Не убей меня, злодей! Я еще пригожусь

Глава 1. Я - злая! Но с какой предысторией…

Я разглядывала попутчицу долго и тщательно, все пытаясь понять, повезло мне оказаться в одной повозке с этой красоткой или же я ой как попала.

Словно смущенный воробушек, главная героиня сидела напротив, скромно прижавшись к дверце кареты, и смотрела на меня с нескрываемым благоговением. Ни рациональности, ни самоуважения, ни стержня в этих бездонных глазах не виднелось.

Симпатичная куколка в коллекцию самого свирепого и настойчивого мужчины. С такой не посотрудничать - только убегать подальше с места охоты за сокровищем.

Я с трудом подавила стон отчаяния.

- Ну почему? - простонала едва слышно в высокий ворот, не в силах скрыть разочарование. Карета подпрыгнула на ухабе, я приложилась лбом об оконную раму и прошипела сквозь зубы, - из всех возможных книг именно в эту?

Это ведь даже не мой любимый роман! Я его еле дочитала. Мимо, долго и скучно: Мэри Сьюшка с приданным в пару платьев и с мозгами как варенье. Липнет, зубы сводит... и розовенькая.

А напротив - зажиточная я в теле антогонитски. Благо, разум да ясность мысли сохранила.

- Госпожа, - вдруг подала голос попутчица. - Всё в порядке?

- Ну… - перевела взгляд на вид за окном и стукнулась о него же, подскочив на очередном сугробе. - Скажем так, резина бы да качественная подвеска не повредила этому... вездеходу.

А в ответ она лишь благоговейно заглядывала мне в рот, даже не пытаясь понять сути сказанного. Лишь чуть ли не со слезами на глазах улыбалась.

И неспроста! Ведь по сюжету Андреаса ее из рук ужасного отчима вырвала, в свою карету посадила и билет в счастливую жизнь вручила. В самом деле благодетельница!

Правда в оригинале аристократка тащила героиню с собой не из добрых побуждений, а чисто для антуража: хотела казаться доброй душой, что пригрела бездомыша. Так еще и на контрасте с серой мышкой - где были твои глаза, хозяйка тела? - подчеркнуть собственную безупречность.

Но уже на первом балу всё пошло не по плану:

Мирабель внезапно оказалась в центре внимания, а Андреаса - забытой декорацией. А позже и злодейкой на растерзание. Ведь нужно же свету над кем-то глумиться?

Даже в другом мире суть вещей не меняется... Я потерпела абсолютный крах в прошлой жизни и теперь никак не могла понять, в самом ли деле получила шанс на лучшую жизнь или это лишь возмездие за собственную глупость?

Отвела взгляд от девушки и уставилась в белую промерзшую даль. Где-то в глубине груди неприятно скрутило.

И не от холода. По крайней мере не от физического. В этот раз все скрывалось намного глубже.

Если ты всю жизнь соединяла сердца, очень легко забыть, что своё - тоже хрупкое.

Я была хорошей свахой. Даже очень. Никакой эзотерики или обмана - пусть в наше время и в самом деле очень сложно найти подходящего человека для любви и семьи. Но у меня в рукаве были отличные инструменты: наблюдение, терпение и щепотка чутья.

Я замечала мелочи. Взгляд, который задерживается чуть дольше нужного. Пальцы, скользящие по остывшей кружке кофе в кафе - нервно, в ожидании. Тишину, в которой слышно больше, чем в часовых разговорах.

Люди говорили без слов, и я нагло подслушивала. Кто с кем совпадет, кто гармонично споет, кто будет счастлив спустя сотни песен.

Я не вмешивалась - лишь направляла. Была рядом в нужные моменты. Слова, советы, наводящие вопросы… И пары возникали, влюблялись, женились. А после звонили, благодарили, присылали открытки.

И не ошибалась никогда. Кроме последнего раза.

Тогда я осмелилась возжелать собственного счастья. И меня предали. Втоптали в грязь, размазали по сырой земле и сбросили в ледяную реку. Но отмотаем на пару месяцев назад:

Он появился в компании друзей. Не под фанфары, стадо взбесившихся бабочек в животе или со страстным огнем в глазах. Просто появился. Кривоватая улыбка и размеренный голос, от звука которого на душе становилось теплее.

Он случайно касался моей руки, не задерживаясь, словно боялся спугнуть. Спрашивал, как прошел день, а затем помнил детали. Не потому что надо, а потому что ему в самом деле было интересно.

-Ты всё время устраиваешь чужое счастье, - как-то сказал он на свадьбе друзей, которых я свела, - а когда свое?

Я улыбнулась, потому что тогда мне подумалось: сейчас? Ведь вот оно. Вот он!

Я впервые рискнула стать не фоном, не «подругой, которая подсобит»… А главной героиней своей истории, как в книжках! Только без глянца, блесток и страстей.

А затем общая знакомая сказала:

- Он не твой типаж.

Я пожала плечами, задорно роясь в шкафу в поисках лучшего наряда. Вечером мы собирались встретиться в ресторане, чтобы отметить месяц отношений.

- А чей? - без задней мысли бросила, не сильно прислушиваясь.

Лена фыркнула, и как будто в шутку ответила:

- Может, мой.

Я засмеялась, потому что еще не понимала, что это не была шутка. Что в ее голосе звенела не ирония, а тихая зависть. Въедливая, ядовитая, разрушающая.



Отредактировано: 18.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять