Не злите магистра Смерти

Глава 14. Родительский дом

Экипаж потряхивало на неровных дорогах. Мне казалось, что мое тело превратилось в сплошной синяк. Счастливчик тоже недовольно шипел. А предстояло ехать еще пару часов.
Как только я сообщила родителям, что задержусь на пару дней, они прислали ответное письмо, где выразили свои сожаления по этому поводу и задали кучу обеспокоенных вопросов. Разумеется, ответить на вопросы я не могла. Не могла сказать, что задержалась из-за посещения Хаоса и заказа эльфийского вина. Поэтому сейчас старательно придумывала историю. Врать я не умела и не любила. Но рассказать о помолвке с темным лордом и всеми последующими событиями - смерти подобно.
Оставшееся время в экипаже прошло быстро, мне даже удалось прикорнуть. Немного потерянная ото сна, я вышла на улицу и забрала свои вещи. Темно, холодно. Зима в приграничье - не чета ардамской. Я успела позабыть об этом. Быстрым шагом пересекла калитку и замерла. В доме царило подозрительное оживление. Свет во всех окнах горел, и даже голоса эхом разносились по дворику.
-Дэйка приехала! - закричали там.
По голосу я смутно узнала мужа тети Руи.
Не успела я приблизиться к двери, как та распахнулась, и меня затащили в тепло дома. Вещи остались лежать на улице, в каком-то из сугробов. Я печально на них оглянулась, но дверь уже закрыли. Хорошо, что Счастливчика из рук не выпустила. 
Меня потащили за стол, попутно снимая с меня пальто и водружая на голову венок из цветов. 
За какой Бездной здесь творится?! Как я не пыталась высмотреть в толпе гостей родителей, сделать мне этого не удалось.
Меня, с венком на голове, усадили за стол и вручили деревянный бокал с дурно пахнущей жидкостью. 
-За молодых! - теткин голос я узнаю всегда. Громкий, режущий слух.
Остальные подхватили тост, а затем почему-то на меня уставились. Выжидательно так. Я повертела головой, пытаясь понять, что происходит. Справа от себя заметила парня в белой рубашке. Я его узнала, сын кузнеца. В детстве он меня за косички дергал, а как постарше стали, все обслюнявить норовил. На голове его я заметила венок. И посетила меня догадка. И что-то как-то нехорошо от этой догадки мне стало. 
-Дэй, ну чего ты? Все тебя ждут, - обратился он ко мне.
Меня ждут? Чего ждут? А, впрочем, неважно. Не надо меня ждать.
Я отодвинула бокал от себя подальше, сняла венок с головы и тихо поинтересовалась: 
-А что здесь происходит?
-Как что? - удивился сын кузнеца. - Свадебку нашу справляем.
-Какую еще свадьбу? - требовательно я обратилась к тете Руи.
-Ты Дэйка вопросов меньше задавай, больше пей да улыбайся.
Один без спроса связывает судьбы, чтобы невозможно было не выйти замуж. Вторая уже поженила, не спрашивая. Бездна, что ж я натворила-то в своей жизни такого. 
-Ты лицо-то не криви. И так еле удалось пристроить. Кому нужна старая дева, да позор рода? 
-Ма-ам!! - закричала я.
-Болезная что ли? - тетка Руи прикрыла уши. - Так голосить-то. Нету здесь ее. Они с мужем у бабки. И выбрось эту мерзость блохастую. Нам своей хватает.
Я прижала Счастливчика покрепче и поспешила на выход. Первая растерянность прошла, и мне уже удавалось уворачиваться от протянутых рук, норовивших усадить меня на место. Добравшись до вожделенной двери, я ее со всей силы дернула на себя... а затем с такой же силой захлопнула. 
Мне определенно показалось. Не могло здесь его оказаться. 
Я в надежде на временное помутнение рассудка снова открыла дверь. Сердце подскочило к горлу. Не показалось. Риан Тьер в дорожном плаще стоял с занесенной для удара рукой.
Я быстро вышла на улицу, плотно притворив дверь. Надеюсь, его никто не успел заметить. 
-Вы что здесь делаете? - хотела просто поинтересоваться (потому что и впрямь интересно, что), но вышло возмущенно.
-Мы договаривались о знакомстве с родителями.
Я стояла и во все глаза смотрела на магистра.
-Я изначально была против! И... я кольцо вам уже возвращала.
-Я тебе уже говорил, что у тебя нет права от меня отказаться, Дэя, - лорд Тьер был сама невозмутимость.
Я зло на него уставилась.
-И это после того, что произошло у конторы?!
-Я погорячился. Извини.
Извини?! Мне нужны не извинения. Мне нужен разрыв помолвки!
-Дэя?- раздался у меня за спиной удивленный голос отца. - Лорд-директор Тьер? А?..
Я похолодела. На улице и так не жарко было, успела замерзнуть, пальто-то все-таки не застегнула. А вот после голоса папы меня озноб охватил. 
-Лорд директор прибыл оповестить об изменениях порядка в академии.
Не умела я врать, но тут вышло само собой. Складки на лбу отца разгладились.
-Вообще-то нет, - раздалось холодное со стороны магистра.
Складки на лбу отца снова появились. 
-Я приехал, потому что мечтал познакомиться с родителями невесты.
-О! Так вы женитесь, поздравляю. И что же, девушка из Приграничья? Какой дом?.. У Ориков девчушка еще не вернулась, у Кринов мала еще...
Риан спокойно смотрел на моего отца. А у того одна за другой на лице сменялись эмоции. Непонимание, настороженность, осознание, потрясенность. Не став дожидаться возмущения или смирения, я выпалила:
-Кольца нет, значит, помолвка недействительна!
Глаза Риана заволокла Бездна, они грозно сверкнули и, извинившись перед отцом, он исчез в синем пламени.
-Будет тебе кольцо р-родная, - эхом звучало после его ухода.
-Дэя? - отец выглядел потерянным.
Мда, ситуация...
-А мама у бабушки?
Мне кивнули.
-Тогда пошли к бабушке. Попробую все объяснить.
Уверенности в том, что выйдет не было совсем. 

В доме бабушки было как всегда сильно натоплено и пахло пирожками. 
-Дэюшка! – мама кинулась меня обнимать. 
Кот недовольно запищал. И я опустила его на пол. 
-Дэя, чего от тебя хотел лорд? – отец сразу перешел к делу. 
-Какой лорд? – удивились все женщины в доме. Даже кошка Царапка и та вопросительно мяукнула. Странно как-то мяукнула. 
-Дэя, что хотел лорд-директор Тьер? - На меня грозно посмотрели, требуя объяснений. 
-Лорд Тьер мне предложение сделал. И я согласилась. А потом хотела отказаться…
-Какое предложение он тебе сделал? – напряглись все. 
-Замуж выйти. 
-За лорда не пойдешь! – отец стукнул кулаком по столу. 
Я улыбнулась. Все оказалось намного проще. 
-Лорду Тьеру , конечно, спасибо за все. Но лорды в семье нам не нужны. 
Я согласно закивала. Отец облегченно выдохнул. Мама с бабушкой как-то подозрительно на меня поглядывали. 
-Ну, - вполне бодро начала я, - если с этим разобрались, то настал черед моих вопросов… Что там в доме происходит? 
Родители переглянулись. 
-Мы же не знали про лорда, - мне достался мамин укоризненный взгляд. - А тут Руи со своим предложением. Мы же думали, так лучше будет. Замуж тебе пора, засиделась в девках. 
-Мама! – я вскочила с лавки. 
Я тут всеми силами эльфийское вино ищу, чтобы окольцованной кем попало не ходить, а они мне неизвестно кого подсовывают. 
-Дэя, Гури хороший парень, рукастый, - настаивал отец. 
-И добрый, - добавила мама. – На руках тебя носить будет. 
Они посмотрели на бабушку, ожидая, что и она добавит пару хороших слов в адрес сына кузнеца. 
-К Дэе лорд в мужья набивался, а она его отвергла… Если не хочет замуж, думается мне, что и не надо. 
После слов бабули наступила тишина. Пораженная. Громом прозвучало падение кошки со стола. И очередное странное «мяу». 
-Дак как это? – растерянно спросил отец. 
-А так, - махнула рукой бабуля. – Нет женихов – нет для Дэюшки проблем. 
Я аж прослезилась. Захотелось расцеловать ее в обе щеки. 
Мама долго на меня смотрела, а потом со вздохом поднялась и утянула отца из домика. 
-Ну ты даешь, Дэюшка, - раздалось откуда-то снизу.
Я чуть не села мимо лавки. Потому что разговаривала Царапка. Самая обычная кошка, которая прожила с нами двенадцать лет!  
-Ты все-таки дух… - я пораженно уставилась на Царапку. 
-Умела ты, Дэя, приносить всякую нечисть из лесу, - вздохнула бабушка. 
-И давно ты поняла?!
-Так почти сразу, - пожала плечами она. – Как котят от нее не дождалась, так и поняла. 
-Странно, что ты, Дэюшка, не поняла, - Царапка взобралась на стол. 
-А при жизни тебя как звали? 
-Анрисия ХатарГжен. 
Я чуть с лавки, на которую и так с трудом села, чуть не свалилась. 
-Дэя, ешь, пока тепленькие, - бабушка поставила передо мной тарелку с румяными пирожками. 
Я благодарно ей улыбнулась. 
-ХатарГжен… 
-Ты слышала о нашем клане? – удивилась Царапка. То есть леди Анрисия. 
Я покосилась на бабушку. 
-Мне надо разложить вещи наверху, - бабушка обтерла руки о фартук. – Чтобы к моему возвращению пирожков не осталось! – пригрозила она и оставила нас с Царапкой.  
-Недавно в сокровищнице вашего клана было найдено два трупа. 
-Артефакт пропал?! – шерсть на Царапке встала дыбом. 
-Артефакт? Нет, нашли только два трупа. Глава клана сказал, что из сокровищницы ничего не пропало. 
Царапка – леди Анрисия, немного успокоилась. Остался только подрагивающий от напряжения хвост. 
-Почему вы подумали именно об артефакте? И как вообще… возродились? 
-В сокровищнице много дорогостоящих безделушек, но в домашних сокровищницах членов семьи их не меньше, а попасть в них намного проще. Преступника, как понимаю, не нашли? 
-Не совсем, - замялась я с ответом. 
Кошка принялась вылизывать лапу. Смотрелось странно, потому что одновременно с этим она заговорила: 
-Ты уже, наверное, знаешь, что ХатарГжен –это Возрождающие жизнь. И главной реликвией клана являлся артефакт Возрождения, который хранится именно клановой сокровищнице. 
-Но ни лорд Нэрш, ни лорд Эллохар не говорили об этом… 
-Дэй, ну чего ты как маленькая. Кто ж клановые тайны посторонним выдает. 
Видимо, судьба у меня такая – с лавки падать. Потому что в этот раз заговорил Счастливчик. 
-Чего удивляешься? С твоим слезоточением удивительно, как я раньше не заговорил. 
Я схватила пирожок. Нужно было зажевать потрясения сегодняшнего вечера. 
-Анриссия ХатарГжен… Не тебя ли…
-Я не убивала Императрицу! 
Царапка, шипящая на Счасливчика – интересная картина.
Но я уже ничему не удивляюсь.
-Речь идет о Ирионне Сверкающей Молнии? 
-Да. Я нашла ее лежащей в коридоре. Сбежалась куча придворных, меня обвинили в ее смерти. 
Я нахмурилась. Как же так?..
-Просто потому что вы нашли труп? 
-Понимаешь, Дэюшка, у меня мотив был. И Император не пожелал выслушивать мои объяснения… Я долгое время была его любовницей. 
-О. Кхм… Да, - новость, что моя кошка – бывшая любовница Императора, шокировала. - Но если это сделали не вы, то получается, что убийца до сих пор на свободе. 
-У меня ни тогда не было предположений, ни сейчас, - ответила леди Анриссия на невысказанный вопрос. 
-И при каких обстоятельствах нашли ее труп? 
-Давно это было, уже плохо помню. Лежала она с открытыми глазами. А в глазах молнии застыли. Рукам холодно было и мокро. 
-Мокро? – переспросила я, потому что что-то в ее словах меня зацепило. 
-Да. То ли от слез, то ли еще от чего. Но… 
Внезапно стол охватило яркое пламя. Царапка с диким криком грохнулась на пол, а я потрясенно смотрела на конверт, который теперь лежал на столе. Надпись гласила: «для Дэи Риате». И не стоило, наверное, открывать не пойми откуда взявшийся конверт, но почерк показался мне знакомым. 
«Темных, напарник! Поотдыхала немного и хватит. Дуй в Ардам. У нас убийство. Наши ничего не понимают. Пока и до Тьера с Эллохаром не дошло, нужно собрать улики. Торопись!» 
-Ну, дроу, дает, - выдал потрясенное Счастливчик. – Но в целом да, я с ним согласен. Пора бы заканчивать с твоими родственниками. 
-Мы только приехали! – возмутилась я. 
-Но они уже успели мне надоесть, - безмятежно откликнулся кот. – И тебе разве не хочется узнать, кого там нашел твой дроу? 
Хотелось. Сильно. Поэтому я доела пирожки и отправилась спать. А утром, попрощавшись со всеми, поехала к заставе.
 



Отредактировано: 04.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять