Приветственные речи проходили меня, пока я запоминала лица, наряды, блеск камней. В отличии от лаконичных нарядов аквитов, драконы предпочитали яркую пышность, сложность узоров и нарочитое показание статуса через богатство.
Периодически мой взгляд притягивался к драконьим принцам и как мне казалось, я улавливала в их чертах напряжение. Один Рорк расслабленно вышагивал с Рианой под рукой, на которую также глазели с любопытством. Она была под личной и многие гадали, что же это за загадочная темноволосая красавица. Девушка сверкала загадочной улыбкой пока не встретилась взглядом со мной, словно я была для неё кость в горле. Улыбка сразу сползла, а мне было даже почти обидно. Я-то её вовсе не трогаю.
Но на них я долго не задерживалась, понимая, что они не те, кого я ищу. Где-то здесь был и незнакомец из таверны. Кто же он? И зачем понадобился гронам? Я бы соврала, если хотя бы себе не призналась, что боюсь, но вместе с тем в моей крови пузырилось предвкушение… игры. Я стала больше похожа на драконов, чем когда жила с ними… Иногда для того, чтобы принять то, что раньше пугало, нужно уехать…
- Надо же, рад тебя видеть, Тиана! Глазам своим не поверил! – искренне поприветствовал меня светловолосый мужчина, от вида которого на душе стало тепло. – Ты также прекрасна…
- Рэй? Младший господин Глациар? И я рада… вас видеть, - протянула я ему ладонь.
- Брось, - чуть склонившись, он озорно подмигнул мне, - мы познакомились в том прекрасном возрасте, когда можно и остаться с друг другом на «ты». Представишь меня своему спутнику?
- Конечно. Капитан личной королевской гвардии короля Аквитании - Кайлин Нэриэс, а это младший и любимы брат главы Глациаров, - чинно представила я мужчин.
- Рад знакомству!
- И я. Создание, которому доверяет Ти, заслуживает уважение. Она в детстве безошибочно выбирала друзей, готовых за неё отдать жизнь, жаль только потом исчезла, словно ледяная крошка по весне, - замысловато укорил меня он, отчего я смутилась. – Так что держите её крепче, не успеете оглянуться, а её и нет.
- Поверьте, я знаю, что вода любит свободу и течет туда, куда сама пожелает и даже если она испарится, настанет день и она вернется проливным дождем.
Невозможно было не оценить красноречие капитана. Даже говоря с акцентом, он оставлял у собеседников неизгладимое впечатление, хоть иногда мне и приходилось переводить его.
Рэй не стал единственным, кто подошел ко мне, а только первым. Пока часть драконов считала своей обязанностью представиться Аквите, другая расчётливо втиралась в доверие к капитану. А как это лучше сделать? Вспомнить, что были когда-то знакомы со мной. Я посматривала на принцессу, но сегодня ей не нужна была помощь. Она лучезарно улыбалась и благосклонно кивала, когда её знакомили с подданными.
Ускользнув в дамскую комнату и оставив на растерзании любопытным капитана, я не спешила возвращаться к нему после. Рядом с ним я была на виду, а мне нужно было хоть немного спрятаться в тени, но не вышло.
В руках мага уже было два заранее заготовленных фужера, словно он ждал меня.
- Можно угостить вас напитком? – Морран появился некстати, загородив собой вид на принцессу и ее окружение, - столь очаровательная девушка не должна грустить одна. К тому же, я чувствую с вами связь, - коснулся он заготовленным фужером расшитого жемчугом отвороту сюртука. Когда только швеи успели?!
- Я не грущу, а размышляю.
- О чем же?
- К примеру, о том, где ваша покровительница? – растянув губы в улыбке, я забрала тот фужер, что он планировал оставить себе, а ему ничего не оставалось как сделать глоток из того, что он выбрал для меня.
- Она у меня дама… ответственная. Взяла на себя важную роль пристроить юных аквитанок в пары здешним драконам, - бросил он заботливый взгляд на женщину, что сидела чуть в стороне в окружении юных дев, не только аквитанок.
- Похоже, этот выпуск попаданок больше, чем были в моей юности.
- Увы, истинные драконицы – величайшая редкость, а в последние века драконов-мужчина стало заметно больше. Им нужны жёны или хорошая война. Нынешний король предпочитает притягивать жён для своих подданных, - усмехнулся он, заставляя взглянуть на него не как на просто красивое личико, а весьма расчетливого юного мага. – Но, право, это так скучно, я бы выбрал войну… - заговорщицким шепотом заявил он, - драконы бы улетели, а я остался бы в цветнике из милых моему сердцу дам!
- Надо же… не ожидала от вас такой наблюдательности, - не стала реагировать на его шутки, сосредоточившись на здравом зерне. - Может ещё скажите, кто из драконов желал бы войны, если бы вдруг стал королём?
- Помимо главы бронзовых драконов, который рискнул и теперь расплачивается ссылкой, я бы обратил внимание на пепельных и ледяных Глациаров.
Мой взгляд скользнул к Рэю, а после нашёл его старшего брата. Тот всегда внушал мне почтительную дрожь.
- Их слишком мало.
- Потому я добавил бы к ним стальных…
- Глупость. Это слабый род.
- Разве? Он самый многочисленный, не имеющий проблем с рождаемостью и ущемленный в признании… Я бы обиделся! Ах, да и бронзовых списывать не стоит. Король проявил великодушие оставив их в живых. А может все же слабость? Разве не так должны думать драконы. Я могу ошибаться, ведь среди них не рос. Я всего лишь маг, сторонний наблюдатель. Потанцуете со мной? Скажем пятый танец, первые я танцую только со своей неподражаемой… Милая, - широко заулыбался он драконице, которая незаметно к нам подобралась со спины.
#5980 в Фэнтези
#174 в Эпическое фэнтези
#598 в Детективы
#371 в Магический детектив
ребенок, встреча через время, литмоб мой бывший др...
16+
Отредактировано: 22.04.2026