Она помолчала и спросила:
- Кстати, у тебя есть кто-то? Друзья, подруга, девушка?
- Нет.
- Найди. Желательно поскорее.
- А как?
- Очень просто. Начни знакомиться с людьми.
- Это тебе легко. А я давно потерял способность это делать.
- Не так трудно научиться снова, если задаться такой целью. Я ведь как-то уже говорила тебе, я считаю, что одиночество и необщительность - это ненормально. А нормально для человека быть общительным, активным в жизни, иметь много друзей. Как я.
- Ты же учила психологию? Есть интроверты и экстраверты, и из одного состояния нельзя перейти в другое.
- Есть. Но мой опыт показывает, что именно интровертом быть ненормально, и с этим нужно что-то сделать. И изменить можно. Доказано опытом знакомых людей, которые сумели это сделать при моей активной помощи. И очень довольны этим.
- А если человек стал таким из-за того, что ему сделали что-то очень страшное? Например, жестокие издевательства. Захват в заложники. Или изнасилование. Андрей, один из похитителей, рассказывал, что его девушка из-за этого покончила с собой. И ведь его боль тоже можно понять. С Аней это было два раза. Она не покончила с собой, но стала моральной уродкой.
- Со мной это тоже случилось. И я живу после этого так же как и до этого. Но тебя же не насиловали?
- Нет, но... Мы же учили матанализ. Помнишь, что такое экстремум функции? Если психологическая травма - это функция от времени, то изнасилование - это очень большой экстремум. В моей жизни экстремумы были не такими большими, но зато их много и интеграл функции будет, наверное, побольше, чем в случае изнасилования.
- У этой функции могут быть и области отрицательных значений. Когда человек испытывает радость, удовольствие, счастье от жизни. Старайся жить так, чтобы таких областей было как можно больше. Если счастья в жизни будет больше, чем страданий - тогда жизнь будет стоить того, чтобы жить. И того, чтобы ее защищать. Ты сможешь пережить все что угодно, когда есть ради чего. А если у тебя много друзей, то это не только приятно, но ещё и полезно. Хотя бы на случай таких ситуаций, в которой ты оказался. Всегда будет кто-то, кто сможет помочь, кому ты не безразличен и кто будет беспокоиться о тебе.
- А ещё может быть станет легче, если суметь отомстить...
- А я тоже когда-то так думала. И мстила. Одной бывшей подруге в школе, например. Но потом поняла, что в этом нет смысла. От мести на самом деле не становится легче. Ну допустим у тебя сожгли дом. Ты нашел, кто это сделал, и сжёг его дом. На мгновение ты обрадуешься тому, что он тоже страдает. Но потом увидишь, что твой дом от этого не восстановился. Месть не облегчит боль, а только умножит. А если тебя пытаются заставить страдать, а ты не страдаешь - вот самая лучшая возможная месть...
Отредактировано: 03.12.2025