Не все люди одинаковы.

Глава 2

Полностью проснувшись, она видит, что парит в воздухе, да ещё и не дома. Эмма не понимает сон это или нет, но оборачивается и видит призрака. 

- ААААА! Кто вы? Почему я летаю и почему я не дома?! Это сон? Скажите, что да. - её глаза бегали из угла в угол, а сердце стучало так, будто готово выпрыгнуть. Эмма видела перед собой полупрозрачную женщину лет 70. 

- Не кричи так! Я пришла тебе помочь.  И нет, это не сон. - ответила женщина. 

- Очень смешно! И чем же вы пришли мне помочь? - всё ещё нервно спросила Эмма. Для надежности ущипнула себя и поняла, что это и правда не сон. 

-Я пришла помочь тебе с общением, с социализацией в обществе. 

- Мне не нужна никакая помощь, уходите! Я не желаю общаться с людьми и иметь друзей, они мне не нужны!  

- Эмма ты уверенна? Ты ведь добрая, тогда почему так относишься к окружающим? Делаешь им больно словами, не принимаешь их помощи... расскажи, что не так? Я понимаю, что это сложно, но ты можешь мне довериться! 

- Почему я должна верить вам на слово? Откуда я могу знать, можно ли вам доверять? И вообще, это не ваше дело! - Эмма отвернулась от призрака. 

- Эмма, если ты расскажешь почему всё так, тебе самой легче станет. Пойми это! Вскоре ты узнаешь кто я такая... 

Берн ощущала, что может доверять ей. Почему? И для Эммы ответ на этот вопрос был загадкой... 

- Хорошо, я вам расскажу... - Эмме сразу стало тяжело на душе, ей было больно вспоминать не очень приятное прошлое. - Я не доверяю людям, кроме родителей, это детская травма. В прошлом, в школе, меня предавали и очень часто. Это были близкие, как я думала, друзья, но я для них была целью насмешек и издевательств. Они использовали меня, как клоуна, а я ничего не могла поделать... - Эмма перевела дыхание, она стала складывать мысли в кучу и продолжила. - После того, как меня предала моя первая лучшая подруга, мне было так больно, я не могу описать это словами. Унизила меня и рассказала секрет, который знала только она. - Эмме было сложно всё вспоминать, но она продолжала. - Потом я нашла в себе силы и подружилась с другой девочкой, мы стали не разлей вода, но и она меня предала, даже сильнее первой. Подговорила мальчика, чтобы он пригласил меня на свидание и признался в чувствах, которых у него, соответственно, как потом оказалось не было. Она знала, что он мне очень сильно нравится... Эта девочка наше, так называемое “свидание”, снимала и потом показала это видео всем... - После этого случая, я долго ни с кем не общалась, мне было противно и больно. Но, месяцев через 5, я с опаской начала общаться с мальчиком из параллели, мы были очень хорошими друзьями, но, как потом оказалось, он мне лгал. Я с ним дружила около года, этот предатель стал догадываться, что нравится мне и решил пошутить. Он сказал, что влюблен в меня, а в итоге это была ложь! - тут у Эммы начали течь слезы. - Он играл с друзьями в “правда или действие” и ему дали задание пошутить надо мной, признаться в несуществующих чувствах. И у него это получилось... После этого случая я долго не могла выйти из депрессии. А когда это, более-менее, получилось я больше ни с кем не общалась и не хочу. Прошлое до сих пор давит, особенно ночью, когда я остаюсь одна со своими мыслями и страхами... Я потеряла доверие к людям, ведь в них нет ничего хорошего, только ложь и предательство, ЛОЖЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО! - на этом моменте она начала плакать, но быстро пришла в себя. - Простите, обычно я не плачу. Слезы - это показатель слабости и беззащитности. 

- Что за ерунду ты сейчас сказала? Я про слёзы, если что. Эмма, слёзы это не слабость! Это показатель того, что ты живой человек и можешь чувствовать. Запомни раз и навсегда!- сказал призрак. 

-И как вы собираетесь мне помочь? Наколдовать доверие? Это смешно! - усмехнулась Эмма. 

- Нет, просто обернись назад. 

Эмма повернулась и увидела что-то похожее на статистику. Хотя это и есть она, но необычная. Большой, красный, парящий в воздухе экран, с цифрами. 

- Погодите, это что статистика моей жизни?! - с удивлением спросила Берн. 

- Да, ты права! А теперь посмотри на неё внимательно. Рассмотри шкалу добра и зла, а особенно “Искренняя дружба” - указывая на большой, парящий в воздухе экран сказал дух.  

Рассматривая экран, Эмме стало немного не по себе. Зло намного превышало добро, а посмотрев на шкалу “Искренней дружбы” она пришла в шок. 

- Почему здесь стоит цифра 2? Ваша статистика не врет? Я ведь правильно понимаю, что есть два человека, которые хотят со мной дружить? 

- Да, Эмма ты права. Нет, она никогда не врет! - ответил призрак. 

- Но кто эти два человека? Это можно узнать? 

- Ты ведь не хочешь ни с кем дружить, зачем они тебе? - немного с ухмылкой спросил дух. 

-Я... Я... я не знаю. Я бы хотела дружить, если бы знала, что они меня точно не предадут... - с грустью ответила Эмма. 

-Я не могу тебе это сказать, ты должна сама всё проанализировать и сделать выводы. Как раз, в поисках этих людей ты начнешь постепенно общаться со всеми и вольешься в компанию. Для начала покажи себя настоящую, ту какой ты являешься, а не той которой представляешь. Запомни, обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой! Это важно! 

Потом дух исчез, а Эмма оказалась вновь в своей комнате. 



Отредактировано: 04.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять