочу спросить про лепку. Илай, ты точно что-то знаешь про нее, я уверена,- сказала я и уселась на любимый диван.

-Я разузнал кое-что про нее вчера, когда выходил вечером,- глядя на меня и будто оправдываясь, начал он.-Мне удалось узнать, что это своего рода активатор. Этот старинный артефакт используют в различных ритуалах для своего рода запуска... Но кровь...она главный ингредиент, я не в курсе какая и чья. Но сам факт, она в любом случае присутствует.

-Наша кровь, а убить, кажется, можно не только проклятием...- сейчас стало страшно, и если он один не боиться пойти против четверых с охраной министерства, то ждёт нас нечто грандиозное или безумное. Пугают оба варианта.

-Пусть попробует, с нами же полудемон и охрана!

-Охрану Бирже отсечет сразу, может быть даже в записке. Еще он может потребовать убрать меня, но пусть не мечтает,- спокойно проговорил напарник и откинулся на спинку кресла.

-Хорошо, то что нас заманят в ловушку, это понятно, но нам срочно нужно действовать, а мы даже не знаем где искать следующий шаг,- все призадумались, но я кое что вспомнила.- Как насчёт той скрытой комнаты?

-Думаешь, люди из министерства не прочесали ее?- задал резонный вопрос Илай.

-Да, но я доверяю лишь своим глазам, и я иду туда!

Я встала и направилась к той самой потаенной комнатке, как вдруг, мне вспомнились слова Джейка про секреты этого дома, возможно это было часть его плана ввести меня в курс. Но совершенно точно не просто так...



Отредактировано: 04.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять