Если лорд Эллохар думал запугать меня поцелуями, то он явно просчитался. В себя я пришла быстро – обстоятельства обязывали, и стала задумчиво рассматривать дверь. Ни замка, ни магической защиты на ней не было, можно было спокойно открыть и выйти. Но вот нужно ли это делать?.. Эллохар прав, волхвы опасны. И отвлекающим фактором я скорее стану для него с Юрао, чем для жрецов. Но и бросить девушек я не могу. Определенно нужно идти.
Я потянула на себя дверь и крадучись двинулась к трапу, стараясь не столкнуться с капитаном и помощниками. Удивительно, но мне удалось это сделать. Неужели магистр не поставил их рядом с каютой как тюремщиков?
За время моей поездки на плече магистра толпа вся схлынула. Пристань была пустой, на тропинках, ведущих к храму, тоже никого не наблюдалась. Ни магистра, ни Юрао видно не было. Невдалеке я заприметила рощицу и, свернув с тропинки, быстро пошла туда. Хоть какая-то защита посреди хорошо обозреваемого пространства.
Роща оказалась благоухающей. Ведьмы они и есть ведьмы! Везде разгар зимы, а у них липа во всю цветет и пахнет. Я с наслаждением вдохнула липовый дух. Захотелось прилечь на травку и посмотреть в голубое-голубое небо. Но не время для таких желаний.
Перебегая от дерева к дереву, периодически останавливаясь, чтобы осмотреться, я почти в плотную подошла к храму. Роща примыкала к нему с задней стороны.
Напарника с магистром по-прежнему видно не было. Впрочем, как и жрецов с девушками. Следовало подобраться ближе, чтобы понять обстановку.
Повезло, что на окнах был витраж, и меня из помещения не так-то просто было рассмотреть. Но в тоже время и мне было плохо видно происходящее. Как я не старалась что-либо рассмотреть и услышать, ничего помимо расплывчатых силуэтов и тишины мне не досталось. Присев под окном, я решила рассмотреть стены храма получше. Все-таки ведьминское пристанище, в ведической школе даже ковры оказались зачарованы, не то что стены.
Увиденное поразило. Мощнейшая вязь проклятия!
Я быстро поползла вдоль стены, рассматривая структуру.
«Живая Смерть»!
Немного видоизмененная с вплетением нечто мне незнакомого, но основная структура была вполне очевидной. Вот же Бездна!
Я поползла еще быстрее, свернула за угол.
И врезалась в чьи-то ноги! Сердце пропустило удар.
― Я надеялся на благоразумие. Но как можно надеяться на то, чего нет? – раздался голос сверху.
Я вздохнула с облегчением и поднялась на ноги. А затем, взглянув на этого нехорошего лорда, испытала прилив негодования. И сразу вспомнилось, как несли на плече и как без спроса поцеловали!
― Вы… Лорд Эллохар, вы…!
― Прибережешь свою гневную тираду на потом, ― он схватил меня за руку и куда-то потащил.
Потом, так потом. Благоразумие у одной адептки вопреки мнению Эллохара имелось. А потому я решила предупредить:
― Весь храм оплетен проклятием «Живая Смерть», магией пользоваться нельзя.
Магистр выругался.
― Хотел решить все по-тихому, - пробормотал он, ― но видимо не в этот раз…
Не успела я поинтересоваться, что это значит, как вспыхнуло синее пламя!
Затем громыхнуло.
Я закричала. Громко. Сердце ушло в пятки. Я вцепилась в магистра стальной хваткой. Сейчас же все умрут! Проклятие, оно же… Бездна! Мир как будто перевернулся, затем меня оглушило, и мы очутились посреди просторного зала, заполненного лежащими телами.
-Что во фразе «нельзя пользоваться магией» было непонятно?!
Они же не могли быть мертвыми…
-То же, что и во фразе «сидишь в каюте», - едко ответили мне.
Я опустилась к ближайшей девушке и нащупала пульс. Слабый, медленный, но он был. Дыхание размеренное.
Они спят?..
Я осмотрелась. Все в храме хоть и были обездвижены, но совершенно точно были живы. На стенах по-прежнему висело проклятие.
-Как такое возможно? – выдохнула я.
Происходящее поражало. Магистр воспользовался магией, а сетка проклятия ни капли не изменилась!
-Я уже говорил, что мой огонь отличается от огня темных лордов, - пояснил магистр.
Но понятней-то не стало! И еще непонятно, где Юрао.
-А сейчас, Риате, замри. У нас гости, - лорд Эллохар задвинул меня себе за спину.
Тут послышались шаги. Громкие, торопливые.
―Ты!! – с гневным криком по лестнице мчалась женщина. – Демон!
― Ты-ы-ы! – с истерическим воплем за первой бежала вторая.
―Светлых просторов вам, девочки. Рады? А уж как я рад!
―У нас после тебя девять ведьм сбежало!
Я удивилась. Сильно. Магистр тоже выглядел удивленным. Но как оказалось по немного другому поводу:
― Всего девять? А что с остальными тремя?
Я чуть-чуть выглянула из-за плеча магистра и взглянула на ведьму. У той уже разряды молний в волосах посверкивали. Необычное зрелище. Красивое, пугающее.
― Тоже сбежали! ― прорычала ведьма.
― Какой я молодец, ― похвалил себя магистр. ― А чего сразу только про девять сказала?
Ведьма от наглости лорда опешила и пробормотала:
― Так трое только недавно…
― Бывает, ― пожал плечами Эллохар. ― Женщины, Инригана, они порой долго думают, но я рад, что они послушали моего совета и свалили из вашей богадельни.
― Я убью тебя, демон! ― прошипела ведьма, причем, кажется верховная.
Наряд ее был богаче, и молний в волосах побольше.
― Ужас! ― лорд Эллохар стоял, улыбался, совершенно не впечатленный угрозой. ― Я им остров от неблагонадежных ведьм избавил, всего себя отдал, а они… Никакой благодарности. И кстати, Инригана, я здесь не демон, сколько раз тебе говорить?
Тут ведьма шмыгнула носом и возмущенно воскликнула:
― Но моя дочь сказала…
―Аа-а, так та темненькая была твоей дочкой? ― притворно изумился магистр.
― Тут все темненькие!
― Та носатенькая? ― продолжил измываться магистр. Но даже со всей его любовью к измываниям, мне казалось, что он попросту тянет время.
Отредактировано: 04.06.2021