Вечер, 22 июля
Придя домой, Роза попыталась дозвониться до Афанасия.
Тщетно. Казалось, кто-то поставил бесконечный звук гудков вместо музыки.
Вспомнилось, как однажды, после ссоры с Афанасием, он так же ей звонил, а она сидела вся в слезах, смотря на вибрирующий телефон.
Глупая была ссора.
Тревога все росла.
Где он мог быть?
Может он попал в аварию?
Что ей делать?
Вопросы, вопросы, и все - без ответов.
В конце концов, в розыск объявляют только по прошествии двух суток, верно?
Хотелось плакать.
Решительно помотав головой, Роза сосредоточилась и решила позвонить Лизе.
Пошли гудки. Как же она успела возненавидеть этот звук... Наконец, в трубке раздался сонный голос подруги:
— Привет, что-то случилось?
— Да, привет... Я... От Афанасия до сих пор нет никаких известий. Я его знаю, даже если бы он обиделся, то точно бы написал какую-нибудь штуку вроде "Я дома. Спасибо." — Роза скомканно пробормотала свои тревоги в трубку, готовая снова заплакать.
— Может у него есть девушка? Приревновала, вот и все.
— Нет! Он бы точно мне рассказал... — уже более неуверенным тоном продолжила Роза.
— Ну-ну, — было слышно, как Лиза наливает себе воду.
После небольшой паузы она продолжила:
— Ты сама говорила, раньше вы шли до дома вместе, даже жаловалась, что он тебе не даёт побыть одной. А в последнее время он стал задерживаться в студии. Радуйся и наслаждайся одиночеством, пока можешь.
— Тогда почему он сегодня не пришёл? И даже ничего не сказал, не предупредил...
— Верно... Но я думаю, что всё будет хорошо, не переживай. Наверняка он просто загулял. Или заболел.
Почему-то после этих слов Роза уже не могла сдерживать слёзы, и они ручейками побежали по щекам.
— Мне прийти? — встревоженно воскликнула Лиза. — Я рядом живу, попьем вина... Возьмем твою любимую творожную массу с шоколадом. Ну что, как тебе идея?
Роза молчала. Она вдруг вспомнила, что ей напомнил сверток в руке её отца. Точно, упаковка от творожной массы. Но зачем отцу...? Нет, об этом лучше не думать. Её хватает и тревог об Афанасии.
— Роза? Ты тут? — ещё раз позвала её подруга. — Мне прийти?
Очнувшись, Роза лихорадочно сообразила:
— Нет... Спасибо.. Я лучше.. Да, наберу ванну, знаешь, все эти дела, я так устала. До завтра.
— Увидимся. — с удвилением произнесла Лиза.
Завершив разговор, Роза достала из шкафа пыльный блокнот с ручкой и стала записывать. Что-то ей подсказывало, что все эти события могли быть связаны.
Прибытие папиного знакомого, который сразу накинулся на неё, свёрток в обертке из-под творожной массы, пропажа Афанасия.
Отец... Роза редко виделась с ним, он всегда был занят своими делами, а с девушкой сидели бесконечно меняющиеся няньки, ни имена, ни лица которых она не вспомнила бы и под пытками.
Да, детство...
В девятнадцать лет они с отцом переехали сюда, где она и встретила Афанасия. Он подошёл первым, сделал ей пару комплиментов и всё, у них завязался диалог, в итоге переросший в дружбу. Какое-то время они даже встречались — счастливое время.
Если бы он ее не бросил, кто знает, может, сейчас она была бы счастлива с ним.
Роза вздохнула и посмотрела на часы. И как она вообще докатилась до такой жизни?
Если бы тогда, по наивности, она не совершила целую череду ошибок, сейчас она была бы свободна.
Часы показывали 19:49.
Скоро придет тот мужчина, её сосед, нужно...
...Нужно настроиться.
И завтра обязательно сходить в магазин — у неё кончается алкоголь. И шоколад.
Да, шоколад — самое важное.
Отредактировано: 05.03.2021