- Это, наверное, доставка еды, - сказал один из парней, тот, кто сидел слева от Никиты.
- Поедим, пацаны, - сказала девица. А потом повернулась к Никите. И сказала:
- Подойди, спроси, кто это.
Никита встал и пошел к двери.
- Аня, пойди с ним и последи, чтоб глупостей не делал, - сказал тот же парень.
- Слав, а чё сразу "Аня"? Сам не можешь?
- Я в прошлый раз ходил следить.
Сцена этого спора вселила надежду, что замешательством в стане врага можно будет как-то воспользоваться. Никита поспешил к двери. Может, можно будет убежать. Или попросить курьера вызвать полицию. Хотя и страх тоже никуда не делся. Следом за мыслью о побеге пришла мысль, что ничего не получится. Что он может сделать на лестнице? Закричать? Никто не выйдет. Ни в России, ни здесь, ни где бы то ни было в мире. Все в таких случаях думают: я в домике, чур не меня. Во время пути до двери он задумался ещё и о том, что может значить фраза из их разговора про прошлый раз. Они приходили к кому-то ещё? Они постоянно преследуют живущих в эмиграции? И что делают? Когда они вошли в квартиру, один из них говорил что-то о регистрации. Проходить регистрацию? Первая мысль при этих словах - про аэропорт...
И в следующий миг даже слабая надежда угасла. Следить за ним пошла всё-таки Аня.
- Вздумаешь делать что-то не то - я тебе все ребра переломаю, понял?
В том, что она может выполнить угрозу, он не посмел усомниться. За годы школы он усвоил, что с хулиганами он не может сделать ничего, а они с ним все.
Он снял трубку.
- Доставка, - послышалось на другом конце.
Никита нажал кнопку открытия двери.
Он вспомнил, что читал в интернете про жест о помощи. Он придуман для женщин, страдающих от домашнего насилия, чтобы те могли позвать на помощь незаметно, когда агрессор находится рядом. Но может, им могут пользоваться не только женщины? Прижать большой палец к ладони, согнуть, обхватить остальными пальцами. Он прорепетировал незаметно для Ани и остальных.
Ждать пришлось несколько минут, но они показались Никите часами. На лестнице послышался звук открывающейся двери лифта, а затем в дверь позвонили. Курьер, молодой араб, протянул коробку. Никита потянулся за ней, и, пока тянулся, успел показать жест просьбы о помощи один раз. Потом ещё два раза, перехватив коробку левой рукой. И увидел, что курьер обратил внимание на этот жест. Но к сожалению, обратил слишком явно, с нескрываемым вниманием глядя на руку, которой Никита показывал его.
Сразу как только Никита закрыл дверь, Аня выкрутила ему руку за спину.
- И что ты ему показывал?
- Ничего.
- Точно?
- Просто показал, что все хорошо. Ну, ты знаешь этот знак, оттопыренный большой палец.
Аня выкрутила руку сильнее.
- Будешь врать - руку сломаю.
Пришлось рассказать. И показать то, что он показывал курьеру. Слава поднялся с дивана, пошёл к двери и сказал:
- Я разберусь с ним.
И вышел в коридор.
Отредактировано: 03.12.2025