– Благодарю… – выдохнула я, отступая. Мой спаситель слегка дёрнул уголками губ.
– Всегда рад помочь.
– Но мы спешим, – с нажимом проговорил его друг.
Он нервничал. Его ладони потели, и он обтирал их о штаны. Заметив, что я это увидела, мужчина резко опустил руки в карманы, на мгновение позволяя заметить забавную безделушку.
– Прошу простить, я спешу. Ещё раз благодарю!
Улыбнувшись, я сделала вид, что вновь ускоряюсь, удаляясь прочь. Но вместо этого, оглянувшись и убедившись, что мужчины пошли в другую сторону, я резко зашла в первое попавшееся заведение и тут же вышла, сдёрнув медальон.
Тео и Аквиту мне не догнать, а вот незнакомцев упускать нельзя.
На моё счастье, они скоро нырнули в таверну, а я – следом за ними.
Заведение было весьма недурным. Пахло свежим мясным пирогом и солодом. Мужчины уверенно прошли к дальней комнате и тут же скрылись за дверью, которую остался охранять старик, делающий вид, что пьёт уже десятую кружку.
Отойдя в сторону, чтобы не привлекать внимание, я искала взглядом варианты, пока не услышала возмущённое шипение хозяина таверны:
– Торопись! Видишь, сколько людей?!
– Я не справляюсь одна! – рычала в ответ девушка-подавальщица. Она была не хрупкой, но явно вымотанной. – Триш не явилась, а Хельгу вы выгнали…
– Нечего мне бордель здесь устраивать, – буркнул хозяин.
– Тогда наймите ещё кого-нибудь… Сил моих больше нет! – фыркнув, она подхватила тяжёлый поднос, уставленный кружками и мясным пирогом, и понесла к посетителям.
Я же, пока хозяин задумчиво чесал голову, подкралась к нему.
– Мне очень нужна подработка, – с ходу заявила ему. Он с сомнением бросил взгляд на мою одежду, но я не дала ему времени развить мысль. – Десять дракомар за вечер!
– Что?! – возмутился он, забывая обо всём на свете, кроме денег. Это – волшебное средство, чтобы сбить с толку! – Ты зашла не в то заведение! Я плачу три дракомара и твои чаевые, что оставят посетители.
– Пять дракомар и чаевые!
– Три! Не больше. Не устраивает – проваливай!
– Хорошо… – недовольно скривила я носик, пока он, довольный собой, вёл меня на кухню.
Тут мне нашлась форма той самой не вышедшей Триш и передник, а после с полным подносом я скользнула в зал.
Предусмотрительно оставив заказы на других столиках, направилась в отдельную комнату, чтобы принять заказ от моих незнакомцев. Я работала быстро, надеясь застать их. Так оно и вышло.
– Мы щедро платим.
– Деньги меня не интересуют…
– Знаю. Мы найдём то, что ты и твой род желаете больше всего.
– Значит, у вас этого нет. Так какой мне смысл рисковать ради пустых слов?
В небольшой комнатке был стол на восемь человек, за которым сидело четверо.
Грона я узнала сразу, чуть не сбившись с шага. Но несмотря на то, что сердце трепыхалось где-то в районе горла, а мысли путались, я не вышла из роли и послушно приняла заказ, с сожалением констатируя, что при моём появлении они замолчали, так и не ответив на вопрос моего спасителя. Голос-то его я признала.
Когда же я, спеша из-за всех сил вернулась с заказом, грона уже не было. Он ушел порталом. Задержавшись в двери, я услышала отрывок беседы.
- Соглашайся, - говорил тот, что нервничал ещё на улице. Здесь в тени небольшой комнаты, он не стал спокойнее. Также теребил подарок грона, – Ты видел его возможности. Они достанут то, что ты хочешь! А вот королю плевать на тебя и на остатки твоего рода! Они ценят только своих прихлебателей! Моя семья потеряла влияние и выгодные заказы из-за одной глупости!
- Заметь «твоей» глупости…
- Не важно! Жаждущие перемен уже есть, и ты даже не представляешь, как высоко они летают! Присоединяйся! С твоими возможностями, мы добудем необходимое быстрее!
- Вот именно, что необходимое вам, я не вижу пользы для себя, - лениво ответил спаситель, не спуская глаз с меня. Я только скользнула в комнату и не спешно расставляла полные кружки, всем своим видом показывая, что, переживаю только за напиток.
Вынужденная уйти, я работала в зале, не спуская взгляда с двери. И всё равно пропустила момент, когда они ушли. Я уловила только тот момент, когда старик, охранявший дверь, растворился за дверью, выходящей во двор.
Не раздумывая, я выскочила следом. Начинало смеркаться и мягкие сумерки обволакивали город. Тени стали длиннее и гуще, закрывая собой двор.
Осмотревшись, я незадачливо выдохнула.
Старик исчез. Вот только легкий шорох за спиной, явственно намекнул, что я не одна здесь.
Медленно обернувшись, я встретилась с пронзительным взглядом своего так называемого спасителя. Он практически слился с тенью, но отчего-то предпочел остаться.
- Прошу прощения, - засуетилась я, опуская взгляд.
- Ты прекрасно играешь, но я тебя раскусил… Честно сказать, я удивляюсь, как это сделал только я… Твоя внешность примечательна.
#5975 в Фэнтези
#174 в Эпическое фэнтези
#593 в Детективы
#370 в Магический детектив
ребенок, встреча через время, литмоб мой бывший др...
16+
Отредактировано: 22.04.2026