Не жду тебя этой зимой

Глава 3

- Лена, - улыбнулся Лукас, вставая с лавки. - я ждал тебя.

Он подошёл к решётке, на которой были вырезаны сдерживающие руны. По идее сила Лукаса должна была быть блокирована, но по факту никто не знает наверняка как руны отреагируют на иноземцев. Ледяной Лорд пока сбегать не собирался, а поэтому проверить так и не выходило. Он спокойно стоял, ища что-то в глубине моих глаз.

- Ты что творишь? - прошипела рассерженной змеёй.

Я собиралась спокойно поговорить с ним, но не вышло. Как увидела, так сразу захотелось рвать и метать.

- Ты не дала мне объясниться, и я решил зайти к тебе на работу.

Потёрла виски. Решил зайти на работу. Это так теперь называется. 

- Не хочу ничего слышать, - сказала рассерженно.

- Лена...

Предупредительно подняла руки, останавливая.

- Для вас, Елена Михайловна, - напомнила ему. - Я на работе. Инквизиция не место для решения личных вопросов.

Не нужны мне его объяснения. Какие бы они ни были. Нет больше чувств. Они остыли и возрождать их дело гиблое. Мне это не нужно. Найду себе кого-нибудь из местных. Иноземные лорды слишком ненадёжны. Появляются, когда хотят и неожиданно исчезают.

Развернулась и ушла. Пусть посидит в камере. Подумает о своём поведении. Может, поймёт, что лучше вернуться в свой мир и оставить меня в покое. 

Вернулась в кабинет, упала на стул. Положила голову на холодную поверхность. Вот и поговорили. Очень продуктивный диалог получился.

- Он тебя обидел? 

Почувствовала на плече тяжёлую руку. Чёрт, Иван! Я ураганом пронеслась мимо конопатого парня и он заметил неладное.

- Нет. - ответила, подняв на парня глаза.

- Не надо меня обманывать. На тебе лица нет. Что он такого умудрился сказать? Хочешь, я ему морду начищу?

- Не надо. Лукас он…

Что тут можно сказать? Кто он для меня? Что с ним теперь делать?

- Только не говори, что между вами что-то было. Ты не похожа на одну из этих…

Иван неопределённо махнул рукой.

- На кого?

- Ну тех, кто делает всё, чтобы соблазнить иномирца и смыться отсюда в лучший мир.

У меня пропал дар речи. Так вот как это выглядит со стороны. Только расчёт и никаких чувств. Может и есть такие. Не знаю. Когда у нас с Лукасом всё начиналось, я ни на что не рассчитывала. Думала, это будет мимолётный роман, а всё обернулось совсем иначе. Потеряла голову, забыв обо всём.

- Я его любила, - твёрдо ответила, - а он ушёл.

- Недалеко, видимо, раз сейчас сидит у нас в инквизиции.

Вздохнула. Недалеко. Но как пришёл, так и уйдёт. Не может же Лукас вечно меня преследовать?

- Это было давно. Четыре года прошло. А то, что вернулся? Наверно, что-то забыл.

- Или кого-то.

Пожала плечами и принялась перекладывать бумажки на столе. Не хватала перед Иваном душу изливать. Стажёр неловко  переступил с ноги на ногу, почесал рыжую шевелюру и решил больше меня не тревожить.

Осталась одна и смогла вздохнуть с облегчением.

***

Вечер проходил спокойно. Никаких происшествий, связанных с нелюдями, не поступало в наш отдел. За окном продолжал валить снег. В углу поблёскивала огоньками скромно украшенная ёлка. На телефон начали приходить поздравления с Новым годом и пожелание всего наилучшего.

Многие писали о том, чтобы оставить всё плохое в прошлом году и войти в новый без тяжести обид и ненависти. Мой источник неприятных чувств был как - раз неподалёку. Может, действительно хватить дуться и стоит хотя бы выслушать, что он может сказать в своё оправдание? Хуже точно не будет. 

Встала и, набравшись смелости, быстрым шагом отправилась к Лукасу.

- Ладно, говори! - заявила ему, подходя ближе.

Мужчина поднялся со своего места, удивлённо вскинув брови.

- Где тебя носило эти годы? Я ведь видела, что флаг Кардоганов появился над дворцом уже через полтора месяца после твоего ухода. Почему ты не пришёл за мной тогда? Почему сейчас? Почему ты назвался королём? Что стало с твоим братом?

- Логан болен, - отводя взгляд, ответил Лукас.

- Что с ним случилось?

- Его ранили в сражении. Еле выкарабкался.

Поджала губы. Я знала, что Лукас отправляется в Снежные Холмы на войну, а не на простую прогулку, но не позволяла себе думать о возможных последствиях. О ранах. О смерти.  Он должен был выжить и вернуться. И он это сделал. Но без потерь не обошлось.

Логана помнила плохо. Он был похож на Лукаса. Такой же высокий, голубоглазый и беловолосый. Только лицо у него было грубое, угловатое. Совсем не привлекательное. Мы почти с ним не общались. Логан был очень закрытым, а ещё считал наши отношения с Лукасом ошибкой. В чём-то он оказался прав.

- Мне пришлось занять его место на троне. - между тем продолжал объяснять Лукас. - Законы Снежных Земель не позволяли правителю связывать себя узами с иномирянками.  Я не мог всё бросить и уйти. Прости, что заставил ждать, так долго.

Стиснула кулаки. Я никогда не задумывалась о том, какие обязательства лежат на Лукасе. Просто любила и готова была последовать за ним куда угодно. А  ведь следовало ожидать чего-то такого. Ведьма не пара Лорду. И Лукас поступил так, как должен был. Я хорошо понимала, что он не мог отказаться от трона из-за какой-то землянки. Ответственность перед народом выше чувств, какими бы сильными они ни были. Однако это всё чертовски обидно и больно. Я действительно когда-то верила, что у нас есть шанс на совместное будущее.

- Тогда зачем ты пришёл сейчас? - спросила устало, - Во дворце не хватает желающих стать фавориткой короля?

- Хватает, - пожал плечами Лукас.

- Зачем я тебе?

Я не могла понять, что ему сейчас нужно. Он не выглядел влюблённым. Лукас словно тянулся ко мне по привычке, но при этом в его действиях и словах не было чувств. Или я так плохо знала его и таким холодным он был всегда? А я влюблена по уши видела в его словах и жестах того, что нет на самом деле?



Отредактировано: 24.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять