- Из-за мальчишек? – переспросила я.
- Да! Мы гуляли! Никого не трогали с Огоньком, а там они бегали… Веселились, громко смеясь… Представляешь, они утащили булку с прилавка у булочника! – глаза дочери загорелись неподдельным восхищением, в то время, как я вопросительно выгнула бровь.
- Нет-нет, я бы не стала воровать и потом бы расплатилась, но мама, они такие другие… - вздохнула она, отворачиваясь.
- Понимаю, - с трудом выдавила я, чувствуя, как в горле встал ком.
Драконьи дети действительно были другими. Их темперамент - яркий, огненный, живой - всегда сильно различался от размеренного поведения аквитских малышей. Принцесса Аквита со своей тягой к приключениям выбивалась среди своих, что уж говорить о моей дочери, которая с рождения искала приключений… и неизменно их находила.
- Ты захотела с ними подружиться?
- Да! А они сказали, что с девчонками не играют! Что девочки слабые, и что я не дракон… - расстроенно вздохнула она, в то время, как внутри меня разгоралось пламя. Хотелось немедленно бежать, найти этих мелких засранцев и надавать им лещей, чтобы не смели обижать мою крошку.
- И что ты сделала?
- Ушла, - обронила она, замолкая.
Но по тому, как напряглись её плечи, я уже знала - это был не конец истории. Я не стала её торопить, вместе с ней бредя по тропинкам, Огонёк послушно шёл позади.
- Я не успела уйти далеко, - продолжила она наконец. - И услышала, как они стали задирать другого мальчика. Мне показалось, что он похож на аквитов. Ну, знаешь, такой же скучный и тихий. Мальчишки говорили ему гадости, а он молчал… Это не дело! Он не смог постоять за себя, ну вот я и помогла, - гордо вскинула она голову, упрямо выдвигая челюсть вперёд.
Жест был настолько драконий, что у меня перехватило дыхание.
Это точь-в-точь выражение лица её отца перед тем, как он лез драться с пол-мира «потому что так надо».
- Что ты сделала?
- Я велела им перестать его дразнить, но они рассмеялись и стали дразнить его ещё больше… А потом один из мальчиков выдохнул огонь… Представляешь?! Огонь! – с восторгом выдохнула она, но потом резко встряхнула рыжей головкой и оскалилась, - ну, я попросила Огонька поддержать его и тоже дать огня…
Переведя взгляд на притихшего дьяка, что старательно делал вид, что он всего лишь тень, я только с ужасом могла представить, как он постарался не ударить в грязь лицом…
- Кто же знал, что мы стояли во дворе какого-то ресторана, там была кухня… масло, какие-то напитки… зачем драконы хранят их в бочках?
- Нуда, не предусмотрительно с их стороны, - хмыкнула я, прекрасно представляя, что было дальше.
- Огонёк дунул, масло вспыхнуло, и всё разлетелось, как фейерверк. Красиво… если бы не то, что это был ресторан. Оттуда повылетали драконы, а тут и ты позвала Огонька… Вот мы и отступили.
- Драконы меня накажут?
- Нет. Принцесса на твоей стороне, и в этот раз спасла нас с тобой от справедливого наказания, но так не может продолжаться вечно, Кира. За свои поступки надо отвечать! Нам очень повезло!
- Знаю, мама, – заученно протянула она.
- Мальчики не пострадали?
- Нет… а брови считаются? – задумчиво покосилась она на меня, - у них они обуглились.
- Ох, Кира, - притянула я её к себе, целуя в макушку и делая себе заметку, выяснить, кто были те мальчики и уладить возможный конфликт с их родителями.
Малышка крепко обняла меня за талию, словно я была для неё целым миром. Хотя почему словно? Мы были друг для друга целым миром, который потревожил сигнализирующий кристалл связи. Полчаса перерыва были закончены.
- Тебе нужно работать?
- Да. Я сейчас вызову служанку-аквиту.
- Я могу и сама… - протянула она, в то время, как в её глазах разгоралось пламя.
- Э-нет! На сегодня приключений хватит! Ты как хорошая девочка пойдёшь примешь ванную, почитаешь на дракониде, а я перед сном проверю.
- Ну ма-ам, это скучно!
- Ничего не знаю! Твой разговорный прекрасный, а вот чтение, оставляет желать лучшего, вперёд! – передав её на попечение охраны, я рысцой бросилась тушить очередные межрасовые пожары, которые привели меня к гостевым покоям двоюродной тётки короля.
Она была драконицей взрослой, разменявшей восьмое столетие. В пылу лет, она уже потеряла своего предначертанного, а потому жившая теперь в своё удовольствие.
- Понимаете, господин Морран, очень-очень недоволен, - шептал распорядитель, ведя меня по этажу для особых гостей. Здесь жили приближенные, когда прибывали по приглашению короля. Вот только эти комнаты располагались ровно под комнатами особо важных аквитов. – Боюсь, что она расскажет тёте нашего короля и будет конфуз.
- Уверена, я смогу его успокоить! – вымученно улыбнулась я, спеша уладить конфликт.
Господин Морран оказался молодым и очень смазливым магом, что на старости лет пленил сердце драконицы и теперь пользовался всеми привилегиями, которые она могла ему предоставить. В том числе, качать права перед прислугой и нагонять страх, на всех, кто это позволит.
#5980 в Фэнтези
#174 в Эпическое фэнтези
#598 в Детективы
#371 в Магический детектив
ребенок, встреча через время, литмоб мой бывший др...
16+
Отредактировано: 22.04.2026