Нечего терять и никто не поможет

Глава 18

- А почему ты уехал из Израиля? - спросил Слава перед самым началом посадки на рейс.

- Там стало опасно. Боевые действия, обстрелы, войны с соседями стали постоянными. Многие начали уезжать.

- И многие бегут, будешь смеяться, в Россию. Особенно забавно смотреть, как бегут в Россию те, кто когда-то бежал из нее. И унижаются, чтобы их приняли, потому что принимают не всех. Только тех, кто докажет лояльность, кто докажет, что не сделал России ничего плохого. А когда в Европе станет плохо, ты тоже куда-нибудь побежишь?

Никита задумался.

- А что? Почему нет?

- И так всю жизнь будешь бегать. Крыса ты, и все такие как ты. Хотели жить хорошо. Вот только право жить хорошо нужно заслужить.

- А почему здесь должно стать плохо?

- Скоро станет. Россия постарается. Скоро появится новый фронт - в Европе. Может, и тебе доведётся туда попасть. И много крыс побежит в Россию. С удовольствием посмотрю на это. Крысы бегут с корабля, когда он тонет, и из России они бежали, когда думали, что этот корабль тонет. Но он не утонул, и теперь он идёт топить другие корабли.

- А меня пригласили в абордажную команду?

- Нет. Это только если повезёт и заслужишь. Тебе бы все равно пришлось воевать. Только на другой стороне, против своих. И убежать тебе вряд ли дадут. А так - имеешь шанс сдохнуть за Россию и посмертно доказать, что ты в жизни че-то вообще сто́ишь.

А потом объявили регистрацию. И весь полет до самого Минска прошел без разговоров.

В Минск самолёт прилетел рано утром. При снижении самолёт прошел через низкие дождевые облака. Касание земли было довольно жёстким. Из иллюминатора, у которого сидел Никита, можно было наблюдать, как выпускаются и убираются интерцепторы, чтобы затормозить при пробеге по полосе. Затем самолёт подрулил к зданию аэровокзала и остановился. Пока рев двигателей затихал, пассажиры собирались на выход. Пилот по громкой связи пожелал им счастливого пути. Никита про себя отметил, что уж кого, но его это точно не касается. Его дальнейший путь совсем не обещал быть счастливым.

В зоне прилета была кофейня, но на этот раз похитители не заходили в нее, а сразу направились к автостоянке. На ней они подошли к большому черному внедорожнику с российскими номерами.

Слава сел за руль, Аня - рядом с ним. Никиту усадили в середину заднего сидения, слева сел Серёга. Андрей достал из бардачка два электрошокера, один протянул Серёге. Потом свой поднес почти к самому лицу Никиты и нажал кнопку. Между контактами появилась электрическая дуга.

- Чё, испугался, - спросил он Никиту.

Тот молчал.

- Правильно, бойся.

И сел от Никиты справа.

Через несколько минут машина выехала на шоссе. Уже рассвело и моросил мелкий дождь. За окном пролетал жёлтый осенний лес. Картина как раз под настроение. Куда его везут дальше? Сначала в Минск, а оттуда на поезде в Москву? Или в Россию прямо на машине?

Идея плана действий появилась у Никиты ещё когда они выезжали с территории аэропорта. Решиться действовать было труднее. Какие вообще шансы на удачу? И что будет в случае неудачи? Он уже понял, что договориться с похитителями не получится, пытаться давить на совесть и какие-то человеческие чувства бесполезно. Они уверены в том, чего хотят, и не стесняются никаких путей достижения цели. Если план не удастся, им ничего не стоит убить его. Причем делать это долго и мучительно для него, и наслаждаться процессом. Но если не попытаться, перспектива не лучше. Его убьют в бою, а если попадет в плен к врагам, его будут пытать. А перед этим будут издеваться свои. Похитители в самом начале встречи обрисовали ему эту картину во всех красках. Шансов нет, но плохо будет в любом случае...

Никита посмотрел сначала в правое окно, потом быстро повернулся в левое. Потом снова по очереди в каждую сторону. А затем назад.

- Чё вертишься? - грубо спросил Андрей.

- Кажется за нами кто-то едет, - ответил Никита.

Ехали за ними обычный легковой седан и микроавтобус. Ни та, ни другая машины не были похожи на машины каких-либо органов или спецслужб. И ехали они по своим делам. Но чтобы отвлечь внимание похитителей, подходили и эти.

- Только не надейся ни на что. Даже если нас остановят, ты будешь уже мертв.

И Андрей принялся изучать едущие сзади машины. Теперь следовало действовать.

Никита залез рукой в карман его брюк, нащупал там электрошокер, прижал электроды к бедру. Чтобы найти кнопку, понадобилось больше времени. Андрей заметил его действия, на лице отобразилось удивление, но предпринять он ничего не успел. Разряд заставил его дернуться и бессильно опуститься на сидение. Затем Никита быстрыми движениями достал из его внутренних карманов бутылочки, отвернул крышку у одной и вылил ее содержимое на пол. Серёга попытался схватить его за руку, но Никита ткнул в него электрошокером и нажал кнопку. Серёга дёрнулся и обмяк. Затем Никита раскрутил крышку второй бутылки почти до конца, перевернул ее горлышком вниз и сказал испуганно обернувшимся к нему Ане и Славе:

- А теперь делайте то, что я вам скажу! Вы наверное знаете, что будет, если я открою вторую бутылку.



Отредактировано: 03.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять