Глава вторая.
Учитель Хартун:
- Итак, все вы вкусили прелесть каникул, отдохнули, расслабились, но пора бы приступать к учёбе уже, всё-таки уже не первое сентября. Однако многие из вас даже не поняли моё первое внеучебное задание, куда уж вам домашнее задание выполнять. Например, Некролеся. Эта славная изумительная девочка непонятно чем меня слушала, она принесла вместо глаз кисти рук!! Зачем мне эти элементы, у нас их на складе две коробки! Наверное, ты оттуда их и стащила, надо будет по накладной сверить. Следовательно, никто из вас не захотел пятёрку за четверть, ну что ж, ну и ладно. Вступление закончилось, начинаем урок!
Зззззз!..
Олеся очнулась от школьного звонка. Судя по яркому свету из окна, было утро, примерно 9 часов. Девочка лежала на полу около того окна, где она увидела монстра. Она села на пол и потёрла голову.
"М, кажется, не сильно ударилась, синяка нет". - Подумала Олеся и посмотрела на школьные часы. Они показывали 9 часов утра. Она задумалась.
"Почему в школе в такое время никого нет? Может, репетиция какая-то или выступают в актовом зале? Пойду погляжу". - Решила девочка, поднялась и в голове мельком вспомнились недавние события. Она хотела вспомнить точнее происшедшее, но мысли ускользнули, будто и их и не было, и девочка решила, что это всё был сон, и ей всё это просто приснилось.
Олеся взяла валяющуюся на полу сумку и вышла из класса.
Выйдя из комнаты, она услышала доносящуюся музыку со второго этажа.
"А, значит точно репетиция идёт, - смекнула девочка. - Не знаю, идти туда или нет, отругают ещё за опоздание. Лучше пойду домой, потом скажу, что заболела".
Довольная тем, что она наконец-то отдохнёт, Олеся пошла к выходу из школы. Около раздевалки её заметила техничка.
- Куда идёшь? Дети все репетируют. - Сказала работница.
- Я плохо себя чувствую, я домой иду. - Ответила девочка.
- А, ну хорошо, иди. - И взгляд техработницы скучно стал обозревать окружающую обстановку.
Олеся подошла к двери, дотронулась до ручки, очень осторожно покрутила её, дверь открылась. Девочка радостно вдохнула свежий воздух и порадовалась лучам солнца. Она сходила с крыльца школы, как ей показалось, что сумка тяжеловата. Она посмотрела на неё и ужаснулась.
"Это же не моя сумка!" - Испуганно подумала девочка. Она хотела вернуться обратно, но подумала, что в школе могут поджидать её какие-то опасности, идти назад не хотелось.
"Так, что же делать? А, ну её, оставлю сумку здесь, а сама пойду домой, маме скажу, что мальчишки спрятали, завтра заберу". - С этими мыслями довольная Олесенька пошла домой.
"Так, чем бы мне заняться дома в отсутствие родителей? - Подумала она. - Может в приставку поиграть?" - Но внезапно она остановилась посреди дорожки парка. С большим удивлением девочка смотрела перед собой, вообще ничего не понимая. Перед ней у выхода из парка дорожка вела к крыльцу школы.
"Ничего не понимаю, - с заикающимися мыслями подумала девочка. - Не могла же я пойти не туда". - Она оглянулась назад. Вообще по всему парку был жуткий туман.
"Блииин, я что, не туда свернула?? Как я могла вкруговую обойти?" - Олеся пошла назад до развилки.
"Какой же всё же жуткий туман, сначала ведь так же не было", - девочка шла с трудом по тропинке. Дойдя до развилки, она подумала:
"Так. Если сейчас я заверну направо, я приду к школе. Вернее, так бы было, но школа сзади. Значит я должна повернуть..." Девочка призадумалась.
"Ага, налево!" - Решила Олеся и пошла по тропинке. Она снова начала обдумывать, что придёт домой и поиграет в приставку, но вдруг остановилась. Перед ней снова возникли очертания школы.
- Да что же это такое! - Разозлилась девочка. - Как я могла не туда пойти снова??
Она встала посреди тропинки и начала тереть голову.
- Так-так-так, - начала рассуждать вслух девочка. - Я пошлааа...
- Что-то ищешь, деточка?
- Ой!.. - Сказала Олеся, вопрос сзади был неожиданный. Она обернулась. Перед ней стояла сгорбленная старушка в накидке, закрывающей глаза.
- Здравствуйте. - Поздравствовалась Олеся с незнакомкой.
- Здравствуй, деточка. - Ответила старушка. - Что-то ищешь? - задала она вопрос снова.
- Ну я ходила здесь, ходила, - появление старушки было неожиданным и Олеся начала путать слова. - Короче, я заблудилась. - В итоге понуро сказала девочка, будто она виновата в ста грехах.
- Не переживай, солнышко. Ты очень добрая и милая, не как те двое сорванцов, которых я сегодня съела. Иди назад по тропинке и заверни направо. - Добро ответила старушка.
Олеся не поняла, почему старушка сказала "съела сорванцов", но подумала, что не расслышала или старушка пошутила.
- Большое спасибо, - сказала, радостно улыбаясь, девочка и помахала старушке ручкой.
- Не за что, солнце. - Ответила старушка, тоже улыбаясь вслед Олесе.
Девочка шла по дорожке и думала, что за странности такие происходят, подумала, откуда тут вообще старушка эта взялась. Но дойдя до конца тропинки, она обрадованно с облегчением взглянула на выход - школы впереди не было. "Ура!" - подумала девочка и пошла домой. Туман был всё такой же непроглядный.
"Так, надо заглянуть в киоск, не привезли ли новый номер "Классного журнала"". - Подумала Олеся и направилась к ларьку. Она посмотрела за стекло, но сильно удивилась - вместо привычных кукол и игрушек были развешаны маленькие черепки, ножи и гвозди.
"Кошмаар, ну и брелкии..." - подумала Олеся. Тем не менее, она подошла к окошку продавца и спросила:
- Извините, а есть новый номер "Классного журнала"?
Продавец посмотрела на неё и что-то пробурчала. Не поняв, Олеся решила переспросить:
Отредактировано: 01.08.2016