Любимые цветы - лилии, время года - весна. Мечта всей жизни - увидеть море... судя по потрепанной открытке с акварельным пейзажем берега, припрятанной в скромном саквояже.
Краска давно выцвела, а бумага местами истончилась до дыр, но картинка будто хранила в себе запах соли, песка и несбывшейся мечты.
- Но это лишь предположение, - перечисляла ровным тоном, словно отчет начальнику предоставляю, а не вручала герцогу ключик к сердцу возлюбленной.
Не так-то просто на грани жизни и смерти предаваться романтике.
Не знаю, насколько эта информация поможет, но в конце-то концов! Не я здесь занимаю высокий чин и обладаю бессовестно огромным богатством. Этот «прекрасный воин» не с одной сотней орденов и званий определенно должен что-то да понимать в тактике и манипуляциях.
- Любимый напиток - ячменная закваска, - продолжила после короткой передышки. Сейчас бы глотнуть теплого чая - морозный воздух вновь пробирался к самым легким. Да вот только я не хотела рисковать и тянуться к фляге, когда только-только поймала равновесие. - Но на приемах лучше предложить что-то полегче, иначе все ваши усилия забудутся к следующему утру, - у меня вот уже без всяких заквасок кружилась голова от волнения. - И запомните: никаких блюд с петрушкой! Один раз перепутаете с кинзой и понесете девушку в белом платье не в храм, а в гроб, - нахмурилась, представляя совсем уж нерадужный сценарий.
Пусть сильной симпатии герои у меня не вызывали, но настолько грустного конца я никому не пожелала бы. Тем более мужчине, что ловил каждое слово, склоняясь ко мне все ближе, чтобы не упустить ни одной детали. Ненароком я даже уловила едва исходящий от него запах - тонкий, практически неуловимый металл - настолько близко он наклонился.
И тотчас почувствовала неловкость и стыд. Нельзя! Это чужая территория!
Подобное должна испытывать его возлюбленная, а не фея крестная, хлопочущая над счастливым эпилогом. Да и подопечный был весь во внимании совсем уж не из-за моих ораторских способностей… Тем лучше.
Верный партнер, чудесная партнерша, свадьба года не за горами... Но радость почему-то застревала в горле, не позволяя насладиться продвижением плана.
Хотя к чему это эфемерное "почему-то"? Стоило лишь повернуться в сторону, откуда донесился задорный смех, и причина спешно приобретала вполне осязаемую форму.
На соседней тропе - принц и Мирабель. Сладкая парочка. Едут, хихикают да сияют. Хоть глаза завязывай.
Все хорошее во мне мгновенно скисло.
Имперский наследник, весь в белом, и все равно переливается, как новогодняя ёлка. За обилием украшений даже Мирабель не сразу заметить можно - представляете, насколько все плохо? А та и вовсе игнорирует факт, что ее затмили. Лишь ротик полуоткрыт в вечном "ах", ресницы хлопают, и довольство не сходит с лица, будто её уже ведут к алтарю.
И почему только все так обернулось?
С утра я действовала не просто четко, а превосходно! Под благовидным предлогом вывела подопечную к конюшне, где собиралась благополучно отлучиться и позволить герцогу ненароком натолкнуться на девушку. В руках у него внезапно бы оказались уздцы от - вот это совпадение! - сразу двух лошадей, а сам он - бывает же! - искал себе партнера на прогулку по снежному лесу.
А дальше цветы, признания и я - свободная, счастливая, живая и…
В общем, чего уж вспоминать? Ведь стоило нам свернуть к загонам, как застали врасплох меня:
Толпа, наигранный смех, звон стремян. И в эпицентре балагана его Сиятельство с роскошной вспыльчивой кобылкой за спиной и громогласным:
- Друзья, сегодня прекрасный день для прогулки!
Царственной походкой сразу направился - угадайте, к кому? Верно, к миледи. Причем оттесняя меня самым нахальным образом - натравливая капризную лошадь.
Чтобы не попасть под тяжелые копыта, мне буквально пришлось уносить ноги в другой конец двора. И слушать вслед восторженное - и оттого весьма раздражающее - оханье Миры. Хоть совести ей хватило не растерять остатки разума… так сразу. Догадалась единожды ко мне обернуться с виноватым «мне жаль, но оно ведь как-то само…» на лице. А затем с чистой совестью забыла про свидание с другим и отдалась принцу… пока лишь фигурально.
Придушить хотелось обоих, но тут на горизонте замелькал герцог. С двумя заседланными лошадьми… пришлось выкручиваться.
И, честно сказать, спектакль стоил мне не только нервов, но и чести. Словно неловкий павлин, я гарцевала вокруг Торвина, помахивая облысевшим от волнения веером да постреливая глазками с позорной отмазкой, вроде «как Вы предусмотрительны, Ваша Светлость! Я и подумать не могла, что Вы всерьез приготовите мне кобылу».
К счастью, герцог подыграл. И даже помог забраться в седло. Еще и намеренно задержал руки на талии на пару секунд дольше, после чего торопливо оторвался, словно смутился собственной слабости.
И план (номер три… надеюсь, не в бесконечной череде) внезапно сложился в голове! Чтобы отвести подозрения принца, достаточно сделать вид, будто я в самом деле не собираюсь его Светлость сводить с подопечной. Наоборот: я возжелала его себе!
И более не помогаю Мирабель, а, значит, не являюсь врагом наследнику. Чудесно? Я, считаю, превосходно!
#1336 в Фэнтези
#133 в Историческое фэнтези
#607 в Попаданцы
#471 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, неунываюшая героиня, попаданка в нелюбими...
16+
Отредактировано: 18.01.2026