Не убей меня, злодей! Я еще пригожусь

Глава 13. Ревность, как двигатель сюжета и личного несчастья

- Я? - наконец оторвала взгляд от парочки и повернулась к герцогу.

И только тогда поняла, что тот не разделял моего интереса... Да не то что не разделял. Даже не подумал обернуться, чтобы взглянуть на своего соперника! Ни нервного дерганья, ни ревности в глазах... да даже мало-мальского волнения!

Он словно стал глух к внешнему миру.

- Ох, и как я сразу не сообразила, - поспешила найти логическое объяснение его интересу... если дело, конечно, не в элементарной вежливости.

Мужчина прищурился, словно почуял подвох, но сказать ничего не успел - я спешно забормотала, позволяя себе неловким смехом хаполнить пауз:

- Вы ведь спрашивали о моем удобстве? Не беспокойтесь, я не собираюсь оставаться во время Ваших свиданий. Поброжу по коридору или саду, - в самом деле мужчина зрит в корень!

Чтобы покорить сердце столь участливой девушки, нужно не просто красиво ухаживать, но проявлять доброту к близким ей людям.

- Я имел в виду..., - нахмурился и хотел было продолжить, но у меня сердце подскочило в груди, стоило над поляной раздаться отчаянному «о нет!».

Я обернулась, чтобы найти глазами страдающую Мирабель - в личности жертвы сомнений у меня никаких не возникало. А вот в адекватности герцога... имеются. Потому как он стремительно загородил мне всякий обзор своим мощным телом.

Одним плавным движением он повернул коня, заслоняя меня от неизвестной угрозы, прежде чем осмотреться. Настоящий защитник, вот только... не на ту даму у него заточка сработала!

Но стоило отойти от секундного шока, как я сумела разглядеть мчащуюся уже где-то вдали девушку.

У кобылы разъезжались ноги на льду, но та все равно не сбавляла хода, лишь сильнее сотрясая телом. А бедная наездница, вцепившись в гриву, отчаянно болталась в седле, рискуя в любую секунду слететь и... и я ужаснулась:

Сюжет… это сцена точно по сюжету! Только в книге она должна была произойти позднее и без посторонних. В оригинале кто-то, прознав о конной прогулке, смазала чем-то острым подпругу лошади, верхом на которой должна была отправиться Мирабель, в надежде на то, что девчонка рухнет и сгинет своими силами. А затем и в лесу подстерегал, издавая страшные звуки.

Разумеется, все обошлось и миледи не погибла, но именно с этой сцены жестокость злодеяний начала увеличиваться в страшном темпе, пусть лиц злодеек в открытую и не показывали…

Но как подобное могло произойти сейчас? Я ведь уж точно ничего не делала… Будто сцена решила проиграться сама по себе, без участия действующих лиц. Но разве такое возможно?... черт с ним, нет времени думать об этом сейчас:

- Скачите к лесу! - просипела испуганно.

Пока кобыла скакала прямо, но я точно помню, как неведомой силой - именно из-за столь странного поведения сцена мне и запомнилась… точнее взбесила - лошадь сменила направление, отчего седло практически слетело, а девушка соскользнула и чудом приземлилась на мягкий куст. Отделалась испугом, но в этом самый сок! Кто первый на глаза попадется - тот и спаситель!

Мы должны были действовать на опережение! В оригинале, разумеется, к героине первым прискакал принц - хотя бы потому, что герцога поблизости вовсе не было. Но сейчас… пока наследник пытался догнать взбесившуюся животинку - и кто только такой умный додумался такую молодую и энергичную дать неопытной девушке?! - у герцога появился шанс.

- Ну же! - прикрикнула на отчего-то никуда не спешащего мужчину.

- Но как же Вы? - прозвучал слишком взволнованно.

Совсем у него ориентиры слетели в стрессовой ситуации!

- А что со мной? - рыкнула, с ужасом переводя взгляд то на герцога, то на девчонку. - Хватайте возлюбленную у кромки леса! Немедленно! - и хлестанула мужчину по сапогу стеком, чтобы тот наконец пришел в себя.

В первую секунду мужчина ошарашенно дернулся, но в следующее мгновение уже взял себя в руки, пришпорил коня и наконец направился в противоположную сторону от убегающей пары… и к облегчению кобыла в самом деле сменила направление! По пути еще и умудрилась своими пируэтами едва ли не скинуть принца с коня.

И пока тот тратил драгоценные секунды на борьбу с упрямой лошадью, Мирабель уже оказалась пойманной не у земли, а самым приятным образом - в уверенные объятья. Прямо из седла. На глазах у толпы, что тотчас поспешила к месту событий, на ходу выражая сочувствие и искреннее восхищение ловкостью и мудростью всадника.

Тут же и наследник подоспел, с нескрываемым недовольством пробираясь в первые ряды. И тут же поджал губы, понимая, что не посмеет в открытую предлагать леди пересесть на свою лошадь - слишком уж резкий шаг для сюжета!

А дальше что? В чувствах признаваться да словами через рот говорить? Придумали конечно... так четыреста страниц не напишутся.

Но неожиданно Леандро на мгновенье охладел и перестал прожигать конкурента гневным взглядом. И сделал намного хуже - вперился в меня! умудрился ведь еще найти в последних рядах.

А я не придумала ничего лучше, кроме как недовольно свести брови и прикусить губу «от всепоглощающей ревности». Ох, надеюсь, он поверит в мою исключительно убогую игру.



Отредактировано: 18.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять