- Госпожа, как же Вы не пойдете? - кудахтала пышная женщина, пытаясь ухватить меня за руку.
- Каком, - буркнула, перепрыгивая через спинку дивана, лишь бы подальше от настойчивой барышни, что назвалась старшей горничной.
А по поведению так полноценная нянька для взрослой девицы.
Я ничего толком не помнила о героине, в теле которой умудрилась оказаться. Да и сомневаюсь, что ее предыстории отвели хоть пару строк - так поверхностно посвящал автор в детали. Спасибо, люди добрые, что имя дали. И хватит с злодейки!
Пришлось собирать личное досье уже на месте: а смотреть было на что.
Роскошные апартаменты во дворце с позолоченными рамами на зеркалах, необъятными диванами, что непонятно как чистить (надеюсь, этим здесь все же занимаются. Если туалет имеется, так и с гигиеной все не должно быть сильно запущено, правда ведь?), гардинами, весом больше чем дюжина коней.
Внутренняя гостиная (у кого из нас нет внутренней гостиной, ага?) уже была доверху заставлена сундуками. Кажется, разбирать их вовсе не будут, потому как места в шкафах - и это при множестве прилегающих комнат! - не хватало для всего тряпья, что доставили из отчего дома. Неужто Андреасу выселили?
В первые секунды я была поражена - шелка, бархат, ручная вышивка из драгоценных камней и золотых нитей! Необычные баночки-скляночки - в том числе и довольно-таки подозрительный «Эликсир молодости» цвета и запаха обычной грязи.
Но чем дольше я зарывалась, тем скорее уменьшался мой восторг. Тряпки, украшения, косметика и… все. Ни красок, ни книг, ни даже какого-нибудь набора для шитья. Кажется, Андреаса не интересовалась ничем прочим кроме внешности? Будто приехала сюда не жить, а дефилировать с утра до вечера... хотя чем еще заниматься светским дамам?
Нет, ткани, конечно, вызывали трепет в первые минуты - все такое блестящее да дорогое, но… Стыдно признаться, но как и в случае с главной героиней - глаза устали. Пришлось прикрыть все крышки, чтобы отдохнуть. Кажется, служанки тоже выдохнули с облегчением.
В любом случае с таким приданным не пропаду... хотя судя по отсутствию поблизости матери или компаньонки, меня вовсе выписали из претендентов в жены. Зато без чужих глаз и надзора - вот это радость.
Впрочем, ни я, ни служанки не спешили расслабляться: судя по настороженным взглядам всего двух молодых девчонок, графиня мягкостью характера да предсказуемостью не отличалась. Иначе как еще объяснить это прискорбно малое количество прислуги при таком-то богатстве? Оставили самых прытких да терпеливых? Или штат постоянно менялся, вот они и относятся ко мне с опасением, наслушавшись отзывов своих коллег?
Таки вот: похоже, я - лишь помешанная на красоте избалованная аристократка. Достаточно сносное амплуа, которого будет не тяжело придерживаться.
Вот и применила силу характера - воспротивилась отправляться на бал:
- Госпожа! - снова ахнула горничная, и я впервые заметила, с каким искренним ужасом она на меня смотрит. Будто в самом деле в уме моем усомнилась.
Неужто предстоящий бал так важен? Это точно не мой дебют - по сюжету одна лишь Мирабель была молоденькой простолюдинкой, у которой все случилось в первый раз: и бал, и любовь, и поцелуй. Отчего старушка так распереживалась?
Да, Андреаса по местным меркам "старая" акула с нескончаемой вереницей нарядов, а не женихов, как полагалось, что было мне на руку. Учавствовать в страстях-мордастях я уж точно не планировала.
Только вот делиться планами не спешила: как бы женщина за лекарем не послала... но для начала поймать меня нужно. А ей, разумеется, никак не удавалось угнаться за мной - с таким-то слоем юбок даже поворачиваться больно, не то, что маневрировать. По себе знаю:
Я чуть не потеряла сознание, пока поднималась по лестнице! Уж лучше пропустить пару… десятков вечеров, чем вновь облачаться в эти доспехи.
- Вы не можете…! - едва ли не взмолилась, с ужасом наблюдая за тем, как я добралась до двери в спальню, что запирается! Победа!
- Что-то мне нехорошо, - совсем непритворно охнула и покраснела. Ноги дрожали, голова кружилась... это тело совсем не слышало о физических нагрузках, не считая подъема век? Я пробежала не больше десятка метров, что за дела?
- Но что скажет Ваш батюшка граф? - при упоминании отца в животе неприятно скрутило да аж до тошноты и легкой дрожи. Что это? Прошлое Андреасы еще ни разу не давало о себе знать, а такая реакция тела... не сулит ничего счастливого.
- Огромное человеческое спасибо за то, что не оставила остатки обеда на парадном сюртуке будущего правителя! - выдавила из себя, пытаясь успокоиться.
- Ох, свят-свят-свят, демона из Вас вытащи! - вспыхнула и поторопилась в мою сторону, потому я поспешила хлопнуть дверью и повернуть ключ, для верности подпирая конструкцию стулом.
Но жаловаться мне не приходилось - о прошлом думать смысла да и желания не было, о жизни нового тела волноваться также не приходилось. Ни о ее прошлом, ни о друзьях, ни о травмах. Лишь будущее как никогда ясно застыло перед глазами: приехавшая на бал стерва и дня не продержалась, как начала пакостить. Раз, второй… но на третий, когда ее поймали, хозяин вечера не выдержал и постоял за честь возлюбленной!
И все… что там было дальше, уже и не вспомню - свадьба и пара детишек, как это часто случается. Сюжет книги постыдно смешено остался в моей памяти - я не ненавидела эту историю, лишь отложила ее в стопку посредственных да забыла. И была уверена, что никогда о ней и не вспомню.
#1493 в Фэнтези
#142 в Историческое фэнтези
#665 в Попаданцы
#521 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, неунываюшая героиня, попаданка в нелюбими...
16+
Отредактировано: 18.01.2026