Дежурство прошло довольно спокойно. За всю ночь доставили только двух нарушителей — молодые колдуны немного перебрали с алкоголем и захотели показать друзьям настоящее волшебство. Почему-то они подразумевали под этим полёты на оленьих упряжках. Пришлось вмешаться. Хорошо, что остальные участники веселья тоже не отличались трезвостью и Влад со Стёпой легко убедили их, что всё привиделось.
Утром с чистой совестью и чувством выполненного долга собиралась домой, когда меня вызвал к себе Измайлов Леонид Семёнович, начальник нашего отдела инквизиции.
Мужчина сидел в своём кабинете, откинувшись на спинку кресла, задумчиво почёсывал бороду и смотрел на стол. Ему немного за шестьдесят. Короткие волосы и роскошная борода поседели и теперь были полностью белыми. Только кустистые брови оставались чёрными. Среднего роста с парой лишних килограммов, Леонид Семёнович походил на добряка и простака, но на самом деле был твёрдым и весьма предприимчивым человеком.
Измайлов поднял на меня взгляд серых глаз и поприветствовал.
- Елена Михайловна, как прошло дежурство? - начал он издалека.
Я напряглась. Он бы не вызвал меня с утра пораньше из-за двоих магов, перебравших на празднике. Так в чём же дело?
Опустила взгляд на стол. Там лежала открытая папка, а в ней фотография Лукаса. Не к добру это.
- Спокойно. Серьёзных происшествий не было. - отчиталась я.
В подробности вдаваться не стала. С отчётом Леонид Семёнович может ознакомиться в пару кликов на своём компьютере.
- Я рад и у меня будет к вам особое поручение.
- Какое?
- Вы ведь разговаривали с иномирцем, что был задержан вчера? - Измайлов кивнул на папку.
- Да.
Разговаривала и не один раз. А ещё ругалась и выясняла отношения. Неужели Иван донёс об этом начальству?
- Я тоже успел пообщаться с ним сегодня, приятный человек, ещё и важная персона в своём мире.
Заторможено кивнула, находясь в своих мыслях. В воспоминаниях всплыл вчерашний разговор.
- Так вот. - наконец перешёл к делу Измайлов. - Во избежание дальнейших проблем, Лукас просил назначить ему куратора, чтобы освежить память о земных законах и традициях. Думаю, вы отличная кандидатура на эту роль.
Ошарашенно уставилась на шефа. Вот же гад. Не Измайлов, а Лукас. Вместо того чтобы уйти восвояси, он решил меня доконать! Куратор, видите ли, понадобился! Законы и традиции позабыл! Отлично он всё помнит, а если и нет, то в Снежных Землях ему это не пригодится.
- Леонид Семёнович, я не могу. - поспешила отказаться.
- Почему? Судя по досье, вы входили в группу тех, кто курировал выходцев из Снежных Земель в прошлый раз.
Курировала. И чем это закончилось? Наш мир чуть не потерял ещё одну ведьму. Раньше я радовалась, что Измайлов не в курсе моей печальной истории, так как приехал два года назад из другого города, а теперь... чуть ли не жалею.
- Да, но ...
Запнулась, подбирая оправдания. Признаться во всём? Что видеть не хочу Лукаса, потому что когда-то он меня бросил? Да, не хотел и вчера выяснилось, что были веские причины. Но всё же... Он мог найти способ связаться со мной. Доставит хоть одну весточку, но не посчитал нужным сделать это.
Моё молчание было красноречивей слов. Леонид Семёнович прищурился, провёл рукой вдоль бороды и спросил:
- Это что-то личное?
И тон у него был такой недобрый, что я решила молчать о прошлом. Не должно начальство знать про личную жизнь подчинённых. Мне тут ещё работать.
- Да, моя кошка не любит чужаков, - солгала и покраснела от стыда.
И почему я не придумала нормальных оправданий? Могла бы нафантазировать более убедительную ложь.
- Так вам и необязательно вести его к себе домой. - усмехнулся Измайлов. - Инквизиция арендует ему жильё в гостинице. Ваше дело занять его чем-то до Рождества.
- Семь дней? - посчитала без труда.
Семь дней подряд встречаться с Лукасом. Видеть его, находиться рядом и пытаться угодить, чтобы случайно чего-нибудь не натворил? Обалдеть! Я же как только его вижу, рвать и метать хочется.
- Поймите, у всех семьи, а у вас всего лишь кошка. Это как-то несерьёзно. Или предлагаете оставить столь важного гостя стажёрам?
- Нет. - ответила обречённо.
Этот вариант отпал сразу.
- Понимаю, многие бояться работать с иномирцами, так как не знают, что от них ожидать, но ведь у вас есть опыт.
Криво улыбнулась. Шеф думает, я боюсь? Скорее ему надо бояться за целостность правителя Снежных Земель.
- Елена, я могу рассчитывать на вас?
Измайлов мог и приказать, но пока делал вид, что просит.
- Да, конечно.
Немного задержалась в кабинете шефа, пока получала от него инструкции и необходимые документы. Без бюрократии никуда. За это время буря возмущения слегка улеглась.
Хочет Лукас провести неделю на Земле, его право. И даже к лучшему, что мужчину приставили ко мне. За это время Лукас успокоится, увидит, что между нами больше ничего нет и не будет. Тогда отстанет сам и уйдёт. На этот раз навсегда.
Успокоив таким образом нервы, смогла отправиться на поиски источника моих неприятностей.
Лукас ждал на улице возле здания инквизиции. Смотрел на небо, которое сегодня утром было свободно от туч. Зависла, глядя на его профиль: высокий лоб, чётко очерченные скулы, тонкие губы. Он был чертовски привлекательным мужчиной, и это ужасно портило настроение.
Утро выдалось морозным, но Ледяной Лорд, а точнее, уже Король, щеголял в лёгком чёрном пальто, без шапки и рукавиц. Однако маг снега и льда не может замёрзнуть, даже если будет гулять на морозе голышом.
- Доброе утро, - буркнула раздражённо.
Лукас повернулся ко мне, привычно улыбнулся. Свежий и сияющий, словно не провёл всю ночь за решёткой на жёсткой лавке. А вот я устала и хотелось отправиться домой, залезть под одеяло и уснуть, обняв кошку. Но вместо этого нужно куда-то пристроить бывшего.
#30301 в Любовные романы
#9553 в Любовное фэнтези
#6078 в Попаданцы
#5033 в Попаданцы в другие миры
любовь и страсть, зимняя сказка, встреча спустя время
16+
Отредактировано: 24.01.2022