- Как печально, - говорю я, закрывая блокнот Марии.
- Это все? – спрашивает Люцифер, сидящий на кровати, напротив меня.
- Да, это последняя страница, - мы потратили три дня на прочтение, параллельно выискивая что-нибудь в замке и окрестностях, - Здесь ничего не вырвано, он завершен…скажем так, не насильно. То есть…просто остановился на этом, так как страницы в блокноте закончились.
- Она писала о тайниках, значит, где-то может быть еще, - вставая с кровати, говорит Люцифер. Он выходит на балкон глубоко о чем-то задумываясь.
Убираю блокнот на тумбочку у кровати, где сейчас в фарфоровом кувшине покоится роза. Оставить такое чудо в шкатулке было просто невозможно. Но и в комнату мы стараемся никого не пускать, что бы ее не обнаружили.
Выхожу за Люцифером на балкон. Холодный вечерний воздух обжег легкие. Потянуло хвоей и сыростью. Вчера была сильная гроза и, как мы слышали, обещают еще не одну такую. Начинается сезон летних дождей, которые обычно теплые, успокаивающие и приятные, но здесь они холодные и пугающие.
- Думаешь, все-таки есть еще дневники? – спрашиваю, останавливаясь рядом и опираясь на балюстраду.
- Уверен, - всматриваясь в даль, говорит Люцифер, - Не думаю, что, написав двенадцать дневников, Мария остановилась, а в ее быструю смерть после написания последней записи в этом блокноте не верится.
- Что ж, согласна. Не думаю, что она умерла внезапно. Но и как она умерла все еще непонятно. Вообще мало что понятно, - заключаю я, массируя виски. Информации так много и мало одновременно, что в голове сложно собрать единую картину.
- Давай разберем по порядку, - говорит Люцифер, - Тенебрисы были вампирами, это нам теперь известно точно.
- Да, а где-то там с ними соседствовали Эджи, - киваю я, в сторону еле проглядывающих гор и густого тумана.
- Не только это, мы знаем один из важнейших фактов. Вампиры и волки решили заключить мир. Это кардинально переписывает историю. Ведь по сей день считается, что мира никто из них не хотел, что они были заклятыми врагами до самого конца.
- Как раз до того конца, о котором говорил Кай. Когда один из народов полностью становится уничтоженным, - задумываясь, говорю я.
- Эджей считают вымыслом и многие их легенды искажены, - продолжает Люцифер, - Но дневник Марии – достоверное доказательство того, что они существовали и при этом были первыми и единственными, кто хотел закончить войну, кто подписал мир и даже принял у себя вампиров на празднике как друзей или хороших соседей. А ведь волки до сих пор даже к несуществующим вампирам относятся с презрением, в их легендах про них нет ни одного хорошего слова. К тому же где-то здесь есть вход в пещеры Эджей, что служит прямым доказательством их существования. Это меняет историю оборотней-волков. Меняет часть истории нашей страны.
- Остается только узнать, как те и другие исчезли. Я думаю, да и, скорее всего, ты тоже, что те волки, которых мы видели в тумане – это Эджи, ставшие сущностями. Вот только…разве волки могут остаться в теле зверя при смерти? Я имею в виду…не превращаются ли их сущности в человекоподобные или они такие целую вечность?
- Вечность слишком велика. Они такие несколько веков. Но ты права, я никогда не слышал о том, чтобы волки становились сущностями в обличии зверя, но могу предположить…что они умерли в этом облике, поэтому такими и остались.
- Может Бри что-то знает, - задумчиво говорю я, - Нужно будет у нее спросить. Точно, по поводу «спросить», - в голове всплывает вопрос, который я сразу хотела задать Люциферу при прочтении, но не стала, чтобы не прерываться по пустякам, - Пока читали, возник вопрос…один из тысячи. Аврора, подруга Марии, говорила что-то про сферы Ильсины. Она сказала, что они хранят ее тайны и часть души. Знаешь что-то про подобное?
- Я задумывался об этом. Сферы Ильсины или сферы души, если переводить, скорее всего, являются чем-то подобным, - он показывает свое кольцо с алой сферой, - Я читал, что в те времена считали, что с энергией, часть которой в виде потока хаоса мы храним в такой сфере, находится и часть нашей души. Маги верили, что так они обретают бессмертие. Если их тело умрет и часть энергии все же уйдет в иной мир, то вторая часть из кольца, например, будет способна переселиться обратно в тело и жить дальше. А после, восстановив запас энергетических потоков, можно будет снова запереть какую-то часть в сфере и так до бесконечности. Но…как видишь, это не сработало.
- Да уж, чего только не придумывали. Но ведь Аврора была вампиром.
- Да, она работала с магом. А тогда практиковали и такое, у всех есть энергия и у всех ее можно расщепить.
- Ну да.
Мы вдруг замолкаем. Как будто оба не хотим поднимать следующую и самую важную тему. Шум ветра заполонил собой пространство, заставив прислушаться именно к его шепоту, отбросив остальные мысли. Где-то в далеке послышался тихий и одинокий вой волка, этот звук до сих пор пробирает до ледяных мурашек на спине.
- Ты же понимаешь, - начинает медленно, тихо с мрачным лицом Люцифер, - Что нам придется задуматься о чудовище, которое упоминает Мария.
- Да, - отвечаю я также безрадостно, - Жаль, что это не просто история любви, а рассказ о большом несчастье. Думаешь…оно еще здесь?
- Скорее, уверен. Раньше я лишь догадывался, но теперь знаю наверняка. Мария послала за помощью. Она отправила письмо Авроре через Аделлу. В Маджестасе тогда уже существовала башня-Торрес. Небольшая кучка белых магов помогала людям избавляться от сущностей и демонов. Аврора, через своего наставника, или сам вампирский князь могли обратиться именно к ним. Думаю, они не нашли решения по уничтожению этого монстра, но, до выяснения способа расправы, заперли его здесь. Я заметил, что туман словно двигается по границе, он не выходит будто за каку-то черту. Вероятно, маги создали защиту, чтобы чудовище не могло выбраться, а значит оно до сих пор здесь.
- Почему тогда мы не чувствуем этот фактически барьер?
#44059 в Фэнтези
#3550 в Тёмное фэнтези
#5323 в Мистика/Ужасы
паранормальное демон..., призраки и магия, городская легенда
16+
Отредактировано: 10.06.2026