-Так-так, - пробормотал Юрао, просматривая содержимое папки.
-Юр, а те девушки…
-Они не обращались к страже, - не смотря на меня, произнес он. – Без жалобы мы ничего сделать не можем. И патрульные ни о чем таком не сообщали…
-Что будет с девушками, когда отработка у адептов Смери закончится? – тихо спросила я.
-Ничего плохого, - тут Юрао посмотрел на меня и широко улыбнулся. – Это ж эллохаровские адепты. После их пребывания вредить девушкам станет некому.
Я с сомнением посмотрела на Юрао. Что могут сделать адепты матерым преступникам из соседнего города?
-Поверь, напарник. Либо насильников к концу отработки в живых не останется, либо у них всякое желание насильничать отпадет. Ни о том, ни о другом жалеть не буду.
Я тоже. Посидела, подумала, пока Юрао просматривал папку, и озадаченно спросила:
-А почему вообще магистр своих адептов предложил?
-Больно уж моська у тебя печальная была. Не выдержал мужик. Знаешь, Дэй, ты, если надумаешь от Тьера уйти, присмотрись к белобрысому. Он, конечно, та еще зараза. Но как оказалось, зараза неплохая.
Я возмущенно уставилась на напарника.
-Так, нечего рассиживаться. Пойдем, навестим, дамочку, - не обращая на мое недовольство никакого внимания, Юрао захлопнул папку и направился к выходу.
Ри в приемной смерила нас удивленным взглядом. Ну да, магистр Эллохар перенес нас сразу в кабинет. Я улыбнулась Ри, и мы покинули контору.
Как рассказал Юрао по дороге, девушка, что продавала дорогие украшения, прибыла в город недавно. Откуда - неизвестно. Сняла домик у одной гномихи, которая недавно уехала в столицу к сыну на свадьбу. Свадьбы гномов длятся максимум неделю, а посторонних этот народец в доме не терпит. Видимо оседать в городе девушка не планировала.
Вообще, складывалось впечатление, что она от кого-то бежала. Приехала в маленький городок, продала дорогие украшения, сняла дом на неделю. Возможно, на вырученные деньги она собиралась купить свое жилье, а может, переехать в столицу. Нам предстояло это выяснить.
Дом находился недалеко от чайной мастера Мутта, куда я и забежала ненадолго, купив нам румяные булочки. Время близилось к вечеру, а обед с Юрао мы пропустили. Булочки были вкусными, теплыми, с золотой корочкой. Тесто легчайшее, словно пух. И стоили недорого. Все за раз съесть нам не удалось, оставшиеся я убрала в просторный карман ученической формы. Может, пригодятся на нашей ночной вылазке.
-Дэй, наверное будет лучше, если говорить будешь ты, - тихо сказал Юрао, не дойдя пару шагов до двери.
Я согласно кивнула. Ну да, если девушка действительно бежала, со стражами ей разговаривать ни к чему. Я постучала в дверь. Никто не торопился нам открывать. Я постучала настойчивей. Дверь неуверенно отворилась.
-Всего... – начала девушка, а потом, одернув себя, договорила, - темного вам.
-Кошмарных, - ответили мы с Юрао от чего девушка вздрогнула. – Не пригласите нас? Я бы хотела поговорить с вами о кое-чем важном.
-Это он вас прислал? – воинственно поинтересовалась девушка.
-У нас не было задания разыскать вас, - ответила я.
Девушка внимательно осмотрела нас с ног до головы, подметив мою форму, и только потом впустила.
-Так вас не Аурвэль прислал за мной?
Мы с Юрао переглянулись. Как выяснил напарник, именно так звали эльфа, который пришел к нам в контору.
Девушка скрывалась от эльфа? А если он знал, что она здесь, почему сам не пришел и не забрал артефакт? Странно…
Мы расположились на кухне. Маленький стол, низенькие стульчики. Мне сидеть было удобно, а вот Юрао и девушке явно не очень. Девушка оказалась стройной и высокой. Ее длинные светлые волосы были заплетены в простую косу. Даже с такой простой прической и в грязном, но явно дорогом платье, она выглядела статно.
-Нас никто не посылал за вами. Но мы узнали, что вы продаете украшения, и подумали, что вы можете нам помочь. Мы ищем золотой витой браслет с выгравированными на нем символами.
-Вас все-таки он послал! – девушка обвинительно ткнула в нас пальцем.
-Он нас нанял, чтобы мы нашли браслет, - не стала скрывать я.
-Не меня? – недоверчиво уточнила она.
-Про вас он вообще ничего не говорил.
Девушка радостно улыбнулась и принесла нам браслет. Неужели оказалось все так просто?
-Он меня обманул, а я в отместку стащила половину его домашней сокровищницы, - поделилась с нами девушка. - Планировала останавливаться в каждом городе и продавать часть из украденного, чтобы ему было сложнее все собрать. Но оказывается, он меня быстро нашел… Хотя не должен был, оберег ведьмы до сих пор работает, - она нахмурилась. - Можете забрать браслет, он мне не нужен. Думаю, его можно было бы задорого продать. Но в деньгах я не нуждаюсь.
-А вы знаете о его свойствах? – поинтересовалась я.
-Свойствах? Я думала это простое украшение.
Взгрустнулось. Была надежда, что девушка знала о назначении украденного.
Больше мы ни о чем не стали ее спрашивать и поспешили попрощаться.
-Есть ли теперь смысл идти в дом убитого? – спросила я, вертя в руках браслет.
Тот оказался тяжелым и грубым. Работал явно не ювелир.
-Конечно! Мы по-прежнему не знаем его свойств. Я не горю желанием отдавать светлому сильный артефакт неизвестного действия.
Да, мне бы тоже не хотелось этого делать. Мало ли как эльф собирается его использовать.
Юрао остановил возницу, и мы удобно расположились на сиденьях.
-Так, теперь к важному и ответственному. Надень медальон, что забрали у Главного.
Для этого пришлось расстегнуть пальто и развязать платок. Кожа сразу покрылась мурашками – даже в экипаже было холодно. Когда медальон оказался на мне, Юрао взял его в руки и что-то прошептал. Тот на миг вспыхнул зеленоватым, а напарник довольный откинулся на спинку сиденья.
-Зайдешь с медальоном в академию, снимешь примерно через час, оставишь на кровати. Он скопирует твою ауру, и для всех поисковых заклинаний ты будешь в своей комнате. Дара зайти в нее не сможет. За пару минут до комендантского часа ты должна оказаться рядом с воротами. Я отвлеку привратника, а ты быстро выйдешь и сядешь в экипаж, - проинструктировал меня Юрао.
Я слушала внимательно и запоминала. План был хиленьким. В нем имелось столько мест, в которых что-то могло пойти не так. Но Юрао говорил с абсолютной уверенностью в удаче. Эта уверенность передалась и мне.
У нас обязательно все получится.
Отредактировано: 04.06.2021