Нечего терять и никто не поможет

Глава 21

Оксана жила недалеко от метро "Аэродромная", примерно в квартале от нее в одном из современных высотных домов. Дом находился на возвышении и, чтобы подойти к нему, надо было подняться по лестнице. Эта особенность города удивила Никиту ещё в первый раз, когда он был в Минске и он подумал, что наверное людям очень неудобно здесь жить, если приходится подниматься по лестнице не только на свой этаж, но и от остановки к дому. Он высказал свою мысль Оксане.

- Когда долго живёшь - привыкаешь, - ответила она. - Зато хорошая тренировка.

За стеклом в холле был кофейный автомат, и возле него как раз стояла пожилая женщина и выбирала напиток.

- Тоже твой? - спросил Никита

- Мой. И жильцы любят, и какой-никакой пассивный доход.

Они вошли в подъезд, и словно в подтверждение ее слов женщина поздоровалась и сказала:

- Спасибо, Оксана. Такой замечательный кофе. Каждый день теперь пью. И внук, когда в школу идёт. Я пью латте, а он - мокачино.

- Рада, что вам нравится.

Ее квартира находилась на 19-м этаже. Из окна открывался отличный вид на город. Все как любил Никита. Видны были другие такие же небоскребы, стоящие рядом, девятиэтажки советской постройки немного подальше и жёлтое море леса вдали. Оксана зашла и разулась, стараясь делать это нарочно медленно, словно для того чтобы дать Никите получше рассмотреть ступни ног и получая от этого удовольствие. Они у нее были красивые - длинные и узкие, с высоким подъёмом. А затем она прошла в комнату.

- Хочешь что-нибудь есть? - спросила она Никиту.

- Не откажусь.

- Тогда закажем что-нибудь. Любишь роллы?

- Никогда не ел. Но попробую.

- Хорошие роллы делают в ресторане "Маруми" на проспекте Независимости. Там недалеко один из моих салонов. Я туда иногда захожу.

Она взяла смартфон, зашла в приложение. Заказ не занял много времени. И пока они ждали доставку, Никита рассказал ей о событиях последнего дня - от момента, когда он так же ждал курьера с едой, вместо которого к нему вломились похитители, и до момента их встречи.

Когда раздался звонок домофона, Никита вздрогнул. Потом его сердце бешено колотилось все время пока доставщик поднимался в квартиру. Хотя Оксана сказала, что у нее дома он будет в безопасности, ему казалось, что сейчас в квартиру опять ворвётся та же шайка. Но это действительно был всего лишь доставщик, и когда он вышел, у Никиты отлегло от сердца и он вместе с Оксаной принялся за еду.

Как только он начал есть, мрачные мысли о будущем снова придавили его как бетонная плита. Он зашёл на сайт заказа билетов на автобус. Ближайший рейс до Варшавы, на который остались билеты, был в 19:00. А дольше он задерживаться и не мог. Впереди ждала неизвестность. Здесь, у Оксаны, было уютно и по-домашнему, но стоит уехать, или даже выйти из дома - и он останется с опасностями один на один. Его будут искать - в этом можно не сомневаться. Теперь значит придется прятаться, возможно, всю жизнь. Остаться у Оксаны он не может. У нее своя жизнь, где есть муж, любовник, ребенок, друзья и интересный бизнес. А у него? Какой смысл был вообще в его жизни? Неужели эти сволочи правы? Может, не стоило сбегать, а лучше было поехать с ними и сделать то, что они хотели его заставить сделать? Чем была его жизнь, кроме как плаванием по течению, из которого его так грубо вырвали?

Из глаз полились слезы.



Отредактировано: 03.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять