- Спасибо большое, что согласилась помочь, - говорю я, подпирая телефон плечом и открывая дверь в машину Люцифера, - Не знаю, к кому еще бы могла обратиться в такой ситуации, Бри, - вчера утром я звонила Бри, узнать, сможет ли она нам помочь, и она была совсем не против нашего визита.
- Ты же знаешь, Лик, что я всегда готова тебе помочь. К тому же я…ладно, потом скажу, - говорит Бри.
Ее голос показался мне странным с самого начала, а сейчас тем более. Но раз мы все равно увидимся, выпытывать буду подробности о ее состоянии уже при встрече.
- Хорошо. Мы уже выезжаем, так что скоро будем.
- Не скоро, а через часа полтора, а то и два, - говорит, как всегда, безрадостно Люцифер, заводя машину.
- Слышала? – усмехнувшись, спрашиваю у Бри, - Скоро увидимся.
- Да, жду с нетерпением.
Только мы выехали, как дорога сразу же заворожила меня. Выбрались из тумана на трассу, а тут неописуемой красоты рассвет.
Яркие ало-красные облака, поднимаясь выше становились все более нежными светло-розовыми сгустками пушистой ваты, словно они боятся навредить своей резкостью такому светлому голубому небу, вот и смягчаются при встрече с ним. Прохладный воздух, смешанный с легкой дымкой, практически растворившегося тумана осторожно касаетсяся моей руки через открытое окно машины. А запах свежести, сырости отдает горечью зелени. Прорываются: аромат прогревшейся почвы, медовый шлейф луговых трав, сладковатый аромат ромашек и древесная свежесть.
Ощущение, что там внизу, в окружении гор у замка Тенебрис вымерло все, даже запах. Там царит такая давящая атмосфера мертвечины, что, выехав оттуда, я не могу надышаться жизнью.
А запах здесь именно живой, он полон света и энергии. Живой, прозрачный, слегка звенящий, как хрусталь в морозном воздухе, только мягче, теплее. Он будто очищает легкие и наполняет тело легкостью, обещая, что здесь день будет ясным и светлым.
- Как же хорошо, - не удержавшись, шепчу я, ложась на вытянутую в окно руку, и прикрывая глаза.
- Хочешь, остановимся, - голос Люцифера звучит неожиданно мягко, почти нежно, от чего я с недоверием и медленно перевожу на него свой взгляд.
- Если ты не будешь потом постоянно говорить, что мы теряем время, - отвечаю я.
Люцифер тут же останавливается на обочине, причем, нарушает правила, переезжая на другую полосу, ближе к обрыву. Хорошо, что сейчас дорога здесь пустая.
Дорога мягко обрывается вниз, и склон, пологий и залитый утренним светом стелется низкой травой. Она не густая, сквозь ее зеленые прядки просвечивает темная земля, тронутая утренним солнцем. Каждая тоненькая и гибкая травинка украшена, словно драгоценными камнями, каплями росы.
Внизу лениво копошится туман. Он стелется над лугом медленно тая в золотистом свете, обнажая мокрые от ночи цветы и примятую траву. На горизонте виднеется начало своеобразного, небольшого горного хребта и хвойные деревья, что там, снизу, кажутся высотой уходящими в небеса.
Тишина не мертвая, а мягкая. Где-то вдали послышалось щебетание птиц чистое и звонкое. Но самое прекрасное – паузы. Мгновения, когда птицы замолкают. Когда словно становится слышно, как дышит земля, слышно сам воздух. Когда даже дышать хочется тихо, чтобы вслушаться и насладиться этой живой тишиной.
Живой, а не мертвой, как в окрестностях замка Тенебрис.
Замечаю, что Люцифер уже сел у обрыва на мокрую траву. И, к моему удивлению, смотрит на восходящее солнце.
Он не говорит ни слова. Просто снимает свою черную джинсовку, в которой, как и в любой верхней темной одежде, кажется неприступным, и аккуратно расстилает ее на влажной от росы траве.
И просто кивает мне. Коротко, небрежно, будто это ничего и не значит. Но во взгляде его алых глаз, что я мельком успела словить, мелькнуло что-то, что заставило сердце внутри сжаться.
Никаких слов. Никаких объяснений. Просто куртка на мокрой траве. Просто его тихая забота, в которой он никогда не признается.
Осторожно опускаюсь рядом на куртку. Она все еще теплая, от чего мурашки начинают бежать по коже.
Мы молчим. Рассвет разливается золотом по окрестностям, завораживая и будто отвлекая от всего, что раньше так сильно тревожило и терзало голову. Будто даже дышать легче стало.
И Люцифер, к моему удивлению, также рассматривает солнце, что медленно поднимается. Сидит рядом, ближе, чем обычно, его плечо касается моего и…такое ощущение, что мне этого достаточно сейчас для спокойствия – рассвета и его рядом.
- Красиво, - вырывается из меня. Слова растворяются в этом утре, так же, как и розовый на небе.
Замечаю, что Люцифер молчит и делает это дольше обычного. Вижу, как его пальцы сжимают мокрую траву, будто пытаясь удержать этот миг здесь, в золотом свете, подальше от того, что ждет нас после.
- Да, - наконец произносит Люцифер. Замечаю, что его голос звучит будто бы глубже обычного, - Пока.
И я знаю, о чем он сейчас думает. О замке, о неизвестности, обитающей в нем и выборочно убивающей людей. О лесе, поселении, кладбище, ступенях в горе, келпи, шкатулке…о нераскрытых тайнах и запутанном клубке загадок.
- Через несколько часов нам придется вернуться, - добавляет он.
В его голосе и словах нет привычной колкости и холода, только тяжесть неизбежного. А взгляд скользит по горизонту, словно он, как и я, пытается запомнить каждый лучик, каждую травинку, каждый проблеск росы.
И вот он поворачивается ко мне. Встречается со мной глазами. В которых я вижу не привычное равнодушие и холод, а что-то другое, что заставляет мое сердце биться чаще.
- Так что смотри и наслаждайся, пока можешь, - тихо, будто не имея желания нарушать эту тишину, говорит он.
Я киваю и перевожу взгляд на солнце, думая лишь о том, что хочу, чтобы этот момент продлился дольше. Хотя бы немного. Пусть замок подождет. Пусть все загадки подождут. Весь мир пусть замрет, чтобы это мгновение продлилось хоть на пару секунд дольше.
- Я бы остался здесь. С тобой.
#7026 в Фэнтези
#380 в Тёмное фэнтези
#68 в Мистика/Ужасы
паранормальное демон..., призраки и магия, городская легенда
16+
Отредактировано: 10.06.2026