( Не ) в активном поиске

Глава 3

Аня.

Со вчерашнего вечера мама со мной в контрах.

Как только я переступила через порог квартиры после феерической встречи с «хорошим парнем», она тут же вышла из кухни. Ждала меня… Ничего не спрашивала, а только вопросительно вскинула брови.

В ответ тоже не отвечаю, а строю гримасу, кривясь, будто кислый лимон откусила. Мама, махнув со злостью на меня рукой, уходит в свою комнату.

И чего она так переживает? Самое интересное, что еще месяц назад, до моего двадцатитрехлетия, ее не беспокоило отсутствие у меня парня. А как стукнуло двадцать три, так будто очнулась! Хотя, по моим ощущениям, ничего-то вовсе и не изменилось… Я все та же.

Допустим, кто-то считает это проблемой… Вот только решать эту проблему за счет таких вот Валер, как-то противненько. Я понимаю, что я не Софи Лорен, и тем более не Моника Беллуччи, но и не Джаред Лето в роли Джокера. Я – специфическая… Кто-то считает милой, кто-то – с примесью чего-то восточного… Тут уж у кого какая фантазия. Я вижу в зеркале себя – обычную девушку Аню, которая выглядит лет на восемнадцать… как снаружи, так и внутри.

Отмираю, вспоминая, что так и стою одетая в коридоре. Быстро сбрасываю верхнюю одежду и стразу бегу на кухню. Решила плюнуть сегодня на свои принципы и все-таки поесть после восьми. Лучше пусть вырастет попа, чем слушать всю ночь симфонию голодного желудка.

Бегу на работу, опаздываю. Забыла вчера поставить будильник и проспала. Очень вовремя, нашла время дрыхнуть, когда на работе проверка в самом разгаре! Но думаю, что никакая беготня и имитация бурной деятельности не спасут наш отдел. Наши «старожилки» шептались, что вопрос уже якобы решенный, всех нас турнут под зад. Грустно, конечно, но может это и к лучшему… Для поиска новой высокооплачиваемой работы мне не хватало стимула. А что может быть действеннее пинка под зад?

Залетаю за минуту до начала рабочего дня в наш с Людой, и еще тремя бабульками кабинет, плюхаюсь в кресло дыша как паровоз, стираю выступившие на лбу капельки пота от забега.

-Ну, блин, Аня, ты серьезно? – перевожу взгляд на недовольную Люду.

-И тебе привет. Что я уже успела сделать не так? – осматриваю свой все еще пустой стол, а потом и пространство вокруг.

-Ты что, забыла? – Люда грозно складывает руки на груди.

-Нет… А о чем? – сейчас я могу думать лишь о том, что по спине течет струйкой пот.

-Мы же сегодня собрались идти на speed dating! А ты оделась так… официально и траурно, будто на похороны.

Осматриваю свой наряд. На мне привычный серый костюм, только водолазку сменила с белой на черную.

-Офисный стиль, что тебя не устраивает? – ну да, по сравнению с Людой, одета я не очень. На ней ярко-красный свитерок из ангоры с глубоким V-образным вырезом. Что ниже, не вижу, она сидит за столом. Могу только предложить, что там короткая юбка, она такие любит.

-Аня, такое чувство, что это мне надо! – горячится Люда. – Могла б надеть что-то более… - машет в воздухе рукой, указывая на мою одежду, - что-то более подходящее. Если ты будешь так себя презентовать, то никто и не клюнет.

-Я же не наживка и идем мы не на рыбалку, чтобы клевало. Притяжение между людьми либо есть, либо нет… И тут никакие тряпки не помогут.

-Больно много ты понимаешь… - качая головой, пеняет мне Люда, - прямо вижу, как много вокруг тебя «притяженных» мужиков.

-А может мне и не очень-то и хочется? Может мне нравится моя свобода! И не нужен мне никакой мужик.

-Знаешь… Мужчина может прожить без женщины, как собака без блох… жить можно, но скучно. И женщина может прожить без мужчины, как блоха без собаки… жить можно, но кусать некого. Понимаешь, в чем народная мудрость?

-В том, что вовремя проведенная обработка от эктопаразитов, залог здоровья собаки и спокойствия хозяйки? – я понимаю, к чему она клонит, но это ее мнение. Тем более аналогия с животным миром мне не по душе.

-Вот ты дурочка! Я о том, что мужчина и женщина, как нитка с иголкой…

-Могут кому-нибудь что-нибудь пришить? – уже в открытую смеюсь.

-Да иди ты! Потом не говори, что я тебя не предупреждала. Мужчины любят глазами… - трясет указательным пальцем в воздухе.

-Если других его органы плохо функционируют, - заканчиваю фразу за нее.

Люда открывает рот, чтобы высказать мне все, что накипело, но в кабинет заходят большие начальники и мы сразу утыкаемся носами в компьютеры, начиная наконец-то активно работать умственно, а не языком.

Ровно в семь выходим из здания НИИ. Нас уже ждет Тимур. Садимся к нему в машину.

-Привет, Тимур, - здороваюсь с ним. Мы знакомы, он каждый день приезжает за Людой. Несколько раз поднимался к нам в кабинет, чтобы проверить наличие всех бабулек и отсутствие горячих мачо. Не особо понимаю такой формат отношений. Мне кажется, что ревность изводит, опустошает, заставляет мозг дорисовывать ненужные фрагменты. По мне, так доверие и уважение, куда важнее в отношениях, чем все эти страсти. Хотя… у каждой пары свои причуды.

-Привет, Аня.

И дальше у них начинается перепалка. Всю дорогу они накручивают друг друга, разговаривая на повышенных тонах. Тимур дает указания Люде, как она должна общаться с потенциальными ухажерами, а она троллит его в ответ.



Отредактировано: 04.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять