Нечего терять и никто не поможет

Глава 2

Первые несколько сообщений были из каналов, посвященных путешествиям и программированию. Ещё - из каналов, посвященных политике. Живя в эмиграции, Никита иногда делал пожертвования нескольким фондам, занимающимся помощью беженцам и участвовал в проекте по помощи женщинам, бежавшим от насилия в семье. Помощь обычно заключалась в том чтобы встретить женщину в аэропорту или на вокзале и отвезти в убежище.

А следующее уже было неприятнее.

Недавно в комментариях к каждому видео в его канале, посвященному путешествиям по Европе, начали появляться одинаковые комментарии от одних и тех же пользователей. Некто RussianBear писал: "Ну чё когда едеш в россию?" и "по родине не скучаиш?". И ещё несколько было таких: "ну как хорошо себя чувствуеш когда ж#@а в тепле в гейропе а твоя страна воюет за свое существование?" и последний "сбежав из России не радуйся она скоро тебя не забыла и скоро придет за тобой и тогда тебе придется завсе ответить "(Орфография всех сообщений сохранена автором).

Потом точно такие же сообщения стали приходить и в Telegram, причем у пользователей были такие же имена. Сейчас к ним добавился ещё один. На этот раз более грамотный, чем другие.

"Мы знаем, где ты. Скоро будем".

Последнее заставило его испугаться. "Знаем, где ты". Что именно знают? Город? Но город большой, в нем найти нереально. Домашний адрес? Никита вспомнил прочитанную им историю, как нескольким журналисткам-эмигранткам поступали сообщения, где неизвестные преследователи, чтобы их запугать, описывали их перемещения по городу и даже в какой одежде те были и как выглядит выгуливаемая ими собака. А когда те переезжали, писали им снова и указывали новый адрес. А ещё одному политическому эмигранту прислали письмо, что тот должен вернуться в Россию и прожить там год, иначе за ним будет вестись охота по всему Евросоюзу. (*) . Чем закончились те истории и что потом случилось с журналистками, Никита не знал. Возможно ничего. Но нервов наверняка удалось попортить много. Может, они вынуждены были отказаться от своей деятельности.

Никита не на шутку испугался. Теперь, наверное, придется переехать. Возможно, и в другую страну. Но сначала нужно посмотреть, что будет происходить дальше. Последить, не будут ли появляться одни и те же люди рядом с домом. А работать придется в кафе или в торговом центре. Дома теперь опасно.

А по России он действительно иногда скучал. Хотя и редко в последнее время. И иногда общался с оставшимися там родителями через соцсети. Последний раз они писали ему неделю назад. Говорили, что погода плохая. Осень... Здесь она была не лучше, чем в России. Такая же промозглая и дождливая. Он никогда не любил это время года. Отчасти потому что осенью приходилось идти в школу, которую он ненавидел.

Уехал он из России несколько лет назад. Нет, не по политическим причинам. Политикой он не интересовался, хотя и читал иногда оппозиционные ресурсы, но этим и ограничивался. И о том, чтобы уехать из страны, не задумывался. Но однажды страна вступила в военный конфликт, а потом объявили мобилизацию. И Никита решил уехать - просто на всякий случай. Сначала в Израиль. В Израиле он прожил полгода и там ему не понравилось, и он поехал в Европу. Работа в IT давала возможность свободно переезжать, а паспорт Израиля с безвизовым режимом со всеми странами Евросоюза - избежать проблем с визами и видами на жительство, с которыми сталкивались многие эмигранты из России.

Прошло время, тот конфликт закончился, а его страна вступила в следующий. (**) А значит, время возвращаться ещё не пришло.

Прозвучал сигнал домофона. Наверное, привезли заказ.

Но какой-то внутренний голос заставил насторожиться. Не слишком ли быстро... Никита неоднократно делал заказ из этого же ресторана. И даже ходил в него сам, и знал, где он находится. Ехать на городском транспорте нужно было 20 минут. При свободной дороге, без пробок. Курьер приезжал обычно за 25 - 30, иногда 40. Курьеру нужно было доехать откуда-то ещё, потом забрать (Никита сам одно время работал в доставке). А сейчас не прошло даже 16 минут. Сигнал прозвучал снова. Никита снял трубку.

- Доставка, - сказали на другом конце.

"Возможно, действительно курьер быстро доехал", успокоил себя Никита и нажал кнопку открытия двери.

(*) Автор на самом деле читал о таких историях.

(**) События вымышлены и происходят в недалеком будущем.



Отредактировано: 03.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять