— Не стоит, профессор, я сама, все уже легли... — попыталась я отказаться от такой сомнительной компании. Слишком неуютно было рядом с этим мрачным человеком, да еще и воспоминания терзали. Одно дело, оказаться обнаженной перед сокурсником, все же, сверстник, а тут профессор! Да и мальчишки постоянно врывались к нам в душ, за что были биты, но попыток подсмотреть не оставляли.
— А я разве спрашиваю?
От его спокойного, но ледяного тона, я даже замерзла. На самом деле, виноват мороз, но только сейчас я вдруг его почувствовала на самом деле.
Пришлось вставать и идти. Лейтон сначала выложил перед Сани принесенный тому ужин, и только тогда показал мне двигаться к выходу.
Темный двор молчал, снег сверкал под лунным светом, создавая настоящую сказочную атмосферу. Шли молча. Я даже успела погрузиться в мысли, перебирая произошедшее за сегодняшний день и особенно слова Ника, когда Лейтон вдруг заговорил, заставив меня вздрогнуть.
— Я просмотрел ваши отметки, Спенсер, и, признаться, немного удивлен. Вы прекрасно справляетесь со всеми предметами, кроме боевки. Причем... я видел вас сегодня и не скажу, что вы безнадежны. Наоборот, ваша подготовка намного лучше, чем у многих девушек из вашей группы. Так чем же не угодил вам мой предмет?
Я сжала зубы, судорожно размышляя, что ответить. Признавать правду было несколько стыдно, а по-другому боюсь, профессор не поймет. В конце концов, решила говорить правду, просто не всю.
— У меня были проблемы не с вашим предметом, а с вашим предшественником
Лейтон стал. Пришлось остановиться и мне. Профессор спокойно и изучающе осмотрел меня, кивнул и пошел дальше. Будто он мысли прочитал, и никакие слова ему уже не нужны. Я только плечами пожала, но невольно поежилась.
— Я понял, — как ни в чем не бывало, продолжил он. — В принципе, чего-то подобного я и ожидал. Слишком вы... — он вновь бросил на меня короткий взгляд, — слабая и удобная для нападок. Что ж, я дам вам шанс исправить оценки. Но, боюсь, официальных пар на это не хватит. Опять же, я видел вас в деле и могу сказать, что мой... предшественник, не просто ставил вам низкий балл, но и действительно ничему не учил?
— Учил... но, мне было несколько не до занятий, — все тише говорила я. Слова Лейтона, его расспросы, все это словно сжимало меня прессом. Было неуютно и немного страшно, если Варнак доставал лишь намеками и незаметными прикосновениями, стараясь не переходить черту, то чего ждать от этого человека я не знала. Он казался безэмоциональным и холодным, но именно это и пугало. Что, если с таким же холодом в глазах он может сотворить что-нибудь страшное? И что-то мне подсказывало, заставить меня молчать он сможет без проблем.
— Я понял. Я буду собирать группу из отстающих. Боюсь, вы не одна такая. Если желаете, можете ходить туда.
— Группу? — глупо уточнила я.
Такой вариант мне даже в голову не пришел. Привыкла всех вокруг считать проблемой.
— А что, вы думали, я буду для каждого студента отдельные занятия проводить? Мне столько не платят.
Я смущенно потупилась. О чем я думала, я точно признаваться не собиралась.
— Я буду благодарна вам, профессор.
— Хорошо. Думаю, уже завтра я смогу составить примерное расписание. Я сообщу вам. Но знайте, Спенсер, я требовательный. И если на плановых занятиях я могу простить рассеянность и даже лень, то на дополнительных спрашивать буду, как с солдат.
— Я поняла, профессор, и готова, — кивнула я уже увереннее. Страхи улеглись, услышав условия, и я могла наконец вздохнуть с облегчением. С профессором наедине оставаться не придется, отметки я исправлю, возможно, даже научусь защищаться, разве это не прекрасно?!
Лейтон изучил меня странным, словно немного досадливым взглядом, и кивнул.
— Идите к себе, — велел, открывая передо мной дверь.
Я даже не заметила, когда мы успели дойти до здания академии. Повернулась, желая попрощаться с профессором, но он уже уверенно шел по холлу в противоположную от нужного мне коридора сторону. Пришлось и мне ускориться.
Сон не шел. Несмотря на складывающиеся как нельзя лучше дела, меня терзали мысли. Ник. Его признание было... ошеломительным. И что мне теперь делать, я не представляла. Послать его куда подальше и строить из себя недотрогу? Или простить и возможно, найти хоть немного тепла в этом человеке. Тем более что с Сандро он может справиться, что и показал сегодня в столовой. Наш красавчик не зря так легко отступил, Ник гораздо сильнее его. Но не станет ли это очередным поводом для шуточек? Что, если и Ника опустят до моего уровня, и он, в конце концов, меня возненавидит за насмешки и издевательства? А может, наоборот? Может, именно он станет той ниточкой, что свяжет меня и остальных. Пусть друзьями с прочими мы не станем, но по крайней мере, прекратятся эти глупые нападки.
Эх, поговорить бы хоть с кем-то. Обсудить. Но подруг здесь у меня нет. Придется решать что-то самой.
Я повернулась на другой бок, и мысли, словно тоже повернулись, закрутились новой темой. А нравится ли мне самой Ник?
Ну, да, он красавчик. Не Сандро, конечно, но тоже парень видный.
Высокий, немного худоват, но для аристократов это нормально. Лицо симпатичное, правильное. Растрепанные каштановые волосы создавали впечатление, что он всегда спешил и был несколько неряшлив, но это не так. Серо-голубые глаза всегда веселые. Красавчик. Но нравится ли... не знаю. То есть, трепета не вызывает, но ведь и отторжения тоже. Только... Лейтон с его требованием может сильно испортить ему жизнь. Ну да Нику не привыкать. Он у нас парень шумный и веселый, не раз в глупые ситуации попадал.
#34467 в Фэнтези
#2153 в Магическая академия
#59807 в Любовные романы
#18965 в Любовное фэнтези
романтика, снежный бал в академ...
16+
Отредактировано: 17.03.2026