Не забуду твои глаза

Глава 1

- Максим? Какого черта? – Слова вырываются прежде, чем я успеваю осознать ситуацию.

Мужчины выглядят удивленными моим появлением. Они явно не ожидали, что я вломлюсь в кабинет генерала среди дня.

- Кира, думаю, тебе стоит присесть, - Теодор выходит из-за стола и подходит ко мне, пока мы с Максимом гипнотизируем друг друга взглядами.

«Ты считаешь нормальным скрывать от меня свое появление?» - мысленно спрашиваю я мужчину, зная, сейчас он услышит.

«Так было лучше», - голос в голове заставляет меня поморщиться. Ненавижу, когда он лезет ко мне в голову, но я сама решила говорить не вслух.

Теодор тем временем мягко берет меня под руку и провожает к дивану, где так же осторожно усаживает. Все это с его стороны происходит в гробовой тишине, на самом деле наша мысленная перепалка продолжается.

«Лучше для кого? Чем я могла вам помешать?» - злюсь я на мутанта, от которого точно не ожидала подобного.

«Лучше для всех. Я все тебе объясню немного позже»

- Попробуй, - фыркаю я уже вслух и отворачиваюсь к окну.

- Кира, дорогая, ты все не так поняла, - пытается как-то сгладить ситуацию Теодор. – Максим приехал сюда для важного разговора, просто не успел еще навестить тебя.

Генерал чувствует, что ситуация не из лучших. Два мутанта, которые явно собираются выяснять отношения, точно не то, что он хотел бы видеть в своем кабинете. А два настолько сильных мутанта… Будь его воля, выставил бы нас за пределы базы, пока не успокоимся. И ведь это он еще не знает о моих проблемах с контролем способностей.

«Ты первая ушла от нас» - вдруг слышу тихий голос Максима в голове. Поднимаю на него глаза, чувствуя, как обида щиплет глаза. То есть он винит во всем меня?

- Я, пожалуй, пойду. Зайду позже.

Встаю и быстро покидаю кабинет. Произошедшее будто выбивает землю из-под ног. Не хочу сейчас никого видеть и ни с кем говорить, поэтому просто выхожу за пределы базы и иду по тропинке в лес. Мне хочется оказаться в эту минуту где-то в совершенно другом месте.

Высокие старые деревья шумят кроной от сильного ветра. Кажется, погода решила поддержать мое настроение. Хмурые тучи прячут солнышко, но дождь пока идти не собирается. Я кутаюсь в легкую кофту, в которой была, когда уходила из кабинета генерала. Не лучшая одежда для прогулки по лесу, но настроения возвращаться за теплой курткой точно нет. Дохожу до поваленного на землю большого дерева. Оно преграждает небольшую тропинку, по которой я пробиралась вглубь. Отряхиваю опавшие листья и пыль со ствола и усаживаюсь на него.

Прогулка немного охлаждает меня. Максим в какой-то мере прав, я первая ушла от них. Он не обязан отчитываться передо мной за свои действия. Все, что он делает, всегда было направлено на помощь мутантам и защиту его людей. Я больше не среди них. Но почему мне так горько и обидно? Будто он предал меня.

Смотрю вверх, где среди крон деревьев видно серое небо. Тучи медленно плывут по нему, иногда позволяя проявиться чистому голубому цвету. Сильный ветер пронизывает до костей. Непривычно холодный и колкий, но кажется он остужает не только тело, но и разум. Глубоко вздыхаю, наслаждаясь свежим лесным воздухом.

- Крошка, - голос Максима заставляет вздрогнуть, а теплое обращение отзывается в душе приятным чувством. – И чего ты здесь мерзнешь?

Мутант подходит ко мне и накидывает на плечи свою теплую кожаную куртку. Он не выглядит злым, скорее немного грустным. Макс садится рядом и приобнимает меня. Я совсем не против этого, даже наоборот, пользуюсь моментом и прижимаюсь к любимому человеку сильнее. Мы молчим какое-то время. Кажется, с появлением мужчины даже ветер дует чуть слабее, но, скорее всего, это просто куртка спасает меня от холода.

- Я не хотел тебя обнадеживать раньше времени, поэтому не приходил, - первым нарушает тишину Максим. – На тот городок, в котором ты нас оставила, напали мутанты. Вернее, не то, что бы напали. Когда они пришли, мы отказались присоединиться к их движению, поэтому они стали мешать нам жить. Угрожали, несколько из ребят попадали с ними в стычки. Удавалось закончить без жертв, но продолжаться так не могло. Хуже всего оказалось Луне. Она совсем перестала выходить из укрытия, закрылась в себе. Дети тоже боялись лишний раз отойти от взрослых. Поэтому я обратился за помощью к Теодору. Он предложил взаимовыгодное сотрудничество. Мы поможем с защитой новых поселений, окажем поддержку военным, а взамен будем жить там на тех же условиях, что и остальные жители. Я сомневался, но решил все же попробовать. Хуже чем есть, вряд ли будет.

- Вы участвовали в том нападении мутантов на городок, что было пару недель назад? – картинка в моей голове начинает складываться. Генерал все же нашел себе оружие, способное справиться с мутантами. Других таких же мутантов, которым так вовремя оказалась нужна помощь.

- Да, - кивает мужчина.

- Мне не нравится эта идея, - честно признаюсь я.

- Это лучшее, что я могу дать своим людям. Нам не нужно будет прятаться от военных, мы будем жить там, где у нас может быть хоть какое-то будущее. Пусть это безумство, но это первый шаг к мирному сосуществованию людей и мутантов. Генерал уже доказал, что он не имеет ничего против нас. Такие же измененные как ты и я годами жили на этой базе, так почему бы не попытаться пойти дальше?

- Не знаю, но мне все равно не нравится ваша затея, - вздыхаю я. Чувствую, что ничем хорошим это не закончится. Мутантов собираются использовать. При этом все слова Макса верные, он старается дать своим людям лучшую жизнь. Я не в праве мешать ему.

- Все еще злишься, что я ничего тебе не рассказал, - он нежно берет меня за подбородок и заставляет посмотреть в глаза. Какие же они у него красивые. Темно-синий переплетается с фиолетовым в запутанном узоре. Если не присматриваться, то сразу не понять мутант ли он. Но стоит посмотреть в них чуть дольше, и они будто становятся более фиолетовые. Неестественно яркие и насыщенные, они завораживают и утягивают в себя, словно в пропасть.



Отредактировано: 24.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять