Шаги всё ближе. Делаю последний отчаянный рывок. Но нет... Я всего лишь человек. Падаю лицом в траву и молча жду конца.
Он совсем близко. Один. Но мне уже всё равно. Сейчас со мной справится даже ребёнок.
Стоит передо мной. Чего хочет?
Кое-как приподнимаю голову. Передо мной ноги в кожаных башмаках и длинная... юбка?
- Помогите! - шепчу из последних сил.
Женщина приседает и смотрит мне в глаза. Пожилая. Надеюсь, не опасная. В любом случае, главное, что не мужчина.
- Кто ж тебя так? - спрашивает она.
Я молчу. Не знаю, что сказать. Боюсь что-нибудь не то ляпнуть. Откуда я знаю, что она за человек? Может, для неё сбежавшая невеста - пропащая грешница, заслуживающая самой жестокой кары?
Но лицо вроде доброе. Да и без помощи я просто не выживу.
- Давай ко мне, отлежишься, и дальше пойдёшь своей дорогой! - говорит она.
Заманивает? Или правда предлагает помощь? Но других вариантов у меня всё равно нет.
Пытаюсь встать. Она подаёт мне руку. Кое-как выпрямляюсь. Ноги словно ватные.
- Сразу скажу - я ведьма местная! Лечу, порчу-сглаз снимаю. Наводить - не навожу, не люблю это дело.
Мне слегка не по себе становится. Но то, что лечит - хорошо. Надеюсь, не сотворит со мной ничего плохого.
- Тебя как звать-то? - спрашивает она.
Отвечаю. Но про дар Вэнди молчу. Ни к чему это. Откуда я знаю, может, у них и в Каринтии связи имеются.
- А меня тёткой Нурой кличут!
Тётя Нюра! - повторяю я про себя. И весь страх сразу же улетучивается.
К концу пути я откровенно висну на тщедушной с виду, но крепкой ведьме. Она затаскивает меня в свою хижину, помогает раздеться и укладывает на застеленную чистой холстиной лавку.
Комната начинает вдруг медленно кружиться, а потом переворачивается и исчезает.
Я прихожу в себя оттого, что мне очень тепло и приятно. Прямо снизу что-то греет. Осматриваюсь. Кажется, я на печной лежанке. Подушка, одеяло. Хорошо-то как!
Рука разве что немного побаливает. Но замотана чистой тряпицей.
Вообще тут на удивление чисто. И травками какими-то приятно пахнет. Неужели мне в кои-то веки повезло? Ну да, это же Каринтия!
А кристалл мой волшебный где? Ощупываю грудь и не нахожу. Вскидываюь в ужасе, и тут обнаруживаю его, всё также зашитым в тряпицу, рядом с подушкой. Хватаю и надеваю на шею. И замечаю, что на меня смотрит эта самая тётя Нюра.
- Непростой камешек! - произносит она. - Много в нём силы спрятано.
Похоже, она в курсе про магию, - соображаю я. - Ну да, ведьма же. Надо будет потом аккуратненько расспросить, может, что-нибудь полезное подскажет.
Протягивает мне глиняную кружку. Отпиваю. Что-то горьковатое, но одновременно сладко. И мёдом пахнет. Говорит, что травы целебные.
Я это спокойно воспринимаю. В родном мире тоже предпочитала травки заваривать, вместо того, чтобы всякую химию глотать.
Хорошая всё-таки эта тётя Нюра. Одеждой со мной поделилась. И даже деньги взять отказалась. Ни одной монетки у меня не пропало.
Мало-помалу начали мы друг другу доверять. И вот я уже свою историю рассказываю. Тётя Нюра аж прослезилась. Жалеет меня, обнимает даже.
- Только не понимаю, как они умудрились меня найти! - заканчиваю я.
- Ты просто притемняться не умеешь! - отвечает ведьма.
- Прите... что? - переспрашиваю я.
- Притемняться! Ауру свою прятать! У человека она как бы светится, и опытный маг без проблем любого найдёт, где угодно. Скорее всего, твои родственнички именно к такому и обратились!
- А можно этому как-нибудь научиться?
- Можно и научиться, и камушки специальные использовать. Камушков у меня нет, а научить - научу. Способности у тебя есть. И какие! Я тебе в подмётки не гожусь. Сам Архимаг обзавидуется! Вот только спят они у тебя.
- Разбудить их как-нибудь можно?
- А чего их будить? Они у тебя сами проснутся, как замуж выйдешь и девственницей быть перестанешь!
Что?! Вот так подляночка! Да чтоб я после всего, что было, какого-нибудь мужика к себе подпустила? Ненавижу! Лучше останусь старой девой, чем стану чьей-то вещью!
- А по другому никак? - удручённо спрашиваю я.
- Может, и можно. Только я не знаю.
Ох, и вредная всё-таки эта тётя Нюра! Капает мне теперь на мозги про семейное счастье. Про то, как сладко с любимым мужем, про деток и всё такое.
А мне это нафиг не нужно! Здесь, в этом мире, уж точно. Вернусь в свой родной, тогда, может, ещё подумаю.
Ох, как там мой бедный Васька? Жив ли хоть?
И всё-таки я рада, что тётя Нюра на меня наткнулась. Во-первых, спасла. Во-вторых, мне у неё хорошо и спокойно. Такое чувство, что душа потихоньку оттаивает после всего, что было.
Да и про мир этот я много чего узнаю. Начиная от растений, заканчивая тем, как тут жизнь устроена. В Каринтии хотя бы такого бесправия женщин нет. А за принуждение к браку даже штраф предусмотрен.
Люди тут, правда, всякие попадаются. В меня даже один раз камнем кинули и приёмышем ведьмы обозвали.
Но тётя Нюра говорит, что сейчас намного спокойнее стало, чем раньше. Ещё не так давно людей с магическим даром вообще нечистью считали. А сейчас официально признали, и даже учебные заведения соответствующие открыли.
Думаю потихоньку, куда мне дальше податься. Интересуюсь, где опытных магов могу встретить. Тётя Нюра советует в Танаис, здешнюю столицу, отправиться. Наверное, так и сделаю.
Наконец, не выдерживаю и спрашиваю её про разные миры. И повествую про страшного серого, который меня через портал в свой адский мир уволок.
Не ожидала, что она так перепугается. Аж затряслась и побледнела.
- Харны это были, - говорит.
А потом такое начинает рассказывать, что у меня кровь в жилах стынет. Оказывается, они уже раньше сюда вторгнуться пытались. Открывали порталы, из которых всякая нечисть лезла - монстры, призраки. И сами тоже приходили. Превращали людей в безвольных марионеток, заставляя убивать своих же сограждан.
#13253 в Попаданцы
#10118 в Попаданцы в другие миры
#47734 в Фэнтези
#14290 в Приключенческое фэнтези
девственница, истинная пара, непослушная девочка ...
16+
Отредактировано: 31.01.2025