Нечего терять и никто не поможет

Глава 10

- А зачем? - спросил Никита. - Уехав из России, я никак не могу мешать вам жить.

- Тебе ж Андрей разъяснил за понятия. Кто пошёл против правильных пацанов, должен либо осознать, что неправ, либо сдохнуть. Желательно сам, своим руками.

- А я когда-то думал, что слабого обижать западло, - сказал Андрей. - Но потом понял, точнее, мне объяснили, что именно так делать и надо. Его ценность для стаи ниже нуля. В животном мире такие не выживают, и это справедливо. В современном так называемом цивилизованном мире - работает каким-нибудь лаборантом или офисным планктоном за ничтожную зарплату. В армии, тюрьме и школе - его опускают и дальше он годится только для того чтобы его гнобить. Что в конечном счёте делается для его же блага - есть надежда, что такое ничтожество все же станет человеком.

Он помолчал.

- Что касается тебя. Сейчас ты купишь билет на самолёт в Россию. Потом переведёшь оставшиеся деньги на карту, номер тебе пацаны скажут. Как приедешь в Россию, пойдешь в военкомат, подпишешь контракт и поедешь воевать - или на Кавказ, или в Казахстан, куда, так сказать, родина пошлет.

- А зачем я нужен армии? Какая от меня польза фронту? Я в армии не служил и ни разу не держал автомат.

- Краткий курс молодого бойца ты пройдешь, держать автомат там научат. А дальнейшее - твои проблемы. Повезет - выживешь, не повезет - сдохнешь в первом бою, чтобы после тебя прошли настоящие пацаны. Или наоборот. У меня есть дружки в армии, я скажу им, сначала сделают с тобой то, о чем я тебе рассказывал, после чего везением тебе будет казаться именно второй вариант.

К разговору подключился Слава:

- Встречный вопрос - а кому ты нужен в мирной жизни?

- Ну хотя бы родителям. И сам себе. И работодателям.

- Ха-ха. Тебе на смену найдут любого из тысячи программистов. Родителям - тоже не особо, они звонят тебе раз в пару месяцев - это называется нужен? Сам себе? Тебе точно нужна такая жизнь? И жизнь это или существование - сидеть у компьютера до поздней ночи, полночи поспать, утром включиться по таймеру и целый день пахать у ноутбука, чтобы заработать деньги, и выходить из дома три раза в неделю на языковые курсы? На которых ты даже девчонку не подцепил. Бабы у тебя никогда не было и не будет - так кому?

- А на фронте хоть на что-то сгодишься.

Он снова немного помолчал.

- Карту, на которую тебе будут платить деньги за службу, отдашь ей, - он показал на Аню.



Отредактировано: 03.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять