- Что случилось? - спросила Оксана.
И он поделился с ней этими мыслями.
- Постарайся пройти это испытание. У меня была хорошая знакомая. Она меня научила одной вещи: относись к жизни как к приключению. Считай, что оно у тебя есть. Уверена, ты справишься. И вторая вещь, которую она мне сказала: разучись бояться.
- Это как? Совсем? И у тебя получается?
- По крайней мере стараюсь. Кто знает, может у тебя получится лучше. Нет, это не значит, что не надо вообще думать о безопасности или не испытывать совсем чувства страха. Это значит, жить так, чтобы суметь пережить все, что бы ни случилось. И продолжать жить счастливой и полной жизнью.
- И кто же эта знакомая, которая этому научила?
- Помнишь, когда Даша на несколько дней исчезала? (*) Потом она появилась вместе с какой-то неизвестной девушкой.
- Она мне сказала, что это троюродная сестра, откуда-то из села в Харьковской области, где тогда шли бои. Предупредила, что у нее могут быть странности поведения, вызванные контузией.
- А я познакомилась с этой девушкой. Звали ее Соня. И мне она рассказала, что она...из будущего. Представляешь? Прямо как в кино. И говорила уверенно и серьезно, по ней непохоже было, что шутит. А Даша, по ее словам, попала к ней на машине времени, а потом уже она к нам отправилась с ответным визитом. Странности в поведении были. Но главное, что меня поразило. Был в универе хулиган и бандит, Аслан Мерханов. Полный отморозок. Помнишь?
- Только слышал от других.
- А мне пару раз пришлось столкнуться. Ну так вот, он на моих глазах стал приставать к девушке. В коридоре стояла толпа народа и никто не пришел на помощь. Все либо смотрели, либо проходили мимо. Хотя среди них были и спортсмены, в том числе и по борьбе. И вот Соня подошла прямо к нему и что-то сказала, что его разозлило. Я не слышала, что, потому что находилась далеко и в коридоре было шумно. Он попытался ударить ее. Дальше я сама не поняла, что произошло. Хотя я занималась единоборствами, но не знаю, из какого именно она взяла приемы. Так вот, через несколько секунд он лежал на полу лицом вниз с выкрученными руками, а она сидела на нем сверху. Он попытался вырваться, но сломал себе руку. После этого его в универе не видели. Одна из всей толпы, и существенно уступала ему по габаритам. Просто не боялась... И вот тогда-то она мне это и сказала.
- Ну, если бы у меня был пистолет... Или если бы я был чемпионом по единоборствам, я бы тоже не боялся.
- Ну а что же мешало заниматься?
Он не ответил, а она сказала:
- Если ты боишься, будешь бояться и с единоборствами, и с пистолетом. У глав правительств есть армии с ракетами, иногда даже ядерными, и они все равно боятся.
- Значит, и я мог помочь девушке того парня, Андрея? И должен был?
- Не скажу насчёт "должен". Но, понимаешь, это может казаться самым простым и безопасным - пройти мимо, не заступившись, или отдать кошелек, если тебя грабят, и сохранить жизнь. Но это может привести к тому, что потом ограбят ещё не раз. А может быть будут грабить и насиловать постоянно, и такая жизнь покажется хуже смерти.
- А ты не спросила у этой Сони, что будет в будущем? Когда наступит более спокойное время в мире и не будет столько конфликтов, как сейчас? Вдруг она и правда какая-нибудь ясновидящая или что-то в этом роде... Или действительно из будущего.
- Спросила, а как же. Она говорит, в ближайшее время их будет только все больше, а потом произойдет Третья Мировая - она назвала ее Катастрофой - в результате которой цивилизация в том виде, который мы знаем, перестанет существовать на Земле, а небольшая часть человечества успеет переселиться на другие планеты.
- И так все это и происходит... А где именно будут конфликты?
- Она сказала, что почти не пострадают Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и Латинская Америка. А точно где какая война будет, она не знает. И в каком точно году. Кстати, я недавно переписывалась с Дашей, она как раз в Новой Зеландии живёт. Видимо, поверила...
- А ты?
Оксана пожала плечами.
- Не знаю даже, как относиться. Может быть. Я не присутствовала рядом с машиной времени, когда она попала к нам... Да и вообще, я никогда в своей жизни не верила в чудеса. Но ещё она сказала, что это так было только в ее истории, а мы, если приложим усилия, сможем изменить будущее.
- А я думаю, может, мне улететь на другую планету? Тех денег, что я забрал у похитителей в качестве компенсации, хватит на билет. Как думаешь?
- Это уж как ты сам решишь.
(*) Эти события описаны в книге "На страже времени"
Отредактировано: 03.12.2025