Жизнь бывает разная —
Стая птиц отвязная.
То от счастья неба мало, то в ней счастья нет
Ты поймёшь, как всё отдал ей,
Когда на пороге дома встанешь у дверей.
Кукрыниксы «Жизнь бывает разная»
В этот день за мной должен был зайти Гыр. Всё время до окончания занятий меня мучило дурное предчувствие. Внутренняя чуйка явно указывала на то, что дело быть беде.
Поэтому, с первыми лучами заката я рванула в сторону стойбища по давно знакомой тропе. Но на месте только узнала, что Гыр с охотниками давно уже должны были вернуться. Никто этому значения не придал, говорили, что такое иногда случается.
И я бы даже этому поверила, но не тогда, когда все внутренности выворачивает, а в голове бьётся: «Быстрей... Быстрее!!! Мы можем не успеть!»...
Тогда я на пределах возможностей рванула к указанному месту охоты. Но под конец пути увидела в стороне от тропы окровавленную поляну. От подобного зрелища всё внутри заледенело. Взрытая острыми когтями земля, разбросанные Луки и стрелы, пятна крови, обрывки одежды... И бешенный стук сердца в нескольких милях к подножию гор.
Чтобы успеть помочь, перекинулась, не задумываясь, и понеслась на такой родной и знакомый звук. Блок с памяти слетел, мозг анализировал ситуацию, а тело успело подрасти года на четыре из-за выводов, которые подкидывало сознание.
Ребята выбрали самый неподходящий момент для охоты. И под конец пути на них вылетела взбешённая рикша. Сами по себе эти огромные кошки не опасны. Но в определённые погодные условия спускаются с гор в полубезумном состоянии.
Никто не знает почему так и какие именно условия на их поведение влияют. Но в такие моменты на этих зверей лучше не натыкаться. Особенно, учитывая то, что сердца у них нет, и вообще не понятно за счёт чего они живут.
Поэтому, когда я вылетела на очередную поляну, сразу кинулась наперерез прыгнувшей на орка рикше. Сбив её полёт, обвилась хвостом вокруг мощного тела и впилась всеми имеющимися клыками ей в загривок, впрыскивая свой самый опасный яд.
Животное ещё некоторое время металось по поляне, пока лапы не подломились, а грузное тело не принялось осыпаться в труху.
И только когда её тело полностью истлело, я повернулась к орку. Это был Гыр. Но радость от осознания того, что именно мой друг выжил, резко развеялась, когда... Когда я увидела в его глазах дикий УЖАС. И самое болезненное... Смотрел он так явно на меня.
Не на горстку пепла, которая осталась от хищника многим меня опаснее... Не на моих змей, которые даже деда иногда пугали... А он смотрел именно в мои глаза. Он больше не видел во мне друга. Не видел во мне своего спасителя. Он видел только очередное чудовище, от которого ждал смерти во сто крат хуже, чем от когтей хищника.
Единственное что оставалось — его усыпить. И обработать многочисленные раны, от которых вскоре мог бы и скопытиться... Если бы не населённый сон, то этот зеленокожий сам бы попытался себя добить. Я это видела. Поэтому, накинув на него стазис, приняла человеческий облик и потащила свою ношу к надёжному лекарю. То бишь к шаману, что на отшибе стойбища жил.
Видимо, духи его предупредили заранее, так как встретил старик меня ещё у кромки леса. Я помогала всем, чем могла, пока не удостоверилась, что мой спасёныш полностью здоров.
— Судя по твоему виду, раскрыла себя таки перед ним.- оттирая руки от крови, спросил Гор'Та.
— Да. Пришлось. Другого шанса не было. На них напала рикша.- На этих словах мужчина вздрогнул, а я устало выдохнула. Яда выпустила излишне много. Теперь кружилась голова и тошнило от голода. - Если бы я её не сбила в полёте и сразу выпустила самый опасный яд... Сожрали бы обоих. Но мне, как дуре, повезло. В который раз. А он увидел. И даже узнал. Только не обрадовался, а ещё больше испугался. Но не суть. - поднялась со вздохом и выпрямилась.- Не думаю, что он расскажет младшим. Скорее будет настраивать их против меня. Поэтому больше здесь не появлюсь по своей воле. Позаботьтесь о нём...
Шаман – дядька понятливый. Видит и знает многое. На слова растрачивается редко. Вот и сейчас он просто кивнул. И руку к плечу левому приложил, обозначая, что род их теперь в должниках передо мной.
Как добралась до дома, не помню. Перед глазами только туман от непролитых слёз. Почувствовала только крепкие объятия с запахом трав, как тут же провалилась в темноту.
Так и подошла к концу моя первая дружба, не успев толком начаться...
Когда дед таки выманил следующим утром подробности моего состояния, просто меня обнимал. Долго. Без страха поглаживая по змейкам. Нам было плохо... Всем. Деда не ожидал, что орк так себя поведёт. Даже разочаровался в нём слегка.
Несколько недель я никак не могла воспринимать новую информацию. Поэтому учёбу отложили до лучшего момента.
Из-за внепланового взросления я никуда не выходила. Даже от покупателей пряталась. Да и видеть никого не хотелось. Придётся обождать с пол года, преже чем снова показываться посторонним на глаза. А пока... Для всех я болею. Подцепила магическую хворь на окраине леса.
Каждый день я выполняла нужные для жизни действия. Механически. Молча. Почти не реагируя на слова. Пытаясь всё переосмыслить. Все эти пол года.
А потом начала приходить в себя. Но всё ещё из дома выходить остерегалась. Счастливый дед учёбу возобновил. А я, чтобы отвлечься от чёрных мыслей, закопалась в неё с головой. Так, что бедному "старику" приходилось меня каждый раз аж выгонять в постель.
Постепенно я начала выбираться за пределы дома. В сад, огород, в лес за дичью, в город... Несколько раз встречала даже того орка. Но он каждый раз пытался сбежать, куда подальше. Смешной такой. Для окружающих. Представляю это со стороны: огромный, опасный орк в ужасе шугается рыжую девчонку лет двенадцати. Ещё и полукровку.
Но этому самому орку плевать на мнение горожан. Он бежал от одного из самых страшных кошмаров прошлого. Не удивлена. Но больно до одури. Поэтому в городе я стала редким гостем. И до "семнадцатилетнего" возраста прожила без особых приключений.
#25216 в Фэнтези
#8982 в Приключенческое фэнтези
#47498 в Любовные романы
#15538 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 11.06.2020