Некрасавица и Нечудовище

Часть 14.

 Следующий день прошёл весь в сборах, я несколько раз собирала и разбирала чемодан, то выкладывая часть вещей, то собираясь забрать с собой все-все. Тётушка Лорейн ходила за мной по пятам то и дело отпуская советы, я слушала её внимательно, некоторые я даже записывала. Утром рано должен бы прийти Арман за мной, поэтому мы снесли все чемоданы вниз, к дверям и приготовили одежду на утро. Чемоданов вместо двух оказалось все-таки три. При чем третий пришлось брать у тётушки, потому что у меня было их всего два. Перед самым сном мы с тётушкой сделали себе горячего домашнего шоколада и забрались к ней в спальню, как и когда-то давно. Попить, поболтать и просто так провести время. Я была так взволнована, что мне казалось, совсем не усну этой ночью, поэтому это предложение тётушки Лорейн поболтать было очень кстати.

- Могу я дать тебе ещё пару советов из жизни, дорогая моя?

- Ну конечно, - растекаясь по креслу от тепла маленького камина, пробормотала я. Тётушка Лорейн вздохнула.

- Может по мне и не скажешь, но большую часть жизни я прожила с мужчиной, которого любила. Мы были так счастливы…

- Вы были замужем? - Я удивлённо подскочила в кресле. Вот это новость.

- Нет-нет, что ты… - тётушка рассмеялась, поправив одеяло в своих ногах. – Мы не были женаты, мы просто жили с ним вместе пару десятков лет.

- А почему вы не были женаты?

- Так получилось… а вообще это длинная история. Может быть как-нибудь в письме к тебе расскажу её. Так вот… меня многому научил он, мой любимый Тео. Так что сегодня я готова дать тебе пару советов как упростить свою жизнь в семье.

Я снова откинула на спинку кресла. Вот это да… у тётушки Лорейн была любовь. Нет, это кончено не так уж удивительно. Удивительно что она жила с этим неким Тео, любила его, но при этом он не был её мужем. Отчего же так?

- Первый и самый главный совет – это уважай своего мужа и чти его. Его слово - закон.

- А если всё же не согласна?

- Тогда соглашайся, - и видя моё удивлённое лицо, тётушка расхохоталась. – Мужчине бесполезно отказывать или идти поперёк него, надо соглашаться, а потом лаской поворачивать, куда надо. А коли будешь перечить, он встанет, как вол, упрётся рогом и будете там до скончания веков стоять.

- Ммм… хорошо.

- Ещё не забывай про себя. Будь всегда красивой, мужчины любят глазами, так что не позволяй себе быть неухоженной… И всегда оставляй пару минуток на себя, на чтение, рисование или шитьё. Чтобы отдохнуть, а потом снова прийти к мужу свежей и красивой.

- Я слышала, что надо отдать всю себя мужу, до самой последней капельки.

- Вранье все это, - сурово подытожила тётушка. – Если же ты себя до последней капельки отдашь, что же у тебя останется?

- Ничего…

- Вот, а разве ж он в ничего влюбился? Нет. Конечно, если говорить про верность… Это, кстати, тоже один из важных пунктов: всегда быть верной мужу, даже в мыслях, ни с кем его не сравнивать – это залог того, что ни одна чужая женщина не коснётся его сердца. А вот если про все остальное… нельзя забывать про себя, просто нужно уметь делать все, что надо и успевать, что хочешь.

- Ещё б научиться этому…

Я вздохнула и отпила какао, оно тёплой расслабляющей волной спустилось в желудок, согревая.

- Просто запомни, может это придёт не сразу, но потом ты обязательно научишься это использовать. И ещё… самый главный секретный секрет, - тётушка понизила голос, а я напряглась, готовясь его услышать. – Всегда улыбайся.

- Улыбаться?

Я была возмущена. Какой же это секрет? Это просто глупый совет. Да и как же можно всегда улыбаться?

- А что? Разве ж кислое лицо с утра подымает настроение? Нет? Ну вот и думаю муж твой также думает. А всегда довольная и улыбающаяся жена радует взор. И сразу хочется ей сделать что-то приятное.

Мы помолчали, тихо потрескивал огонь в камине, пока я раздумывала над тётушкиными советами. Все это было так странно и сложно. Смогу ли я исполнять их?

- И ещё, Эйни… - Я подняла голову. – Хвали его. Всегда хвали и за все, это хлеб мужчины и не лишай его этого. Он без этого жить не может. Я когда только начала жить с Тео, руководствовалась принципами моей мамы, что мужчину надо воспитывать, а хвалить его не надо, испортиться... - Тётушка как-то печально ухмыльнулась самой себе, потом взглянула на меня. - Я ошибалась, если бы сестра Теодора не открыла мне глаза… Мы наверняка бы разругались с ним ещё тогда. Он делал для меня так много и ждал, когда же я ему скажу, что он молодец. Как ребёнок, ей-богу… - Она рассмеялась, но в смехе этом была тоска. Что с ним стало? С этим Тео?

- А я сначала упрямилась, не хотела. Но потом поняла, что у меня нет другого выбора, если его не буду хвалить я, значит будет другая. А мне этого ужасно не хотелось… Так что пришлось переступить через своим страхи и… получить абсолютно счастливого мужчину, который готов сделать в два раза больше только за мои благодарственные слова.



Отредактировано: 18.11.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять