Не убей меня, злодей! Я еще пригожусь

Глава 10. Создать сказку - дело дорогое… особенно, за свой счёт

- Прошу простить мою дерзость…

Удивленно оглянулась через плечо, соскальзывая с дивана и с охом приземляясь на холодный пол. Это может у главных героинь и ковры по всей комнате раскиданы, и у окон не продувает, а у меня в комнате все по-человечески!

Но сейчас больше волновали слетевшие с колен записи. Неужели я задремала?

- В чем дело? - постаралась придать голосу доброжелательности, лишь бы скрыть нервозность.

Поспешила собрать наброски романа и затолкать под кушетку, лишь бы подальше от чужих глаз.

Надеюсь, девушке не пришло в голову читать личные записи без дозволения? Хотя с какой стати?

На меня она отчего-то вовсе не смотрела. И ее выражение лица… это что, негодование? Или страх? Еще и пара слезинок уже собралась в уголках глаз, господи!

- Что Вы… собираетесь делать с герцогом? - наконец выдавила Мирабель и взглянула на меня так… по-детски воинственно.

Я с таким же настроем уверяла маму в пятом классе, что не стану ходить в школу по субботам: эта непосредственная надежда, что пробивалась из-под полного знания о собственной беспомощности. Все давно решено, но ведь один раз можно и воспротивиться?

- Что ты имеешь ввиду? - привстала от ее чрезмерной живости.

- Я… невольно заметила вас в саду, - с неудовольствием прикусила губу от сего признания.

Надеюсь, принц хотя бы не стал свидетелем нашему шпионству. Но спрашивать не решилась. Не хотелось переводить внимание на потенциального соперника за ее сердце.

Тем более, что я уже понимала, к чему клонит подопечная.

Такая бойкость… если она вызвана ревностью, то так даже к лучшему. Уж лучше пусть она мотивирует, а не топит в муках.

Можно начинать радоваться - девушку определенно зацепил герцог.

- И, разумеется, поняла все приватно, - я виновато приложила ладонь к щеке и помотала головой, имитируя вину.

- Превратно? - совсем глухо охнула девушка и взглянула на меня с такой надеждой, что я просто не могла ее подвести.

- Дорогая, мне так жаль, если я невольно заставила тебя ревновать…

- Что Вы?! - пискнула и вся покраснела, смущенно опуская голову. Я сделала пару шагов к ней и мягко огладила ее хрупкое плечико.

- Крайне прискорбно, что ты узнала об этом раньше задуманного, но я бы не хотела, чтобы ты неверно истолковала действия его Сиятельства, - она совсем нерешительно и практически с мольбой заглядывала в мои, несомненно, невинные глаза. А я продолжала чуть преувеличивать с огромным удовольствием и надеждой. - На самом деле герцог просил моей помощи, чтобы…

Её глаза загорелись светом, и на мгновение показалось, что она готова поверить во что угодно:

- Чтобы…, - одними губами прошептала и потянулась ко мне с такой нуждой, словно я собиралась сообщить ей о предложении руки и сердца. Что ж, а ведь это был бы выход? Но…

Меня останавливала лишь неопределенность Торвина. Если он не осмелится так скоро сделать ей предложение, еще и по моей указке, тогда я вновь окажусь в роли злодейки… стервы, которая врет, обещает, вселяет надежду… а затем смакует боль от разбившегося сердца…

Нет, спешки я не могла себе позволить, потому придерживалась основного плана:

- Пригласить тебя на тайное свидание, дорогая, - и тут ее глаза просияли, а на лице застыла влюбленная чарующая улыбка. - Думаю, его Светлость желает произвести впечатление на юную мисс, потому обратился ко мне за помощью. Выбрать досуг, лошадь, подходящее время - ведь именно я твоя наставница, следовательно, знаю твой распорядок дня и вкусы.

Ее лицо моментально посветлело, а плечи расслабились, словно с них сняли огромный груз.

- Но ведь… мы так мало знакомы, - не знаю, имела ли она в виду герцога или меня. Ведь и со мной она разговаривала не больше нескольких часов со дня нашего знакомства.

- Когда дело идет о любви, Мирабель, мужчины не ждут. Они действуют и пытаются сделать даме сердца как можно приятней, - постаралась ненавязчиво очернить принца, что по ходу сюжета в начале лишь каким-то чудом встречался с главной героиней и никогда не делал первые шаги.

Я собиралась сыграть именно на этом: молчаливый, но действенный!

- Если позволишь, мне бы хотелось узнать о твоих предпочтениях, - мягко проговорила и наконец предложила девушке присесть.

И та наконец совершенно расслабилась и позволила себе и дальше жить в той прекрасной сказке, которую для нее создал автор романа - все вокруг просто будет происходить на ее благо.

Интересно, каково это жить, когда тебе гарантирован хэппи-энд, безбедная жизнь и настоящая любовь? Пусть миледи даже не подозревает о своем будущем…

А каково было бы жить мне, будь я простым персонажем одной сцены? Свободной от страхов и борьбы за жизнь?…

Что ж, познать мне этого не дано. Сейчас главная задача - пережить сюжет, а после… кто его знает?

- Тогда начнем с простого…



Отредактировано: 18.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять