Взгляд зацепился за собственное отражение в зеркале. И я встала, как вкопанная. Это что еще за незапланированное колорирование? Я же голову мыла позавчера самым обычным шампунем, никакой тонировки или пигмента. Откуда эти проблески пепельного и золотистого блонда при моем типичном оттенке «невзрачный светлый шатен»? Ответа нет, кроме единственного, который обожает по поводу и без оного вставлять зараза Дашка: «Это магия, мисс Грейнджер!».
Вот только я не колдовала, потому как не умею, не смотря на уверения фейри в недавнем применении магии к бедолаге «президенту». Я скорее поверю в странный выверт психосоматики. Люди же, вспомним Островского, не летают, как птицы. А откуда взялось вот это безобразие на голове, к кому подойти и сказать «спасибо», как выражаются грубияны, «Прямо в табло» неизвестно. И вопрос на сто баллов: «Что сказать родителям?» Это коллеги могут и не заметить, или, заметив, придумать свои логичные версии причин, так что мне и сочинять ничего не придется. А вот мама… Я скорее налысо побреюсь, чем что-то ей смогу объяснить. И почему я младшая и всего лишь второй ребенок? Было б нас хоть штуки три-четыре, глядишь и надзор пропорционально распределялся. Эх, не судьба…
Хотя робкая догадка насчет откуда взялось цветное безобразие имелась. Без фейри тут не обошлось. Может, вылезла побочка от танцев Иссель у моей кровати. Только вместо салата, или, скорее, вместе с салатом подросли и поменялись волосы. На салат шел основной эффект воздействия, поэтому сразу проявился, а голова поменяла имидж с отставанием. Хорошо еще сильно в рост пряди не пошли и оттенок мой на зеленый не сменился. Вот было бы весело. Есть, конечно, и такая краска, но знающие меня люди вряд ли смогли бы поверить, что я резко захотела стать гамадриадой.
Но и с имеющимся нью-стайл придется опять что-то изобретать и недоговаривать. У меня, конечно, есть тюбик с кардинально-коричневым пигментом, но час времени на возню с изменениями жалко до слез. Пока помыл голову, пока нанес средство и подержал положенный срок на голове, пока смыл и высушил – как раз минимум шестьдесят минут.
Решено, красить буду завтра с утра, как раз до работы успею, заодно на коллегах протестирую. Все равно к Галине Петровне собиралась зайти про котенка поговорить. Заодно и реакцию на себя проверю.
Прокрастинацией не увлекаюсь, но почему-то сегодня возиться с волосами не хотелось совершенно. А если настолько не хочется, лучше не начинать, чтобы потом не пришлось пожинать печальные плоды собственных трудов. Иногда не делать полезнее, чем делать через силу. Случается и такое. Главное отличать банальную лень и это самое нехорошее предчувствие.
Фейри еще занимались личным восстановлением. А я уже свернулась клубочком на кровати и ушла в мир грез, больше не гадая о причинах изменения цвета волос и истоках капитальных запоров на вратах в мир сидов.
Если уж они сами не знают, почему это случилось, как я соображу? Может, банально фейри намертво отрезали свои владения от мира людей, потому что не желали иметь с нами ничего общего, а может, тут другая подоплёка. Хорошо хоть из узилища их вытащить удалось сюда, потому что тюрьма была каким-то мелким искусственно созданным исключительно для содержания заключенных миром, подвязанным к прежним Зеленым Холмам. А то они ведь могли бы вечно сидеть там без шанса на свободу…
И стакан с моей кровью и камнем они не для вампирского развлечения с собой в путь-дорогу тащили. Незаданный вслух вопрос как-то с голове оформился не только вопросом, но и ответом. Неужели так сработала связь покровительницы? Я поняла, что райдэлю был нужен камень-ключ от узилища у запертых врат в Зеленые Холмы, а выносить предмет из квартиры не получалось. Вот и изобрели для него тару из крови. Кажется, думали, что тем же ключом и врата на родину отопрут, а не срослось. Только зря меня калечили. Никакой пользы от этого не было.
Усилием воли я оборвала бестолковый круговорот мыслей и все-таки задремала. Спала я после всей суматохи крепко, но опять смутно чуялось мне, что в комнате появлялись и исчезали посторонние. Даже невесомо-нераздражающие фейри все равно ощущались каким-то седьмым чувством на подкорке. Потому я то выныривала из сна, то засыпала крепко, когда раздражители на ножках исчезали.
Красить голову отправилась еще до завтрака. Водные процедуры на полный желудок – удовольствие ниже среднего. Действовала точно по инструкции и даже слегка усерднее. Чтобы цвет уж точно лег и продержался хоть месяц.
Фен, конечно, пришлось включать, чтобы не высовываться с влажной головой на улицу. В ванной комнате у меня зеркала нет, смысл через отпотевшее стекло что-то разглядывать? Так что высушилась и сразу в коридорное зеркало «любоваться» на свою неземную красу отправилась. Даже свет верхний и лампы у зеркала зажгла, чтобы точно все разглядеть. Уж лучше бы осталась в тени. Блин-тарарам! Никакого коричневого оттенка благородного каштана на голове не было и в помине. А что было? А было там безобразие в стиле сидов: пепельный блонд, золотистый, какой-то белый с искрой, желтый как одуванчик, редкие волоски яркой рыжины. Я зажмурилась и потрясла головой, надеясь, что видение исчезнет. Блажен, кто верует…
После повторного открытия глаз ничего не изменилось. Все то же неизвестно что, вместо тускловато-стандартного привычного вида. Утешает только одно, когда меня спросят, что у тебя с волосами, честно признаюсь: красилась темным каштаном, а вышло вот это. Никаких химических предпосылок процессам не вижу, но наша химия и косметика – это такая непредсказуемо-переменная величина. Если кто желает, тюбик принесу, но последствия не гарантированы. Парик экспериментатор на лысую голову будет покупать из собственных средств. Чего-то меня, как управдома Василия Ивановича Бунша из старой комедии, «терзают смутные сомнения», что желающих не найдется.
Отредактировано: 18.06.2026