Я вышла из секретарской института, прижимая к себе копию приказа в файле. Всё. Академический отпуск оформлен, теперь мне надо заняться внезапно навалившимся на меня наследством и… наследниками. Столько дел навалилось, что не сосчитать! Но я никогда не боялась трудностей. Поэтому сразу после январской сессии решила взять отпуск в учёбе. Совмещать всё я бы точно не смогла, да еще и курсовая, практика. Когда? У меня просто не хватало рук, ног и, самое главное, времени на всё.
Решение пришлось принимать быстро. В декабре я узнала, что моя тётя уехала за границу. Та самая тётя, сестра мамы, которая приютила меня после гибели родителей и которая выпихнула меня в шестнадцать из родного поселка в город в общежитие со словами, что я сама должна о себе позаботиться, а у неё теперь другая забота — появившиеся на свет двойняшки, мои племянники, — Максим и Миша. Мальчики росли болезненные, молочной смеси постоянно не хватало, мужчины, который должен был появиться в семье, так называемый отец, тоже не появлялся. Тогда я поняла, что не со зла она меня отправила на вольные хлеба. Пенсию по утере кормильца мне платили, я получала на руки и опекунские. Что - что, а Надежда ни копейки денег, причитающихся мне как сиротке, никогда не присваивала.
Были у неё трудности, тянуть еще и меня она не могла, пособие хоть и было, но разве его хватит на всех?
— Учись! Твоё дело учиться, живи на пенсию, получай профессию! Тебе нужно вырваться из этой нищеты, Вика. Вырвись!
Провожала меня на автобус, скупо вытирая слезу. Сначала она писала сообщения, а потом, я потеряла свой телефон и, заменив симкарту, поняла, что не знаю её номера. Приехав на каникулы, обнаружила, что дом в поселке давно брошен. Уехала она. Куда неизвестно.
Я потеряно сидела на остановке полдня, чтобы уехать обратно. Куда делась Надежда с близнецами, никто не знал. Может, она всё же нашла их отца и он забрал их к себе?
Слишком наивная я была.
И вот спустя четыре года мне позвонили из опеки. Оказывается мои братья уже три месяца как в государственном учреждении, а мать бросила их в саду, оставив записку в детском шкафчике, который у них был один на двоих.
“Не могу больше их тянуть. Простите меня.”
Бедные. Так жалко мне их стало. Как представила, что они ждали её очень долго, кто его знает, через сколько времени воспитательница нашла записку?
А потом нашли меня. Только из-за того, что сменилось руководство и новый губернатор приказал навести порядки в детских домах, поработать с родственниками. Поработали. Нашли меня. Огорошили новостью, хоть падай!
Я сразу же сказала, что приеду за ними. Только мне их не отдали.
Кто доверит студентке из общежития детей? Сначала надо найти квартиру, а для этого нужна работа. Моей стипендии еле хватало на еду и самое необходимое.
Последний семестр пришлось отложить на неопределённое время. Я устроилась секретарем руководителя отдела продаж, куда меня взяли по счастливому стечению обстоятельств.
— Повезло тебе очень сильно, Вика! Смотри не подведи! — старшая сестра подруги важно ходила по их небольшой кухоньке взад-вперед. — Я как узнала, что место свободно, так сразу про тебя подумала. Ты уже на последнем курсе, должна справиться, да и работа не сложная, а ты всё на лету схватываешь.
—А если не справлюсь?
— Ой, да что там справляться? Основную работу делаем мы, операторы. Ты только таблицы заполняй да маршрут согласуй. Это легко, там всё по программе делается, ну кофе будешь нашей начальнице вовремя подносить, да по ее мелким поручениям бегать. Письма поздравительные партнерам отправлять. Всё. Зато платят хорошо и соцпакет. Работа два через два, месяц – испытательный срок, потом ночные можешь брать, там больше платят.
Мы с Алисой, подругой, переглядываемся. Ей подрабатывать строго настрого родители запретили, чтобы на учёбу упор делала, а я уже оформила академ.
— Меня всё устраивает!
Потом Ирина сделала копии моих документов, я всё сложила в папку и пришла в назначенное время на собеседование.
Меня приняли! Очень нужен был им человек, как выразилась начальница, а раз я по рекомендации сотрудника, то не стоит терять время, тем более после праздников кого сейчас найдешь! Меня сразу же посадили за компьютер, показали программу, я всё записывала, чтобы не забыть. Потом показали склады.
Вот так на следующий день я стала работать в ICE-BIG, в самом крупном производителе мороженого. Конечно, на площадки самого производства у меня доступа нет, я находилась в отделе продажников и логистики.
С девочками поздоровалась, под руководством Мадины, старшей на смене, я включила компьютер, вошла под учетной записью стажера. Всё шло по плану. Выгрузка, распечатка маршрутных листов, заказ обеда начальнице, разнесла почту и поручения по отделу. Сбегала к айтишникам, потому что у одного из операторов случилась проблема. Всё было хорошо. Ровно до обеда. А потом…
— Где Мадина! — в кабинет влетел мужик размахивая какими-то бумажками, как позже выяснилось накладными.
— На обеде. — резво ответила одна из девочек.
— А ты кто? Вместо Дарии? Так оформи маршрутные, три машины срочно надо погрузить, полная эстакада товара, мне ехать в Новосибирск, шустрее можно? Почему сначала в Калугу отправляете? Какого опять всё переиначили?!
#88327 в Любовные романы
#5048 в Остросюжетный любовный роман
#2619 в Служебный роман
дети, босс и подчинённая, нежная героиня
16+
Отредактировано: 04.06.2024