А за окном стоял настоящий космический корабль. Никита видел его в первый раз в жизни. До этого только на фотографиях в Сети. Корабль был похож на перевёрнутую плоскодонную лодку с острым носом и тупой кормой, лежащую на массивном основании. На борту крупным шрифтом было написано "First space passenger company", и чуть ниже и мельче - адрес сайта этой самой компании. Длиной он был как Боинг-747 и шириной в 2 раза меньше, чем в длину, имел три этажа - два больших и один маленький.
К кораблю вела остекленная галерея, в конце которой находилась небольшая наклонная часть в виде резиновой гармошки, конец которой совмещался с люком в нижней части корабля. Внутри нее была движущаяся лента траволатора.
Прошло совсем немного времени как человечество совсем недавно начало осваивать новые планеты, но процесс шел быстро. Человечество торопилось, подгоняемое страхом войн и катастроф и своими историческими обидами. Государства создавали свои колонии в космосе, чтобы сохраниться в случае этих катастроф. Собственно, колонии и не назывались колониями, они назывались "резервными территориями". А для некоторых стран они уже стали единственными - для нескольких постсоветских стран, и имела шанс стать таковой для Израиля. Для выбора расположений этих территорий было даже создано новое специальное учреждение ООН - Международное агентство по освоению космических территорий, которое стало площадкой, где страны совещались между собой, какой участок какой планеты каждая из них выберет. И для многих самым важным было - оказаться как можно дальше от стран, к которым у них были исторические обиды. Так, почти все постсоветские страны - Украина, Грузия, Казахстан, страны Балтии - выбрали места под другими солнцами так, чтобы быть подальше от России, а Израиль - от арабских стран. Было и множество других таких примеров.
Сначала в космос начали переселяться самые богатые люди Земли, а потом и обычные. Поток людей не ослабевал, и вот в самых крупных аэропортах стали пристраивать отдельные площадки и терминалы для космических кораблей.
Люди улетали, чтобы сбежать от страха войны, стихийных бедствий, экономических кризисов. Бежали от политических преследований. Бежали от прошлого, от общества, от себя. Бежали и преступники от правосудия. Билет на корабль стоил на порядок больше, чем на самолёт, и многим приходилось продавать все имущество и недвижимость, что логично - если улетаешь с планеты, то недвижимость на ней не нужна.
Никита стал думать о том, что может и ему стоит улететь совсем с планеты. Если конечно он сможет выбраться из этой ситуации. Что его вообще держит на этой земле? Семьи у него нет, и нет даже любимой девушки. Друзей нет уже давно. Они были в начальных классах, до того как школа окончательно превратилась для него в ад на земле, а потом он просто потерял способность общаться и дружить. Родители тоже никогда не были ему по-настоящему близки. Хотя.. В университете была Даша (*), девушка, с которой он сидел за одной партой и которая была его напарником на всех лабораторных работах. Дружбой их отношения можно было назвать с большой натяжкой. Она была так же одинока, как и он, и ее душа была так же изранена в подростковом периоде... Между интровертами тоже может возникать подобие дружбы - на почве общей отчуждённости от остального мира. Где она сейчас, он не знал. Она пропала со связи сразу после того как не смогла сдать экзамены. Хотя он и пытался помочь ей по учебе. И ему казалось, что она даже и не старалась, и не держалась за университет.
И ещё он задумался: а вообще в этом мире бывает кто-то друг другу близок? Или каждый одинок, даже находясь в толпе, в кафе, в автобусе, среди друзей и даже в семье? Или на самом деле каждый, а не только люди вроде него и Даши, ничего так не хотят как забиться в свою скорлупу?
Но от этих мыслей его отвлекло то, что он увидел в отражении в стекле. В кофейню зашла пожилая женщина с внуками-подростками - мальчиком 14 лет и девочкой на год старше, а следом за ними полицейский.
(*) Главная героиня книги "На страже времени"
Отредактировано: 03.12.2025