Новый город выглядит непривычно, я будто попадаю в прошлое. Домики, похожие друг на друга, аккуратные дворики и чистая дорога. Теплый ветерок ласкает кожу, а воздух кажется каким-то неожиданно вкусным. Мы идем по центральной улице, на которой уже открылся первый магазинчик, пока еще маленький и со скудным ассортиментом, но так напоминающий спокойную жизнь десять лет назад.
Максим поселился в небольшом домике с широким крыльцом. Я останавливаюсь на входе, рассматривая немного разбухшие доски, за которыми слишком долго не ухаживали. Провожу рукой по перилам крыльца, дерево холодное и гладкое. Удивительно, что этот городок сохранился таким чистым и целым. Теперь в него вновь вернется жизнь и уют.
- Кира? – раздается голос Максима из дома. Пока я рассматривала дом снаружи, мужчина прошел внутрь и явно потерял меня.
- Да-да, иду.
Внутри меня встречает небольшая прихожая, переходящая в длинный коридор. На стенах старые обои, вздутые в нескольких местах. Люстра с множеством висящих кристалликов и лампочек светит только одной из них. Дом очень старый, из тех, что были построены еще несколько поколений назад.
Я прохожу дальше, изучая комнаты одну за другой. Всего в доме три комнаты и одна большая кухня-гостиная. Такой подошел бы для целой семьи. Максим уже открыл настежь все окна, устроив сквозняк, который выгоняет запах затхлости из помещений.
- Поможешь с уборкой? – Уточняет мутант. Мы столько всего прошли вместе, но никогда не сталкивались с такими вроде бы простыми бытовыми делами.
- Да, конечно.
Чувствую себя странно, потому что раньше практически не занималась таким. Убрать в комнате всегда занимает полчаса, а в остальных помещениях это дело ложилось на уборщиков. Да и все же целый дом…
Первые полчаса проходят в тишине, пока я протираю пыль, а Максим моет полы. Чувствуется какая-то странная неловкость. Нахожу на полке старый магнитофон и пару дисков. Любопытно, работает ли еще эта система? Электричеством город снабжен благодаря генераторам на солнечных батареях и небольшой помощи мутантов. Я втыкаю в розетку магнитофон и вставляю диск. У нас дома в моем детстве было похожее устройство. По комнатам разносится незнакомая мелодия. Максим удивленно заглядывает в комнату.
- Ух ты! – мужчина проводит пальцем по кнопкам, переключая несколько песен. Не потому, что ему не нравится, скорее из любопытства. А потом с театральным поклоном протягивает мне руку.
Смеюсь и принимаю предложение. Мы кружимся в подобие танца. В душе становится тепло и легко. Мы дурачимся, словно дети. Движение друг к другу и снова на шаг назад. Меня кружат вокруг себя, держа за руку, у меня на лице расцветает широкая улыбка. Чувствую себя маленькой девочкой, попавшей на крутую вечеринку. Я совершенно не умею танцевать, но сейчас это и не важно. Наши движения неуклюжие, от чего выглядят еще милее. Мне не было так весело, кажется, никогда в жизни. Глаза Максима светятся той же радостью и счастьем. Морщинки у глаз разглаживаются, а лицо становится совсем юным.
Дальше уборка проходит веселее, благодаря чему время летит незаметно. Мы наводим порядок во всех комнатах, превращая это забытое жилище в настоящий дом. Заканчиваем далеко за полночь. Но судя по свету в соседних зданиях, остальные жители нового города занимаются чем-то подобным. У меня урчит в животе, ведь за делами мы совершенно забыли о еде.
- У нас есть что-то съедобное? – уточняю у мужчины, разыскивая в сумке бутерброды, сделанные еще на базе. Макс отрицательно машет головой. Рассматриваю немного сплющенный промасленный пакет, который пережил дорогу среди вещей. – Вроде это еще можно есть.
Мы усаживаемся на диван в гостиной, устало вытягиваем ноги и жуем добытые бутерброды. В воздухе пахнет цветочным мылом. Дом уже не выглядит таким заброшенным, в него потихоньку возвращается жизнь. Хотела бы я жить в таком? Возможно. Мне до сих пор все это кажется странным.
- Спасибо, - Максим рассматривает меня с интересом, будто увидел что-то новое. На всякий случай поправляю волосы, заколотые в высокий хвост, и смахиваю с лица возможный мусор.
- За что?
- Ты приехала к нам, помогаешь мне. Ты не обязана.
- Мне нравится, - легонько толкаю мужчину локтем, чтобы прекращал говорить глупости. – Я скучала по тебе.
- И я…
Легкий поцелуй заканчивается жаркой ночью в новой спальне. Кровать предательски скрипит от каждого движения, но нас это не останавливает. Мне не хватало его тепла и прикосновений, теперь же я наслаждаюсь ими по полной. Прохладный ветерок из распахнутого окна заставляет сильнее прижиматься к мужчине, от которого веет жаром. Вожу пальцами по его груди, вырисовывая сердечки и непонятные узоры. Мне нравится чувствовать его так близко. В этом месте все ощущается иначе, будто за границей города нет все того же разрушенного мира. Будто мы совершенно свободны и, может быть, счастливы.
На утро я отправляюсь знакомиться с соседями, вернее я хочу найти Алису и Луну, а параллельно встречаю еще множество знакомых как с базы, так и с группы мутантов. Все рады меня видеть. Кто-то удивляется, ведь я не планировала переезд. Врачи из лаборатории, обладающие сверхспособностями, обнимают меня, будто родную. А ведь мы с ними не сильно-то и общались на базе. В городе люди словно меняются, начинают чувствовать себя свободнее.
Алису я нахожу в окружении множества детей. Они сидят на лужайке под деревом на большом пледе. Девушка читает книгу, а малыши внимательно ее слушают. Замираю в отдалении, наблюдая за ними. Мальчишка лет семи с забавно торчащими в разные стороны русыми волосами пытается перебить Алису, но девочка постарше возмущенно шикает на него. Всем очень интересно, чем же закончится сказка.
- И жили они долго и счастливо, - заканчивает чтение моя рыжая знакомая. – Конец. Теперь можете поиграть в прятки, а я пока отойду. Диана, ты за старшую!
Девочка с двумя темными косичками важно кивает. На вид ей лет тринадцать. Вроде бы и взрослая уже, но, по сути, совсем ребенок. Думаю, Авроре бы понравилось с ними.
#13374 в Фантастика
#1716 в Постапокалипсис
#72885 в Любовные романы
#3456 в Любовная фантастика
сверхспособности, мутанты, любовь и боль
16+
Отредактировано: 24.09.2025