( Не ) в активном поиске

Глава 5

Аня.

-Кать… - начинаю я, еще до конца не придумав фразу с отговоркой, почему нет.

-Даже не начинай! У тебя сейчас такое выражения лица, будто тебя тянут в гарем к шейху, причем сто пятой нелюбимой женой. Просто заполним анкету и все… Может тебе кто понравится, может ты кому-то приглянешься… Пообщаетесь в сети, возможно темы возникнут общие, туда-сюда… дружба-жвачка, глядишь, и встречу назначите. Только в людном месте! А потом – чай, кофе, вино, постель… Все, как у всех.

-Блин, Катя, там нужна фотка, а у меня голова грязная… - аргумент.

-Ну так в чем проблема? Иди вымой. Я тебя накрашу, выберем ракурс, чтобы получилась прямо красавица… муа, персик, - Кате грузинский акцент однозначно не подходит, - и все, дел-то на пять минут, болтовни больше. Давай-давай, Аня, не тормози. В кого ты такая упрямая и непрошибаемая?

-Это все потому, что ты меня в детстве уронила, - высказываю наконец-то наболевшее.

-Ну не головой же вниз! Не беси меня, Аня, пошевеливайся. Создай хотя бы имитацию бурной деятельности, сделай маме приятное. С тебя что, убудет?

-А при чем здесь мама?

-Она переживает, что ты так и останешься старой девой. В твоем возрасте, она уже родила меня. Ты же знаешь этих «староверов»… Все должно быть по графику. Замуж в двадцать один, годик для себя пожили, потом дети пошли… попутно собирают на холодильник, пылесос, телевизор…

-И что? Замужество показатель чего? Успешности? Устроенности? Ты вон первого ребенка родила в тридцать?

-Да, но от третьего мужа! – кроет Катя козырными картами.

-Какая-то у вас с мамой логика, не логичная. А если я рожу в тридцать, но от первого мужа, а не от третьего, что-то изменится?

-Такими темпами, как ты ищешь, так и до восьмидесяти лет не найдешь ни первого, ни крайнего, - махнув на меня рукой, говорит Катя. - Давай так, я сама все заполню, а ты пока голову вымой, а потом просто фотку подставим и все. Ну давай, Ань, не тяги кота за… хвостик… - Закатываю глаза и кривлюсь. Ужас, вот у меня родственники неугомонные!

Что мне остается делать? Правильно – гордо отступить. Поднимаюсь и иду. Проходя мимо комнаты родителей, слышу разговор на повышенных тонах, но шепотом.

-Оставьте ее в покое, - шепчет папа, - что вы к ней прицепились.

-Мы с тобой не вечные, Вова! – грозно шепчет мама ему в ответ. – Разве ты не желаешь своему ребенку счастья?

-Желаю, конечно, но пусть она найдет его сама!

-Где? В НИИ, где самому молодому сотруднику больше сорока? А больше она никуда и не ходит.

-Ай, делайте, что хотите! – прямо вижу, как папа отмахивается с горяча от маминых доводов.

М-да, быстро папа сдался. И почему они решили, что я буду всю жизнь одна? Я ведь не чувствую себя одинокой или какой-то ущербной… Я просто присматриваюсь. Чтобы кого-то выбрать, надо сначала понять, что я вообще хочу от мужчины? Каким я его представляю?

Даже из вредности не смогу привести в дом какого-то Витальку или Антошку, поставив перед фактом родителей, что теперь он будет жить с нами.

Сразу говорю, быстрые и спонтанные решения по части отношений - не мой конек, мне надо присмотреться, поговорить, сделать вывод, а уж потом «в омут с головой». А тех, кого я встречала, не прельщали разговоры по душам при луне, им сразу «экшн» подавай.

Я думаю, что все мы разные. Стандартов нет. На то мы и люди, а не роботы, чтобы чувствовать сердцем, думать головой… угу, а приключения искать на нижние девяносто. У каждой личности своя история и путь.

Но голову я все-таки мою…

То ли я долго возилась в ванной, то ли Катя спешит, через какое-то время слышу ее дикий ор за дверью, а потом кулаком так: «Бах-бах!» в дверное полотно.

-Ты там что, ванну с пеной решила принять? Спинку не потереть?

-Уже вытираю полотенцем волосы, сейчас сушить феном буду, - отвечаю ей нервно. Как будто я напрашиваюсь на ее услуги!

-Выходи, и утюжок возьми, я тебе локоны накручу, - слышу, как ее голос удаляется. Видно, пошла в мою комнату.

Сиди не сиди, а Катя тетка противная и настойчивая, своего добьется, поэтому решаю не доводить ситуацию до пика, послушно выхожу из ванной комнаты и иду в свою.

-Ань, ну давай, веселее, за мной скоро Серега приедет. Там что-то малой разбушевался, нянечке нервы треплет.

«А ты мне», - добавляю мысленно.

Сажусь перед зеркалом на стул, и Катя принимается надо мною колдовать. Сушит, крутит, красит… и все у нее так быстро и ловко получается, сразу видно, человек каждое утро это делает. Я бы три часа потратила, и все в пустую…

А что я вообще умею и люблю? Почему я к своим годам до сих пор не разобралась в себе? Какая я, а? Сразу всплывают явные минусы: ленивая, нет… не в том смысле, что прямо ничего не делаю, просто делаю ровно то, что попросили; отсюда вытекает следующий минус – безынициативная… Мне кажется, что до трудоустройства в лабораторию НИИ, я была более активная и живая, а сейчас, похожа на наших «старожилок». Все-таки молодой коллектив - это здоровая конкуренция… Что еще во мне не так? Я разучилась строить планы и думать на перспективу, а самое страшное – у меня нет мечты.



Отредактировано: 04.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять