План - говно. И пахнет соответствующе,
Амбре появилось тотчас, стоило отдать приказ позаботиться о юной дебютантке.
- Госпожа, Вы уверены? - скромно проблеяла Мира, но не сумела скрыть восторга.
Такой же молчаливый вопрос застыл в глазах служанок, что вместо подготовки госпожи, порхали над никому неизвестной девушкой.
- Сделайте все в лучшем виде, - великодушно кивнула, рассматривая отражение подопечной.
И понеслось ураганом по комнате: духи, макияж, рюши, юбки, перчатки, чулочки... я боялась, что героиню задушат или раздавят в порыве марафета. Но нет, обошлось.
Или показалось, что обошлось, потому как чем дальше мы продвигались по коридору, тем сильнее сжималось сердце в ожидании неминуемого конца. Казалось, зайди я в дверь, и все - финит аля комедия. Поворота в сюжете больше не предвидится.
Только, как в оригинале, прямиком под меч к палачу.
Одним словом - ужас… И стоило нам показаться на публике, как он начал воплощаться в жизнь.
Толпа затаила дыхание - разумеется, они ведь прежде никогда не видели ни графинь, ни деревенских девушек. Сотни глаз впились в нас с удушливым жаром, не оставляя сомнений - они ждут представления! Все до одного глядели: кто с насмешкой, кто с презрением, кто с пониманием.
Первые два чувства относились к Мирабель - и я впервые увидела (как только умудрилась пропустить? Мы всю дорогу шли бок о бок), как глаза ее, щеки да нос раскраснелись до нелепости. Словно кролик-алкоголик, пойманный за кражей морковной настойки.
Это стало бы довольно жалким зрелищем… не будь она главной героиней. Сюжетная неземная красота делала свое дело: теперь Мира выглядела не как посмешища, а как наивная жертва, покалеченная деспотичной наставницей. Несмотря на все мои усилия избежать столь страдальческого вида!
И как только умудрилась, разодетая даже в лучшее платье графини? Тонкий кремовый шелк, отделанный поверх золотой тесьмой; лиф украшен тонкой вышивкой с едва заметными, но на свету поблескивающими жемчужинами; рукава - маленькие облака, что предавали хрупкой девушке еще больше воздушности; пышный подол скользил следом, словно продолжение изящного тела. На голове отдельное произведение искусства из нежно-кремовых бутонов роз, подчеркивающих сложную прическу. Девушка была буквально рождена для утонченного наряда...
На блондинке с кукольным личиком платье смотрелось просто идеально! Чего не скажешь о внешности злодейки: к отныне моему темному типажу совсем не подходили светлые оттенки да избыток деталей, словно невинная невеста на выданье. Ну в самом деле, сколько мне лет, чтобы так откровенно молодиться?
Потому, после длительных поисков, я нашла и для себя приличное облачение: матовый синий атлас, лишь на рукавах отделанный тесьмой, да на юбке покрытый чуть сверкающей тканью.
На фоне с Мирабель, правда, смотрелась я... не блекло, нет, но крайне сдержанно и даже скучно. И тем лучше: я как раз собиралась затаиться в тени и привлекать к себе как можно меньше внимания.
Такой вид просто должен был кричать о моей благодетельности! Или по крайней мере о том, что я не злодейка и не завистница...
Однако же заплаканный (от счастья, но кто поверит?!) вид моей спутницы все же навлек беду со скоростью допустимой лишь в дешевых романах:
- Неудивительно, что графиня поиздевалась над бедняжкой. От таких красавиц лучше избавляться прежде, чем они попадутся на глаза принцу…, - без всякого стеснения шептались вокруг, пока девушка жалась ко мне аки напуганный цыпленок.
Постеснялись бы так горланить! И откуда такое разборчивое эхо? Здесь же народу чуть меньше чем в час пик в автобусе!
- Тебе не стоит их слу…, - потянулась было к Мирабель, чтобы привлечь внимание да подбодрить, но та споткнулась - то ли о собственный подол, то ли о чью-то подставленную ножку.
И отлетела от меня с, понятное дело, лебединой грацией - ткань изящно всколыхнулась, переливающимся воротом обрамляя ее подтянутые ноги. Прерывистый вздох, мягкое колыхание молочной груди в глубоком вырезе, испуганное трепетание ресниц...
Хоть на сцену балет танцевать, хоть на пол элегантно шлепаться.
Я рванулась было ее поймать, но слишком… нет, ни капельки не поздно - девушка упала прямо в объятья… Куда уж без этого?
И не просто объятья, а в руки, несомненно, самого пылкого кавалера в зале...самого принца!
Такого колоритного персонажа трудно с кем-то спутать. И нет, не потому что он светится - удивительно, не правда ли? А потому что… полыхает. И нет, не праведным огнем, что избавит меня от мучения проживать слегка туповатый сюжет. Наоборот, станет спонсором непониманий, ревности, боли и других неприятных сердцу волнений.
Копна рыжих волос, словно сборище свечей на голове, выделялась в толпе. Но автору и этого было мало! Потому парня облачили в белые меха, насыпали от души украшений - за слова на бумаге ведь платить не нужно.
Золото, рубины, бархат, блестящее, мягкое, тяжелое.... Трудно так сразу сосчитать сколько у него колец на пальцах - все смешивается в одну кучу и сверкает. И на десерт изумрудные глаза, в которые будто лампочку вставили, вот они и светятся. Вот вам и еще один эпатажный герой, а я ведь не дошла даже до десятой страницы...
#1707 в Фэнтези
#158 в Историческое фэнтези
#767 в Попаданцы
#596 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, неунываюшая героиня, попаданка в нелюбими...
16+
Отредактировано: 18.01.2026