Не жди меня на рассвете

Глава XVIII

Последние приготовления перед боем проходят в полной тишине. Здесь нет места всплескам эмоций и суете. Только холодный расчет, стратегия, главенство разума над чувством. Время подчиняется, уступая твердой и нерушимой воле, и дарит возможность решить, каков будет следующий шаг.

Никто не собирался мне помогать. Прекрасно это понимаю, но ведь это не повод отступать назад. Все же я вернулась в эту страну, этот город не за тем, чтобы убежать, поджав хвост. Теперь правда была сосредоточена в моих руках, и это стало единственным доступным оружием. Ради светлой памяти тети и всех тех, чьи жизни могли находиться в опасности, необходимо было положить этому конец. Я не позволю себе остаться в стороне и потом смотреть на жуткие заголовки криминальных новостей. Нет, нужно быть храброй.

Чем я рисковала? Только своей жизнью. Но как мне думается в последнее время, она стоит не так уж и много. Из-за этих тайн я потеряла все, что когда-либо имела. И в первую очередь, себя саму. Поэтому я должна все исправить и вернуть на свои места.

Так как другого плана у меня не было, я понимала, что у меня одна дорога — на Бруквудское кладбище. Занять выжидательную позицию, затаившись среди веток и надгробий, и ждать. Ждать, когда Джексон и Сэмюэл с братом вновь воскреснут. Тогда я смогу незаметно проследить за ними и узнать, где они живут. А потом… потом видно будет.

Я завязала волосы в тугой узел, надела черные перчатки, положила в карман куртки фонарь и запихала небольшой перочинный нож за пояс. На всякий случай. Мотор загудел, машина двинулась с места. Теперь у меня была только одна дорога — вперед.

Знакомый безрадостный пейзаж еще не проснулся. На кладбище царствовали последние мгновения ночи. Я приехала с опережением, чтобы точно не пропустить цель моего наблюдения, поэтому успела спрятаться за большой каменной плитой у заснеженного раскидистого куста. С этого места была отлично видна главная дорога, ведущая с кладбища. Как раз то, что мне нужно. Даже если не получится увидеть их сегодня, то я могу дежурить здесь хоть каждую ночь до победного — спешить совершенно некуда.

Да, время еще было в запасе, поэтому я пыталась унять возникшую тревожность, иначе за минуты она была способна раздуться до планетарных масштабов. Все же ожидание — оружие садистов. Если бы кто-то научился подчинять себе временную шкалу, то каждая минута на черном рынке стоила бы на вес золота.

И вот первые лучи рассвета осветили линию горизонта и я с радостью увидела знакомые очертания. Все же находиться одной на заброшенном кладбище ночью — это прогулка с адреналином на максимуме. Сначала я стала различать деревья вблизи меня, потом те, что дальше, а вскоре могла увидеть надгробные надписи. Оставались считанные секунды.

Я заметила какое-то движение. По дороге шли первые из воскресших — две женщины и с ними пожилой мужчина. На меня нахлынуло странное ощущение нереальности их происхождения, ведь выглядели они совершенно обычными людьми. Я даже на мгновение усомнилась, относятся ли они к этому сообществу воскресших, ведь мне и половины лиц запомнить не удалось. С другой стороны, ну кто в здравом уме сунулся бы сюда ночью?

За последующие полчаса прошло еще человек пятнадцать, однако нужной троицы все не было. Потом я заметила среди идущих Дэниэла и мое сердце застучало чаще, но необходимость сохранять спокойствие и не терять бдительности победила. И вот мои надежды оправдались. С противоположной стороны кладбища вальяжно и неторопливо вышагивали нужные мне субъекты. Они о чем-то оживленно беседовали и даже предположить не могли, что в данную минуту кто-то за ними следит. Я осторожно сменила позицию — ближе к основной тропе и ближе к ним. Мое укрытие было почти покинуто, и взгляд уже упирался им в спины — на безопасном расстоянии... И тут кто-то положил руку мне на плечо. Я чуть не умерла от страха.

— Что ты здесь делаешь?— понизив голос до еле различимого, прошептал одними губами Терри, уставившись на меня во все глаза.

Вот так дела. Я ведь считала себя мастером маскировки и была уверена, что никто не увидит одиноко стоящую девушку в пышных заснеженных ветках двухметрового куста.

— Э… Я… просто искала... — хаотично начала соображать я, растягивая время. — Тебя.

Ничего лучше мне в голову не пришло.

— Зачем? — напрягся он.

— Хотела поговорить о письме, что ты мне оставил, — врала на ходу я.

— А ты не могла просто позвонить или приехать к нам домой? Зачем сунулась сюда? — недоумевал он. — Ты же знаешь, что здесь немногие будут рады увидеть тебя. Повезло, что все уже успели покинуть тропу и я был последним.

Я постаралась сделать невинный вид. Не получилось. Надеюсь, Терри спишет это на мое легкое сумасшествие.

Внезапно кровь в моих жилах буквально застыла. Терри стоял ко мне лицом и не видел, как Патрик, один из адской троицы, по какой-то причине свернул назад и зашагал в нашу сторону. Я отвлеклась на появление Терри и не заметила, как полностью вышла из укрытия. И он увидел нас.

— Не могла больше ждать, — в отчаянии я еле успела дотронуться рукой до щеки Терри и предотвратить поворот его головы в ту сторону, где замер непрошеный наблюдатель. — Хотела сказать, что даже если и не принимаю некоторые твои поступки, то для меня теперь многое прояснилось. Спасибо, что рассказал правду.

На самом деле я бы хотела сказать ему гораздо больше. Что все слова, сказанные сгоряча, оказались результатом воспаленного благочестия. Принять его преступление, значило стать соучастницей в собственных глазах. Тяжело принять такое. Но я никогда не считала его пропащим. И он не был для меня чудовищем. Он был…

Но сейчас не время и не место это обсуждать.

— Я пытался быть честным, — Терри посмотрел мне в самое сердце.

Во рту пересохло. Я не знала, что еще нужно говорить, чтобы отвлечь Терри и не выдать присутствия Патрика. Но, к моему облегчению, Патрик, заметив нас двоих, на несколько секунд замер, ожидая, что будет дальше, а потом зашагал обратно. Слава богу, Терри не заметил свидетеля нашей встречи.



Отредактировано: 26.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять