Славы не было около 15 минут. Все это время в комнате царила тишина. Наконец, дверь открылась и он вошёл в квартиру.
- Ну, че там? - спросила Аня.
- Так и есть. Этот козел звал на помощь. Но ничего, я побазарил с курьером. Он ничего никому не скажет.
- Значит, отвечать не хочешь? - спросил Андрей и ткнул Никиту кулаком.
- А почему я? А те, кто это сделал... Полиция не поймала?
- Поймала... Только что толку. Один из этих уродов был сыном начальника полиции района. А у другого мать - какой-то чиновник в налоговой. И их отпустили. "За недостаточностью улик", как обычно говорят в таких случаях.
- Кроме меня, вокруг было ещё много народу. Они не должны отвечать?
- Может и до них очередь дойдет, а сейчас дошла до тебя.
- А чё ты на других стрелки переводишь? - вступила в разговор Аня. - Ты за себя отвечай.
- А что я должен был делать?
- Подумай... Если мозгов хватает, - сказал Андрей.
- Что, должен был полезть драться?
- Смотри, хватило мозгов, - ехидно воскликнул Андрей. - Именно так и должен был сделать.
- А почему я? Больше некому?
- Все думают точно так же: пускай это делает кто-то другой. Но спрашиваем-то мы с тебя.
Никита немного подумал.
- А смысл? Шансы у меня были? Их было несколько человек, и каждый сильнее меня!
В разговор вступил парень, сидевший перед Никитой на полу, чьего имени Никита не знал.
- Но ведь ты, наверное, читал хорошие книжки. И смотрел фильмы. Они учили, что такое честь. А ещё человеку положено иметь такое качество, как эмпатия. А ещё, если бы такое же кто-то пытался сделать с тобой, ты бы хотел, чтобы кто-то пришёл на помощь, логично?
Никита молчал. Тот же парень продолжил:
- Но ты не заступился за его девушку потому что боялся, что пострадает твоя шкура. И если эмпатия, честь и рациональный расчет не являются достаточно сильными стимулами, чтобы переступить страх и броситься на помощь, тогда таким стимулом будет ещё более сильный страх. Настоящий животный ужас перед тем, что если ты на помощь не бросишься, твоя шкура пострадает в тысячу раз сильнее. Ты знаешь, что делают в тюрьме с насильниками? Если не знаешь, могу рассказать. Со всеми подробностями, чтобы ты боялся сильнее.
- Знаю. Читал.
- Это хорошо. Но я все равно расскажу.
И он рассказал. И даже показал видео из интернета, где процесс был показан во всех подробностях. Никита не хотел смотреть, но гопник заставил его, схватив за подбородок и повернув его голову к экрану. А в конце сказал:
- Скоро у тебя будет возможность испытать это на себе. И я уверен, насильников было бы меньше, если бы такое же делали ещё и с теми, кто стоял и смотрел или прошел мимо и не помог.
- А смысл? Я бы все равно не сумел помочь. Ну допустим я бы не побоялся и полез в драку? Я бы сумел что-то сделать? Их было несколько, и каждый сильнее меня. Меня бы просто убили...
- И правильно. Потому что если ты не можешь защитить того, кого несправедливо обижают - значит тебе незачем жить.
В комнате вновь повисла тишина. Нарушил её Андрей.
- А ведь ты вырос в том же обществе, что я. В том же городе. И даже учился в той же школе, хотя и в разные годы. В 22-й, которая находится в квартале от парка Степанова. И должны были воспитываться по одним и тем же понятиям. Так вот, по этим понятиям если человек меня обидел, он твой враг. И будет до тех пор, пока не поймет, что он не прав и не извинится. Причем не просто скажет "извини", чтобы его не били, а искренне осознает, в чем именно был не прав и так же искренне пожалеет об этом. А ты враг. Своей стране - а значит и любому из нас. А мне ещё и лично.
- А что я сделал стране? Я не воевал и не держал оружия. Не передал ничьей разведке никакой секретной информации.
- Ты помогаешь врагам, значит, тоже враг.
- Каким? Я помогаю беженцам из Украины, Прибалтики, Молдовы и Казахстана.
- Они тоже враги.
- Они не служили в армиях своих стран и не выстрелили ни в одного российского солдата.
- Они пассивно содействовали своим армиям. И не сделали ничего против своих преступных властей, которые убивали наших пацанов. Хотя все знали. Теперь должны страдать. А ты все по тем же понятиям должен немедленно прибегать на крик "наших бьют" и вступать в драку. И ещё по этим понятиям если ты считаешь кого-то уродом, подумай, сумеешь ли ты сказать ему это в лицо, зная, что сразу после этого тебя будут бить, очень сильно, насмерть. Если нет, значит урод - не он, а ты. А такую хрень о стране писать в интернете, прячась где-то за границей, не надо. Это очень опасно.
Отредактировано: 03.12.2025