Нечисть замка Тенебрис

14 глава

Утро было слишком спокойным от чего мы с Люцифером становились все более напряженными с каждой минутой.

Мы точно теперь знали, что Клодин видит и слышит странные вещи, Лизетта об этом знает, а мадам Ле Морт, кажется, тоже что-то знает или слышала, как минимум, от кого-то подозрения на существование чего-то пугающего, но словно делает вид, что ничего подобного не было. Из-за этого в нас была небольшая надежда, что хоть кто-то что-то нам расскажет.

На завтраке нас ждало разочарование.

Вокруг ходят Клодин и Лизетта с абсолютно спокойным видом, а рядом еще сидит совершенно ничего не знающий и не подозревающий Элвин. Мадам Ле Морт завтракала до нас, так как проснулась раньше, с ней мы не пересеклись.

И мы специально ничего не спрашиваем у них всех.

Люцифер сразу, еще перед выходом на завтрак сказал, что они наверняка ничего не скажут нам. Я все же понадеялась на Клодин, что она хоть о чем-то заговорит.

- Да уж, - раздраженно захлопывает дверь в комнату Люцифер.

- Это начинает сильно раздражать, - говорю я, садясь на кровать, - В этом замке явно никто не помощник.

- А ты надеялась на чью-то помощь? – усмехнувшись спрашивает Люцифер, доставая ноутбук, пару книг и наушники.

- Да, надеялась. Ты же на мою надеешься все еще, – усмехнувшись и забравшись на кровать вместе с ногами, говорю я, параллельно доставая тетрадь-дневник, которую все еще продолжаю изучать.

- Как видишь, я знаю, у кого просить помощи. Ты черно-белый маг, может поэтому ты слышишь и видишь то, что другим не дано?

- Нет такого понятия, как черно-белый маг.

- Значит придется ввести. Почему ты мне пыталась врать? Знаешь же, что я прекрасно могу распознать твою ложь.

- Потому что не хочу, чтобы эта магия у меня в принципе была. Чем меньше людей знает о ее существовании во мне, тем лучше. Иначе мной сильно заинтересуются, - немного раздраженно отвечаю я.

- Если ты будешь отрицать ее наличие, она от этого не исчезнет. Тебе напомнить, что будет, если с темной магией неправильно обращаться? Ты не сможешь ее вечно держать запертой в кольце, Лика. С ней нужно работать.

- Я помню, - отвечаю я, раскрывая дневник на нужной странице, - Давай не будем об этом. Не хочу забивать себе этим голову, - утыкаюсь в тетрадку, чтобы у Люцифера не возникло возможности продолжить эту тему.

- А стоило бы. Проклятие снято, а темная магия у тебя осталась. Значит дело было не в Лилит, и твоя темная энергии происходит от чего-то другого.

После этих слов Люцифер открыл ноутбук, книги, надел наушники и начал изучать электронные архивы столичной библиотеки, доступ к которым ему дала Аспазия. Может быть, на какой-нибудь вопрос мы сможем найти ответ там. Точнее Люцифер сможет.

У меня своя задача. Изучить дневник. Ничего пока примечательного в записях нет. Я выяснила, что дневник принадлежит старшей сестре погибшего мальчика. Отца у них, как мне кажется нет, потому что про него нет и слова в этой тетрадке, по крайней мере пока. Ничего необычного девушка не пишет. На момент заполнения дневника ей уже шестнадцать. Про деревню написано мало, как и про ее окружающий лес. Был лишь один момент, который меня взволновал – одной ночью Тревина слышала страшный волчий вой. Она пишет, что эти звуки были повсюду, как будто со всех сторон деревни. Но кроме него, больше ничего. Никто в двери не ломился, окна не выбивал, ни рыка, ни цепей слышно не было, как и самих зверей она тоже не видела.

Но факт того, что волки в лесу все-таки есть, уже пугает меня. Перед глазами сразу всплывают картинки из сна, от чего становится дурно.

Тут же поднимаю взгляд на Люцифера, будто чтобы убедиться в том, что он здесь, живой. Совсем не такой, каким я его видела во сне: бледного, бездыханного, с оторванной головой и взглядом, устремленным в никуда.

Непроизвольно снова засматриваюсь на его профиль, скольжу взглядом по татуировке, часть которой открывается мне с этого ракурса, по резким скулам, которые кажутся еще острее в холодном свете экрана.

Люцифер полностью погружен в текст на экране и моего взгляда не замечает. Почему-то привычное уже для меня частое равнодушие с его стороны периодически все еще задевает меня.

Мой взгляд после таких мыслей сам немного опускается. Смотрю как его длинные пальцы быстро что-то печатают на клавиатуре. Уже который раз вижу на них тонкие шрамы. Сколько же их у него появилось с момента, как мы виделись последний раз?

Замечаю, как напряжена его челюсть, будто даже во время чтения он ведет какую-то безмолвную борьбу. Губы его периодически и слегка подрагивают. Будто в процессе он мысленно спорит с автором текста.

Мой взгляд перемещается чуть в сторону и натыкается на его грудь. Сердце тут же на мгновение сжалось, когда я сразу не заметила, как он дышит. До мельчайшей детали помню сон и его замершее тело, мгновение, когда его сердце перестало биться, кажется, еще долго не выйдет из моей головы.

Замечаю, что Люцифер заметил мой взгляд. Мои глаза пересекаются с его алыми, замирая.

- Что ты слушаешь? – говорю первое, что приходит в голову, когда замечаю вопрос в его глазах. Странно будет ничего у него не спросить, ведь он заметил, как я смотрела на него. Не стоит ему знать о моих переживаниях за его жизнь. Хотя про сон все же стоит рассказать.

- Пару дней назад у группы «Багряные шипы» вышла песня «Тень. Свет. Любовь». Они стих на музыку положили, - Люцифер явно не ожидал моего вопроса. Удивительно, что вообще ответил.

- Ты тоже слушаешь эту группу? – странно, как для него.

Конечно, название у группы мрачноватое, да и песни такие же, но они практически все лиричные, о любви и каких-нибудь страданиях. Люблю послушать их, когда хочется подумать о чем-то важном или просто погрустить. Мне всегда казалось, что Люциферу больше нравится какой-нибудь рок или готик-металл, или какая-нибудь саркастичная и трагичная музыка, где фортепиано звучит как предсмертная исповедь.



Отредактировано: 10.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять