Не злите магистра Смерти

Глава 20. Эннар ХатарГжен

Если лорд Эллохар думал запугать меня поцелуями, то он явно просчитался. В себя я пришла быстро – обстоятельства обязывали, и стала задумчиво рассматривать дверь. Ни замка, ни магической защиты на ней не было, можно было спокойно открыть и выйти. Но вот нужно ли это делать?.. Эллохар прав, волхвы опасны. И отвлекающим фактором я скорее стану для него с Юрао, чем для жрецов. Но и бросить девушек я не могу. Определенно нужно идти. 

Я потянула на себя дверь и крадучись двинулась к трапу, стараясь не столкнуться с капитаном и помощниками. Удивительно, но мне удалось это сделать. Неужели магистр не поставил их рядом с каютой как тюремщиков? 

За время моей поездки на плече магистра толпа вся схлынула. Пристань была пустой, на тропинках, ведущих к храму, тоже никого не наблюдалась. Ни магистра, ни Юрао видно не было. Невдалеке я заприметила рощицу и, свернув с тропинки, быстро пошла туда. Хоть какая-то защита посреди хорошо обозреваемого пространства. 

Роща оказалась благоухающей. Ведьмы они и есть ведьмы! Везде разгар зимы, а у них липа во всю цветет и пахнет. Я с наслаждением вдохнула липовый дух. Захотелось прилечь на травку и посмотреть в голубое-голубое небо. Но не время для таких желаний.
Перебегая от дерева к дереву, периодически останавливаясь, чтобы осмотреться, я почти в плотную подошла к храму. Роща примыкала к нему с задней стороны. 

Напарника с магистром по-прежнему видно не было. Впрочем, как и жрецов с девушками. Следовало подобраться ближе, чтобы понять обстановку. 
Повезло, что на окнах был витраж, и меня из помещения не так-то просто было рассмотреть. Но в тоже время и мне было плохо видно происходящее. Как я не старалась что-либо рассмотреть и услышать, ничего помимо расплывчатых силуэтов и тишины мне не досталось. Присев под окном, я решила рассмотреть стены храма получше. Все-таки ведьминское пристанище, в ведической школе даже ковры оказались зачарованы, не то что стены. 

Увиденное поразило. Мощнейшая вязь проклятия! 
Я быстро поползла вдоль стены, рассматривая структуру. 
«Живая Смерть»! 
Немного видоизмененная с вплетением нечто мне незнакомого, но основная структура была вполне очевидной. Вот же Бездна! 
Я поползла еще быстрее, свернула за угол. 
И врезалась в чьи-то ноги! Сердце пропустило удар. 

― Я надеялся на  благоразумие. Но как можно надеяться на то, чего нет? – раздался голос сверху.

Я вздохнула с облегчением и поднялась на ноги. А затем, взглянув на этого нехорошего лорда, испытала прилив негодования. И сразу вспомнилось, как несли на плече и как без спроса поцеловали! 

― Вы… Лорд Эллохар, вы…! 

― Прибережешь свою гневную тираду на потом, ― он схватил меня за руку и куда-то потащил. 

Потом, так потом. Благоразумие у одной адептки вопреки мнению Эллохара имелось. А потому я решила предупредить: 

― Весь храм оплетен проклятием «Живая Смерть», магией пользоваться нельзя. 
Магистр выругался. 

― Хотел решить все по-тихому, - пробормотал он, ― но видимо не в этот раз… 
Не успела я поинтересоваться, что это значит, как вспыхнуло синее пламя! 
Затем громыхнуло. 

Я закричала. Громко. Сердце ушло в пятки. Я вцепилась в магистра стальной хваткой. Сейчас же все умрут! Проклятие, оно же… Бездна! Мир как будто перевернулся, затем меня оглушило, и мы очутились посреди просторного зала, заполненного лежащими телами. 
-Что во фразе «нельзя пользоваться магией» было непонятно?!
Они же не могли быть мертвыми… 

-То же, что и во фразе «сидишь в каюте», - едко ответили мне.
Я опустилась к ближайшей девушке и нащупала пульс. Слабый, медленный, но он был. Дыхание размеренное. 

Они спят?..
Я осмотрелась. Все в храме хоть и были обездвижены, но совершенно точно были живы. На стенах по-прежнему висело проклятие. 

-Как такое возможно? – выдохнула я. 

Происходящее поражало. Магистр воспользовался магией, а сетка проклятия ни капли не изменилась! 

-Я уже говорил, что мой огонь отличается от огня темных лордов, - пояснил магистр. 
Но понятней-то не стало! И еще непонятно, где Юрао. 

-А сейчас, Риате, замри. У нас гости, - лорд Эллохар задвинул меня себе за спину. 
Тут послышались шаги. Громкие, торопливые. 

―Ты!! – с гневным криком по лестнице  мчалась женщина. – Демон! 

― Ты-ы-ы! – с истерическим воплем за первой бежала вторая. 

―Светлых просторов вам, девочки. Рады? А уж как я рад! 

―У нас после тебя девять ведьм сбежало! 

Я удивилась. Сильно. Магистр тоже выглядел удивленным. Но как оказалось по немного другому поводу: 

― Всего девять? А что с остальными тремя? 

Я чуть-чуть выглянула из-за плеча магистра и взглянула на ведьму. У той уже разряды молний в волосах посверкивали. Необычное зрелище. Красивое, пугающее. 

― Тоже сбежали! ― прорычала ведьма. 

― Какой я молодец, ― похвалил себя магистр. ― А чего сразу только про девять сказала? 
Ведьма от наглости лорда опешила и пробормотала: 
― Так трое только недавно… 

― Бывает, ― пожал плечами Эллохар. ― Женщины, Инригана, они порой долго думают, но я рад, что они послушали моего совета и свалили из вашей богадельни. 

― Я убью тебя, демон! ― прошипела ведьма, причем, кажется верховная. 
Наряд ее был богаче, и молний в волосах побольше. 

― Ужас! ― лорд Эллохар стоял, улыбался, совершенно не впечатленный угрозой. ― Я им остров от неблагонадежных ведьм избавил, всего себя отдал, а они… Никакой благодарности. И кстати, Инригана, я здесь не демон, сколько раз тебе говорить? 

Тут ведьма шмыгнула носом и возмущенно воскликнула: 
― Но моя дочь сказала… 

―Аа-а, так та темненькая была твоей дочкой? ― притворно изумился магистр. 
― Тут все темненькие! 

― Та носатенькая? ― продолжил измываться магистр. Но даже со всей его любовью к измываниям, мне казалось, что он попросту тянет время. 



Отредактировано: 04.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять