- Себастьян -
В шатре Ксандра Фьёрда было сумрачно, и лишь у дальней стены в переносной жаровне едва тлели угли. Шаги Себастьяна и его сопровождающих заглушал толстый пушистый ковёр – совершенно чёрный, без единого узора. Насколько можно было разглядеть, в отдалении размещалась огромная кровать с балдахином и декоративными столбиками, которую явно притащили с собой для статуса, не более. Некроманты почти не спали, особенно если долгое время проводили среди мёртвых, например, в сражении.
Ксандр сидел в кресле с высокой резной спинкой, очень напоминающем трон. По правую руку от него стоял подсвечник с оплывшей чёрной свечой, а по левую руку на изящном столике были расставлены подносы с едой и кувшин с вином. Присмотревшись, Себастьян понял, что шевелящиеся белые полосы на яблоках – это черви. Тут же потянуло сладковатым запахом разложения: вся еда на столике была испорченной. Вот недаром рагхедийцы единодушно презирали и ненавидели некромантов. Им явно было неприятно видеть подобные картины каждый день, стоило им войти в шатёр Фьёрда.
Увидев бывшего друга, Ксандр расплылся в довольной улыбке. При его чуть заострённых зубах выглядело это дико для обычного человека, но Себастьян был таким же некромантом, поэтому со скукой зевнул. Показательно и громко.
Лицо Ксандра тут же вытянулось, и он недовольно поджал губы.
- Лей Фьёрд, на границе нашего лагеря пойман вражеский некромант. Сказал, что ему нужно с вами поговорить! – отрапортовал старший из воинов, поклонился (гораздо быстрее и не так низко, как было положено по этикету), а затем очень быстро ретировался прочь из шатра. Судя по его бледному лицу и бегающим глазам, антураж ему не нравился. Вслед за начальником потянулись и остальные воины, оставляя некромантов наедине. Видимо, их мгновенно перестало волновать, поубивают они друг друга или разойдутся с миром. Главное, чтобы окружающих это не касалось, особенно славных защитников Рагхеды.
- Какими судьбами, старый друг? – спросил Ксандр, намеренно игнорируя тот факт, что друзьями некроманты давно не были.
Себастьян продумывал каждое слово, чтобы достойно ответить оппоненту, и в итоге пауза в разговоре сильно затянулась. Специально выводя из себя Ксандра, Себастьян для начала осмотрелся, а потом всё же снизошёл до ответа:
- Попутным ветром занесло. Я слышал, войско Рагхеды хочет прорваться через гарнизон в горах Белого Волка и напасть на нашу империю.
- Она твоя империя. Не моя! – тут же взвился на ноги Ксандр. Как и всегда, он не мог принять, что его по-прежнему считали уроженцем Андарии. – Император выбросил нас, героев войны, как мусор. Не смей причислять меня к его подданным.
- Ты его предал и втянул в эту грязную историю меня, за что мы оба в итоге поплатились, - с нажимом ответил Себастьян и, не дождавшись приглашения, сел на стул напротив хозяина шатра. – Это ты выбрал путь измены и переметнулся на сторону князя Кана, когда в нашей империи у тебя было всё: титулы, богатство, земли, развлечения на любой вкус. Тебя приглашали на балы и званые вечера, император называл тебя своим любимцем, но тебе всегда было мало. Из-за тебя я попал под подозрение и потерял почти все привилегии. Если бы ты не гнался за славой и золотом, мы оба заслужили бы вечный почёт и вошли бы в историю Андарии. Участь героя войны первым упустил именно ты.
- Ты обвиняешь меня в том, что сумасшедший старик на троне сделал тебя козлом отпущения? Ты в своём уме, Себастьян? – Ксандр покачал головой и тоже вернулся на своё место. При этом он старался выглядеть более внушительно, однако у него это плохо получалось. С его детским лицом держаться по-королевски было невозможно, словно ребёнка посадили на трон поиграться в правителя. Ксандр этого не осознавал, а вот Себастьян видел и едва сдерживался, чтобы не рассмеяться. – Мы оба знаем, что нас всегда боялись, - тем временем, продолжил некромант. – Вдвоём мы могли сделать что угодно, вплоть до свержения монархии, но кому нужны маги смерти во дворце? Правильно, никому. Зато в Рагхеде мне позволили развернуться в полную силу. Мне выделили свою мастерскую, назначили пожизненное жалование и поверили в меня. Князь Кан боится моей силы, но он знает, что без меня ему ни за что не победить Андарию, потому что у старика Иверия есть ты. Я догадываюсь, зачем ты ко мне пришёл, Себастьян. Ты хочешь, чтобы я отступил. Ты хочешь, чтобы я отвёл войска от границы, вернулся в Рагхеду под крыло к своему новому повелителю и забыл о былых амбициях. Скажу сразу, этому не бывать. Не надейся, что я тебя послушаюсь.
- Раньше ты таким не был. Где тот весельчак, который подбрасывал девушкам мёртвых мышей и заставлял трупики танцевать на задних лапках? Неужели ты забыл, каково это: развлекаться и жить полной жизнью? Всё поглотили амбиции?
Себастьян улыбнулся, потому что события того времени действительно вызывали у него теплоту на душе. Два некроманта во времена обучения прослыли в Магистериуме знатными шутниками, и ректор Като не раз устраивал им разбор полётов. Это они уничтожили множество учебных пособий, пытаясь ставить рискованные эксперименты. Например, вызывали на дуэль мёртвых животных и делали ставки, кто победит. Это они разнесли полигон, когда натравили на стадо мёртвых лошадей прайд не менее мёртвых львов. А чего стоили их собственные магические поединки на потеху публике? Защитные артефакты окружающих магов из-за подобных развлечений приходили в негодность так часто, что однажды ректор приказал вообще их не покупать и не заряжать, и тогда на Магистериум впервые в истории напали неконтролируемые умертвия со всех ближайших кладбищ. Да, весёлое было время и беззаботное, совсем не похожее на настоящее.
#13253 в Фэнтези
#26293 в Любовные романы
#8130 в Любовное фэнтези
попаданка, некромагия, противоположности пр...
16+
Отредактировано: 01.02.2025