( Не ) в активном поиске

Глава 7

Аня.

Говорят, что сейчас любовь найти очень сложно…

Это вы, еще не искали работу!

Хоть нам с Людой и выплатили все положенные выплаты, и пришедшая на карту сумма меня на пару секунд нокаутировала, так как таких денег я сроду в руках не держала. Но трезвый ум подсказывает, что деньги имеют свойство заканчиваться. Поэтому уже на следующий день я стояла под стенами центра занятости вместе с толпой таких же неудачников. Но, как оказалось, на прием я сразу не попаду, а могу только взять номерок, записавшись на свободное время и дату, и запись уже ведется на следующую неделю.

Даю себе установку, что во что бы-то не стало найду себе нормальную работу, и точно не кассиром… Я не настолько люблю людей, чтобы лицезреть их полную двенадцатичасовую смену. Проходя мимо газетного ларька, покупаю те местные «брехушки», в которых работодатели печатают вакансии. И вот тут начинается настоящий ад.

Как-то с первой моей работой у меня все сложилось быстро. Особо никто не рвался на малооплачиваемую должность, поэтому кандидатов вообще не было. Я пришла – меня взяли. Это вся цепочка событий.

Сейчас же, набирая очередной номер, указанный в объявлении, я слышу отказ за отказом, так как вакансию уже закрыли. На минуточку, газета вышла только сегодня утром! Либо они печатают объявление, так как этого требует закон, в случае с госслужащими, а место уже давно занято чьим-то родственником, либо работники газеты приторговывают вакансиями, первыми имея доступ к данным… Либо самые активные соискатели ночуют под газетным киоском!

Ради интереса позвонила в организацию, набирающую грузчиков, только там оказалось одно вакантное место…

Решаю перейти на новый уровень. Газета – прошлый век, интернет -рулит.

И вот, открываю сайт «Работягам.net», ставлю фильтр на подходящие специальности и жму на поиск. Кстати, я закончила институт по специальности «Бухгалтерский учет и налогообложение». Не магистр, конечно, а скромный специалист, только с маленькой буквы «с», так как ни одного дня по этой специальности я не работала. Как-то я легкомысленно отнеслась к выбору своего первого места трудоустройства… Теперь единственная запись в трудовой, гласит, что я «Младший лаборант второй категории», и никаким бухгалтерским учетом, и тем более налогообложением, здесь и не пахнет. Трудно доказать работодателю, что ты хоть что-то помнишь из институтской программы, когда уже прошло два года, и опыта по специальности у тебя никакого.

Первая предложенная сайтом вакансия в списке, была опубликована буквально минуту назад. Нажимаю на указанный номер в объявлении и телефон тут же начинает автонабор.

-Добрый день, я по поводу работы на должность «Бухгалтера».

-Здравствуйте, - отвечает мне дама по ту сторону. – У вас есть опыт работы? В объявлении указано, что опыт приветствуется.

-Нет, - замялась, - но я окончила институт по этой специальности, быстро учусь, коммуникабельна, стрессоустойчива и… - бросаю в топку главный аргумент, - детей нет, не замужем.

-Хорошо, подходите завтра по адресу, указанному в объявлении к десяти часам утра. Заполните анкету, пройдете тесты, по итогам которого и будет принято решение. Скажите ваше имя и фамилию, я зарегистрирую вас, как соискателя…

Диктую и прощаюсь. Каков будет завтра результат, мне не известно, а вот сегодня я могу еще позвонить в несколько мест, чтобы подстраховаться.

Набираю следующий номерок…

-Добрый день, я по объявлению, насчет работы, - начинаю заготовленную речь.

-Мы по телефону не даем информацию, приезжайте по адресу и уже здесь все обсудим, - говорит женщина с печальным или уставшим голосом.

-Хорошо… - Вбиваю адрес в навигатор, чуть не присвистнула от увиденного, - эм... вы расположены на окраине города?

-Если из центра ехать, то садитесь на сто двадцатый автобус и до конечной. Работаем до пяти. Так вы едете или как? – немного нервно.

Ну ладно, думаю, может у них там супер условия и зарплата, как у начинающего олигарха.

-Буду.

-Вот и хорошо, - слишком радостно она реагирует на мой ответ, - жду.

Решила воспользоваться ее советом. Добираюсь сначала до центра, пересаживаюсь на нужный маршрут и вот… я уже сорок минут еду до конечной. Это ж во сколько мне придется вставать утром, чтобы добраться до работы? Нет-нет, чувствую, что зря я потратила деньги на проезд, даже если мне предложат полный соцпакет, приличную зарплату и бесплатное питание – каждодневные часовые утренние поездки, перечеркнут все плюсы. Но уже еду, раз обещала.

Выхожу из автобуса. Промзона. Вокруг только двухметровые заборы. Как-то вмиг стало тревожно, аж под ложечкой засосало. Лай собак за одним из заборов, добавляет адреналина в кровь. Оборачиваюсь на рев мотора, это автобус поехал в обратную сторону. Захотелось кинуться за ним вдогонку с криками:

-А как же я! Не бросайте меня! Я с вами!

Но в очередной раз напоминаю себе, что пора взрослеть и начинать строить свою жизнь самостоятельно. Достаю телефон и снова строю маршрут. Если судить по карте, то идти мне всего ничего – две минуты.

Буквально за поворотом, забор прерывается. Ворота на территорию распахнуты. Снуют люди, что-то переносят в ящиках. Здание длинное, имеет несколько входов. И над каждым их них вывеска. Как я понимаю, организаций здесь много… На крыльцо одной из контор выходит тетенька на перекур. Замечает меня, хмурится, а потом обращается:



Отредактировано: 04.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять