Две недели спустя
Он снова сидел в этом аэропорту в той же кофейне. И время суток было то же самое. Все эти две недели он ездил по Европе из города в город и из страны в страну, не оставаясь ни в одном городе более чем на день. Пару раз в Праге и в Берлине он замечал, что кто-то его преследует, но оба раза сумел оторваться. Две недели поездов, автобусов, переходов с вокзала в кафе и из кафе в торговый центр, без возможности даже почитать, потому что нужно было следить за окружающими людьми, чтобы вовремя уйти, если вдруг кто-то из них следит за ним. И вот он снова здесь. И как тогда, за окном стоит космический корабль.
Регистрация уже началась, но время ещё было, и Никита подошёл к барменше. Сегодня работала другая, низкорослая кудрявая коротко стриженная блондинка. Он спросил:
- А девушка с волосами, крашенными в фиолетовый цвет, сегодня не работает?
- Марта? Она вообще здесь больше не работает.
- Что с ней случилось?
- На нее напали. Прямо на рабочем месте.
- Как она сейчас?
- Проходит психологическую реабилитацию. Но сюда приходить пока боится, поэтому работает в другой точке. В торговом центре "Рыбный рынок".
- Надеюсь, она выкарабкается. Передайте ей привет, если увидите.
- А от кого?
- Скажите, что от парня, заказавшего РАФ "Кровавая Хелен". А как вас зовут?
- Лиза.
- Очень приятно.
Он сам тоже представился, потом попрощался с девушкой и пошёл на посадку.
-----------
Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, такие были. 😉. Читайте также и "На страже времени".
Источниками вдохновения послужили:
- Фильм "Соучастник"
- Книги Э. М. Ремарка "Ночь в Лиссабоне" и "Возлюби ближнего своего"
- Песня группы "Молчат Дома" "Клетка" (процитирована в книге)
Отредактировано: 03.12.2025