Нечего терять и никто не поможет

Глава 24

Остаток дня они то занимались своими делами - Никита слушал музыку и читал новости в интернете, Оксана тоже что-то читала и разговаривала с кем-то по телефону, - то снова беседовали, обсуждали погоду, политику, жизнь каждого из них от окончания университета, когда их пути разошлись, до нынешней встречи. Потом они обедали и Оксана снова заказала доставку еды. На этот раз Никита уже так не боялся, ожидая курьера. Потом снова говорили и занимались своими делами.

Два фрагмента ее разговоров врезались ему в память.

Первый был такой:

- ... спросите, пожалуйста, у Лены, что происходит в школе. Она на последних двух занятиях постоянно отвлекается, пропускает движения, не успевает за музыкой, как будто находится мыслями в другом месте, а после последнего - сидела в коридоре и плакала, и не захотела мне ничего рассказывать.

А второй:

- Да, конечно. И в 42 года тоже можно учиться танцевать. Приходите вместе с дочерью. Вика очень здорово танцует, посмо́трите на нее.

А потом, когда солнце уже клонилось к закату, он сказал:

- Ну, мне пора собираться.

Она проводила его и, сидя в автобусе, он долго махал ей рукой, и только когда она скрылась из виду, обнаружил, что совсем забыл об опасности, которая подстерегает его, возможно, где-то совсем рядом.

Он снова вспомнил тот фрагмент разговора, где Оксана просила родителей девочки поинтересоваться, что у нее происходит в школе. Его родители его проблемами интересовались мало. В лучшем случае давали совет типа "если бьют - дай сдачи". Совет не работал, когда он пытался, его только били сильнее. И сколько ещё в мире людей, которые остаются один на один со своей болью и страданиями из-за того, что никому нет дела, а ведь облегчить страдания во многих случаях было возможно без значительных усилий. Раньше он помогал беженцам и женщинам, спасающимся от насилия, но нельзя было сказать, что он интересовался их дальнейшей судьбой. Скорее он делал это просто потому что это было так принято в эмигрантском сообществе. И потому что это позволяло ему ненадолго ощутить, что не ему одному в мире было тяжело. А сейчас он искренне желал незнакомой девочке Лене, чтобы все в ее жизни сложилось и она справилась со всеми бедами.

За окном было темно. В салоне выключили свет. Люди на соседних местах кто занимался своими делами - что-то читал или слушал, - а кто-то и заснул. Никита только сейчас почувствовал, как он устал после всех этих событий и переживаний последних двух дней. При посадке в автобус он вроде не видел никого, представляющего опасность, и теперь позволил себе расслабиться. Ненадолго, только на время дороги. И это расслабленное состояние вместе с видом далеких огней за окном - сначала Минска, потом мелких населенных пунктов - позволило ему наконец заснуть. Время от времени он просыпался во время длинных остановок, но не выходил погулять на перрон, как другие пассажиры, и вскоре проваливался в сон опять. На границе пришлось проснуться, чтобы пройти паспортный контроль, а потом он заснул снова, едва автобус тронулся.

А когда он проснулся окончательно, то автобус уже ехал по улицам Варшавы.



Отредактировано: 03.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять