- Кира, привет! – Машет мне рукой Джейк. Он стоит у входа в новый медицинский центр в городе, который мы все же рискнули реконструировать несмотря на сложившуюся ситуацию с военными. – Как продвигаются дела?
- Заходи и посмотри, - приглашаю своего начальника взглянуть на результаты работы мутантов и жителей.
За последние две недели мы смогли полностью восстановить холл и первый этаж левого крыла, а значит, с одобрения Джейка и генералов можно начинать принимать первых пациентов.
- Ого! – Восхищается доктор, войдя в просторное светлое помещение.
Совместными силами нам удалось избавиться от разрушений и сделать небольшой ремонт в здании. Огромные окна освещают светлое помещение, стены которого выкрашены в бело-синие цвета. По стенам стоят простенькие лавки для ожидающих. Мы делали все с расчетом, что в будущем в этом месте будет не один-два человека. Всем хочется верить в лучшее, в котором наш городок превратится в мегаполис, пусть оно пока и где-то очень далеко.
- Ребята сейчас занимаются лестницей, но в нижней части здания уже есть шесть полноценных кабинетов. Можно даже выделить несколько из них для палат, если кому-то понадобиться госпитализация. Либо же организовать операционную, посмотрим по необходимости. Все же сложные и опасные болезни я бы пока предпочла перенаправлять на базу.
- Тут я согласен, - кивает Джейк, осматривая буквально каждый угол помещения.
Полностью скрыть следы прошлого не удалось. На больших металлических дверях остались вмятины от пуль. Провожу по ним пальцами, чувствуя углубления в свежей краске. Такие детали мы не решились убирать, все равно полностью стереть случившееся в этих стенах невозможно. А вот кровь с пола оттереть удалось, пусть это было и не самой простой задачей. Она будто намертво впиталась в бетонное покрытие.
- Центральная база так и молчит? – Спрашиваю у мужчины, останавливаясь у открытого окна. Вдыхаю свежий, немного влажный воздух улицы. На днях шел дождь, и пасмурная погода не дает земле до конца просохнуть.
- Не совсем, - доктор становится рядом со мной, тоже вглядываясь в широкую дорогу, пока что огороженую высоким забором по обе стороны. Расширить город до больницы оказалось не такой простой задачей, но ее наличие в текущей ситуации стало приоритетным заданием. – На базу приехал паренек, утверждающий, что поможет договориться. Но его вид… Мы вообще сомневаемся, что он военный. Представился Майком.
- Майк? – Удивленно поворачиваюсь к Джейку.
- У тебя сейчас глаза вывалятся, - усмехается мужчина. – Вы знакомы?
- Этот мальчишка гений! Все оружие против мутантов – это его рук дело. Неужели они оправили его в качестве переговорщика?
- Как я понял, он приехал к нам по своей инициативе, - Джейку явно не нравится появление незнакомца на базе.
- Я поеду с тобой, только дай заглянуть домой и предупредить Макса, - складываю руки в просящем жесте я, а затем кричу в даль коридора: - Ребят, дальше без меня.
На базу мы приезжаем как раз в тот момент, когда генерал приглашает Майка к себе на разговор.
- Приветик, - с милой улыбочкой вваливаюсь я в кабинет Теодора. Он, кажется, уже смирился с моими появлениями в самый неподходящий момент, но его прямая спина и сжатые кулаки говорят о сильном напряжении. – Майки, рада тебя видеть!
- Кира! – Мальчишка подскакивает со своего места и стискивает меня в объятиях. Хлюпик хлюпиком, а задушить вполне себе может! Не ожидала от него подобной радости от встречи, все же мы были не столь близки. – Я писал тебе раз пятьдесят!
- Мою почту заблокировали после того, как я разгромила пару военных объектов, - отцепляю парня от себя и отодвигаю на расстояние вытянутой руки. – Что-то произошло?
- Много чего, - с беззаботной улыбкой заявляет Майк и запрыгивает обратно в кресло прямо с ногами. Сейчас он выглядит более расслабленным и спокойным, будто мое появление придало ему уверенности.
- Присаживайтесь, - приглашает нас генерал, а затем обращается уже к светловолосому парнишке. – Вы приехали к нам по поручению генерала центральной базы?
- Неа, - закинув одну ногу на другую, заявляет Майк. – Я сбежал с базы, когда мутанты в очередной раз попытались прорвать оборону. Наши выдержат еще пару таких ударов, а потом можно попрощаться не только со всеми разработками, но и с мирными жителями. Поэтому-то я и приехал. Нам нужна ваша помощь.
Последние слова он говорит уже не Теодору, а мне, смотря прямо в глаза.
- Вы же сами отказались от сотрудничества с мутантами, еще и обозвали нас предателями. – Генерал явно не настроен на помощь противникам.
- Все мы иногда ошибаемся, - пожимает плечами парень, но не отрывается от меня взгляда. Он считает, что я здесь что-то решаю? Отрицательно качаю головой, как бы намекая, что мое слово здесь не столь значимо.
- И все же, твое начальство было настроено категорично.
- Я заблокирую все хранилища боеприпасов, им придется согласиться, - он говорит это таким беззаботным и немного веселым голосом, что мне становится не по себе. Этот парень готов лишить своих людей последнего шанса на защиту, чтобы они приняли его позицию?
- У тебя есть такие возможности? – Генерал поднимается со своего места.
- Даже больше, - кивает Майк. – Все, что касается оружия, так или иначе было создано с моим участием.
Не одна я продумываю ходы отступления… Создавая сыворотку я специально сделала так, чтобы она не воздействовала на меня. Этот же мальчишка мыслил еще более глобально. Скрыться от оружия невозможно, но можно лишить людей этого оружия. Неплохо.
- Но что получим взамен мы? – Вопрос генерала застает врасплох не только Майка, но и меня. Сначала я хмурюсь, потому что это звучит слишком эгоистично, но потом понимаю, что мужчина прав. Мы уже пытались помочь им, теперь наша помощь не будет жестом доброй воли.
- Меня? – Чуть привстав от волнения, заявляет парень. На его лице появляется смущенная улыбка, а глаза озорно блестят.
#13420 в Фантастика
#1722 в Постапокалипсис
#73255 в Любовные романы
#3476 в Любовная фантастика
сверхспособности, мутанты, любовь и боль
16+
Отредактировано: 24.09.2025